LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  
 
 
  Schuldner- und Insolvenzberatung stärken
Antrag Monika Heinold (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN), Rasmus Andresen (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 23.02.2011 Drucksache 17/1332
Zugang: öffentlich
 
 Gehört zum Vorgang: 
 
  Schuldnerberatung 
 Schuldner- und Insolvenzberatung stärken 
 - Verbesserung der Beratung für Selbständige und Freiberufler, Einrichtung einer bundesweiten Basisstatistik zur Überschuldung, Stärkung der Präventionsarbeit insbesondere bei Kindern und Jugendlichen, mögliche Finanzierung der Schuldnerberatung und -prävention aus Glücksspielabgaben, Berücksichtigung des wachsenden Beratungsbedarfs für Pfändungsschutzkonten, Einhaltung der Selbstverpflichtung der Sparkassen zur Einrichtung von "Konten für Jedermann", Änderung des Ausführungsgesetzes zur Insolvenzordnung hinsichtlich der Anerkennung der Anbieter von Dienstleistungen nach § 305 InsO; Berichterstattung im Landtag bzw. im Ausschuss - 
 
 
Antrag Monika Heinold (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN), Rasmus Andresen (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 23.02.2011 Drucksache 17/1332
Umdruck 17/2430
Plenarprotokoll 17/45 24.03.2011 S 3860-3871
Ausschussprotokoll IR 17/54 30.03.2011 S 21
Ausschussprotokoll IR 17/56, FIN 17/46 13.04.2011 S 4-57
Ausschussprotokoll IR 17/57, FIN 17/47 04.05.2011 S 4-61
Ausschussprotokoll IR 17/63 08.06.2011 S 8-9 (vertagt)
Ausschussprotokoll SOZ 17/30 09.06.2011 S 29
Ausschussprotokoll IR 17/64 15.06.2011 S 10-13
Ausschussprotokoll SOZ 17/33 08.09.2011 S 14
Ausschussprotokoll SOZ 17/35 27.10.2011 S 5 (vertagt)
Ausschussprotokoll SOZ 17/36 10.11.2011 S 7
Bericht und Beschlussempfehlung SOZ 30.11.2011 Drucksache 17/1991
Sammeldrucksache LtgPräs 13.12.2011 Drucksache 17/2093
Plenarprotokoll 17/65 14.12.2011 S 5643
Beschl: Ablehnung (mehrheitlich)
 
 
 
 Redner:
PlPr 17/45: Garg, Dr. Heiner (FDP) Min S 3860-3862; Heinold, Monika (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 3862-3864; Potzahr, Mark-Oliver (CDU) S 3864-3865; Beran, Andreas (SPD) S 3865-3866; Kubicki, Wolfgang (FDP) S 3866-3867; Jansen, Antje (DIE LINKE) S 3867-3869; Harms, Lars (SSW) S 3869-3870; Heinemann, Bernd (SPD) S 3870-3871
 
 
 

  Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 19.06.2019
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 
 
 
 
Neue Suche   Hilfe   Service