LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  
 
 
  Entwurf einer Änderung der Verhaltensregeln für die Abgeordneten des Schleswig-Holsteinischen Landtags
Antrag Monika Heinold (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 22.10.2007 Drucksache 16/1668
Zugang: öffentlich
 
 Gehört zum Vorgang: 
 
  Verhaltensregeln für Abgeordnete 
 Änderung der Verhaltensregeln für die Abgeordneten des Schleswig-Holsteinischen Landtags 
 - Neufassung der Verhaltensregeln idF vom 01.02.1995; Ausweitung der Pflichten zur Anzeige von Tätigkeiten und Einkünften außerhalb des Mandats sowie von Zuwendungen, Veröffentlichung der Angaben einschließlich der Höhe der Einkünfte, Verfahren bei Pflichtverletzungen - 
 
 
Antrag Monika Heinold (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 22.10.2007 Drucksache 16/1668
Plenarprotokoll 16/73 22.11.2007 S 5273-5281
Ausschussprotokoll IR 16/58 28.11.2007 S 23-25
Ausschussprotokoll IR 16/59 05.12.2007 S 25-28
Ausschussprotokoll IR 16/66 12.03.2008 S 16
Ausschussprotokoll IR 16/69 16.04.2008 S 13
Ausschussprotokoll FIN 16/90 24.04.2008 S 6
Ausschussprotokoll IR 16/73 04.06.2008 S 30
Ausschussprotokoll IR 16/76 09.07.2008 S 24-25
Ausschussprotokoll IR 16/82 05.11.2008 S 20-22
Bericht und Beschlussempfehlung IR 28.11.2008 Drucksache 16/2349
Plenarprotokoll 16/103 29.01.2009 S 7694-7704
Beschl: Ablehnung (mehrheitlich)
 
 
 
 Redner:
PlPr 16/103: Kalinka, Werner (CDU) BE S 7694; Heinold, Monika (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 7694-7695; Kalinka, Werner (CDU) S 7695-7696 7702-7703 7704 *; Puls, Klaus-Peter (SPD) S 7696-7697; Kubicki, Wolfgang (FDP) S 7697-7698 7699 (ZwFr); Spoorendonk, Anke (SSW) S 7698-7700; Sassen, Ursula (CDU) S 7700; Stegner, Dr. Ralf (SPD) S 7700-7701; Hentschel, Karl-Martin (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 7701-7702; Garg, Dr. Heiner (FDP) S 7702; Astrup, Holger (SPD) S 7703-7704
PlPr 16/73: Heinold, Monika (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 5273-5275; Stritzl, Thomas (CDU) S 5275-5276; Puls, Klaus-Peter (SPD) S 5276-5277; Kubicki, Wolfgang (FDP) S 5277-5279; Spoorendonk, Anke (SSW) S 5279-5281
 
 
 

  Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 20.03.2019
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 
 
 
 
Neue Suche   Hilfe   Service