LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vorgänge   Hilfe   Service  

Vollanzeige

13 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 13 Dokumente/Vorgänge.

 
  Studienordnungen 
 Studienordnung Erwachsenenbildung an der Bildungswissenschaftlichen Hochschule/Universität Flensburg 
 - Einrichtung des Studiengangs Erwachsenenbildung, Erarbeitung einer Studienordnung, Genehmigung der Prüfungsordnung, Zahl der Studierenden, Gewährleistung eines ordnungsgemäßen Studiums - 
 Weitere Themen:
  • Erwachsenenbildung
  •  
     KlAnfr Ursula Röper CDU und Antw MWFK 01.06.1995 Drs 13/2815
     
     
     

      Bibliothek 
     Büchereiwesen in Schleswig-Holstein 
     - Aufgaben und Bedeutung des öffentlichen Büchereiwesens, Versorgungsgrad, Nutzerzahlen, Organisation, Finanzierung, EDV-, Personal- und Medienausstattung, Kooperationen; Landesbibliothek, Landeszentralbibliothek, Büchereizentralen, Jugendtauschbüchereien, Fahrbüchereien; Unterschiede in den Landesteilen Schleswig und Holstein, Büchereiwesen der dänischen und deutschen Minderheit in Schleswig; Weiterentwicklung, Förderrichtlinien, Schaffung eines einheitlichen Büchereisystems, Gutachten des DBI - 
     Weitere Themen:
  • Erwachsenenbildung
    - Zusammenarbeit mit öffentlichen Bibliotheken -
  •  
     Bericht LRg 01.11.1994 Drs 13/2262
    PlPr 13/85 24.02.1995 S 5849
    (Beschl: S 5859 Überweisung an den Bildungsausschuß zur abschließenden Beratung)
    Umdruck 13/3670 (neu)
    APr BIL 13/45 23.03.1995 S 12
    (S 12 Kenntnisnahme)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/85: Tidick, Marianne Min S 5849; Röper, Ursula (CDU) S 5851; Solterbeck, Hans-Klaus (CDU) S 5853 (ZwFr) 5858; Schröder, Sabine (SPD) S 5853; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 5856; Meyer, Karl Otto (SSW) S 5857 5859
     
     
     

      Politische Bildung 
     Bericht zur politischen Bildung in Schleswig-Holstein 
     - Aufgaben, Bedeutung und Förderung; politische Bildung in Vorschulerziehung, Schule und außerschulischem Bereich; Landeszentrale für politische Bildung, Reform des Konzepts - 
     Weitere Themen:
  • Erwachsenenbildung
    - Politische Erwachsenenbildung, Bildungsurlaub, Bildungsstätten und ihre Förderung 1984-1993 -
  •  
     Bericht LRg 21.10.1994 Drs 13/2244
    PlPr 13/74 10.11.1994 S 5119
    Umdruck 13/3050
    APr BIL 13/39 17.11.1994 S 13
    APr BIL 13/41 01.12.1994 S 19
    Bericht und BeschlEmpf BIL 05.12.1994 Drs 13/2352
    PlPr 13/79 25.01.1995 S 5513
    Beschl: S 5514 Kenntnisnahme
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/74: Böhrk, Gisela (SPD) Min S 5119; Volquartz, Angelika (CDU) S 5122; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 5125; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 5128; Meyer, Karl Otto (SSW) S 5130
    PlPr 13/79: Schröder, Sabine (SPD) BE S 5513
     
     
     

      Haushaltsgesetz 1995 
     Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes 1995 (Haushaltsgesetz 1995) 
     - Feststellung des Haushalts 1995 in Einnahmen und Ausgaben auf 17.900.877.500 DM; Änderung des § 49 Abs. 2 der LHO für das Haushaltsjahr 1995; Flexibilisierung des Haushaltsvollzugs, Veräußerung von Landesliegenschaften zur Haushaltsdeckung, Stelleneinsparungen, Ausbau der Eisenbahnstrecke Altona-Kaltenkirchen-Neumünster, Neubau der Universitätsbibliothek in Kiel, Ankauf von Grundstücken im Bereich der ehemaligen Deponie Barsbüttel, räumliche Erweiterung des Justizministeriums, Investitionsbank, Osteuropahilfe, Energiesparvertrag - 
     Weitere Themen:
  • Erwachsenenbildung
    - Kürzung der Haushaltsmittel für Heimvolkshochschulen, Tagungsstätten, Stiftungen, Gesellschaften und Vereine (hier: ÄndAntr Drs 13/2329) -
  •  
     GesEntw LRg 23.08.1994 Drs 13/2115
    1. Lesung PlPr 13/67 14.09.1994 S 4582
    Umdruck 13/2504, 13/2574, 13/2575, 13/2597, 13/2602, 13/2612, 13/2614, 13/2615, 13/2621, 13/2625, 13/2628, 13/2636, 13/2638-13/2639, 13/2649, 13/2652, 13/2658, 13/2659, 13/2664, 13/2669, 13/2676, 13/2686, 13/2687, 13/2705, 13/2708, 13/2717-13/2720, 13/2736, 13/2738, 13/2740, 13/2745, 13/2751, 13/2753, 13/2755, 13/2756, 13/2758, 13/2782, 13/2785, 13/2790, 13/2794, 13/2805, 13/2828, 13/2830, 13/2848, 13/2854, 13/2855-13/2857, 13/2864, 13/2868, 13/2870, 13/2873, 13/2882, 13/2886, 13/2887, 13/2893, 13/2895, 13/2896, 13/2899-13/2901, 13/2924, 13/2928
    APr FIN 13/57, BIL 13/34 19.09.1994 S 4
    APr FIN 13/58, IR 13/61 21.09.1994 S 4
    APr FIN 13/59, AGR 13/49 22.09.1994 S 4
    APr FIN 13/60, SOZ 13/41 22.09.1994 S 4
    APr FIN 13/61 26.09.1994 S 3
    APr FIN 13/62, WI 13/44 28.09.1994 S 5
    APr FIN 13/63, UMW 13/66 28.09.1994 S 4
    APr FIN 13/64 29.09.1994 S 3
    APr BIL 13/35 29.09.1994 S 8
    APr FIN 13/65, BIL 13/36 29.09.1994 S 4
    APr BIL 13/37 29.09.1994 S 5
    APr AGR 13/50 06.10.1994 S 8
    APr SOZ 13/42 06.10.1994 S 8
    APr FIN 13/68 24.11.1994 S 5
    APr FIN 13/69 01.12.1994 S 5
    Bericht und BeschlEmpf FIN 02.12.1994 Drs 13/2296
    2. Lesung PlPr 13/77 08.12.1994 S 5280
    PlPr 13/78 09.12.1994 S 5357
    (ÄndAntr CDU Drs 13/2328, F.D.P. Drs 13/2329, DLVH Drs 13/2331-2341, SPD Drs 13/2356, 13/2382, Renate Köhler (fraktionslos) Drs 13/2368-2379, Karl Otto Meyer SSW Drs 13/2380 (s. dort))
    Beschl: S 5408 Annahme in der Fassung der Drs 13/2296
    Ges v 09.12.1994 (GVOBl 1994 Nr 20 S 536)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/67: Möller, Claus Min S 4582 4646; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 4590; Börnsen, Gert (SPD) S 4602; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 4607; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 4613; Meyer, Karl Otto (SSW) S 4617 4641; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 4620; Simonis, Heide (SPD) MP S 4621; Stritzl, Thomas (CDU) S 4626 (ZwFr); Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 4626 (ZwFr) 4631 (ZwFr) 4637; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 4629; Sickmann, Manfred (SPD) S 4629 (ZwFr); Hay, Lothar (SPD) S 4632; Volquartz, Angelika (CDU) S 4635 (ZwFr); Röper, Ursula (CDU) S 4636 (ZwFr)
    PlPr 13/77: Astrup, Holger (SPD) BE S 5280; Börnsen, Gert (SPD) S 5282; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 5288 (ZwFr); Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 5289; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 5295; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 5300; Meyer, Karl Otto (SSW) S 5304 5337; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 5308; Simonis, Heide (SPD) MP S 5310; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 5317; Hay, Lothar (SPD) S 5321; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 5325; Schachtschneider, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 5332; Möller, Claus Min S 5341; Volquartz, Angelika (CDU) S 5345; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 5347
    PlPr 13/78: Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 5357; Schwalm, Monika (CDU) S 5359; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 5360; Volquartz, Angelika (CDU) S 5363; Tidick, Marianne Min S 5363; Nabel, Konrad (SPD) S 5366; Moser, Heide (SPD) Min S 5369; Hunecke, Gudrun (CDU) S 5372; Haller, Klaus (CDU) S 5373; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 5376 5388; Zahn, Peter (SPD) S 5379; Meyer, Karl Otto (SSW) S 5380 5401 5403; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 5382; Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 5384; Geißler, Thorsten (CDU) S 5387; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 5389; Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) S 5390; Möller, Claus StvMP S 5391; Stritzl, Thomas (CDU) S 5392; Hinz, Dr. Jürgen (SPD) S 5393; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 5394; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 5395
     
     
     

      Haushaltsgesetz 1994 
     Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes für das Haushaltsjahr 1994 (Haushaltsgesetz 1994) 
     - Feststellung des Haushalts 1994 in Einnahmen und Ausgaben auf 17.023.651.700 DM; Änderung des § 49 Abs. 2 der LHO für das Haushaltsjahr 1994; Stelleneinsparungen, Veräußerung von Landesliegenschaften und -vermögen zur Haushaltsdeckung, Erweiterung des Justizministeriums, Energiesparvertrag, Übertragung von Förderaufgaben auf die Investitionsbank, Grundstücksankäufe im Bereich der ehemaligen Deponie Barsbüttel, Ausbau der Eisenbahnstrecke Altona-Kaltenkirchen-Neumünster, Osteuropahilfen - 
     Weitere Themen:
  • Erwachsenenbildung
    - Anhebung der Haushaltsmittel für Stiftungen, Gesellschaften und Vereine (hier: ÄndAntr Drs 13/1646) -
  •  
     GesEntw LRg 21.09.1993 Drs 13/1300
    1. Lesung PlPr 13/43 28.10.1993 S 2855
    Umdruck 13/1305, 13/1306, 13/1311, 13/1312, 13/1333, 13/1334, 13/1345, 13/1353, 13/1358, 13/1359, 13/1370, 13/1385, 13/1393, 13/1399, 13/1411, 13/1432, 13/1433, 13/1437, 13/1444, 13/1450, 13/1468-13/1471, 13/1483, 13/1484, 13/1485, 13/1487, 13/1494, 13/1501, 13/1502, 13/1511, 13/1558, 13/1559, 13/1576, 13/1596, 13/1597, 13/1602, 13/1608, 13/1616, 13/1622, 13/1656, 13/1677, 13/1683, 13/1687, 13/1707-13/1710, 13/1713-13/1715, 13/1763, 13/1765, 13/1776, 13/1780, 13/1794, 13/1822, 13/1824, 13/1830-13/1832, 13/1863, 13/1877, 13/1902, 13/1916, 13/1940
    APr FIN 13/33 01.11.1993 S 8
    APr UMW 13/38 01.11.1993 S 7
    APr UMW 13/39 03.11.1993 S 9
    APr FIN 13/34, IR 13/31 03.11.1993 S 3
    APr FIN 13/35, AGR 13/31, SOZ 13/26 04.11.1993 S 5
    APr SOZ 13/25 04.11.1993 S 9
    APr FIN 13/36, WI 13/27 05.11.1993 S 5
    APr FIN 13/37, UMW 13/40 08.11.1993 S 5
    APr WI 13/28 16.11.1993 S 11
    APr FIN 13/38, BIL 13/19 22.11.1993 S 3
    APr FIN 13/39, BIL 13/20 24.11.1993 S 3
    APr AGR 13/32 25.11.1993 S 6
    APr FIN 13/41, SOZ 13/27 25.11.1993 S 5
    APr BIL 13/21 29.11.1993 S 3
    APr FIN 13/44 09.12.1993 S 10
    APr BIL 13/25 12.01.1994 S 6
    APr FIN 13/47 13.01.1994 S 4
    APr FIN 13/48 20.01.1994 S 7
    Bericht und BeschlEmpf FIN 20.01.1994 Drs 13/1588
    2. Lesung PlPr 13/49 26.01.1994 S 3288
    PlPr 13/50 27.01.1994 S 3362
    (ÄndAntr DLVH Drs 13/1589-13/1599, Antr CDU Drs 13/1642, ÄndAntr CDU Drs 13/1646, Renate Köhler (fraktionslos) Drs 13/1657, ÄndAntr F.D.P. Drs 13/1660, Drs 13/1665, SPD Drs 13/1666, 13/1667, 13/1676, ÄndAntr Karl Otto Meyer SSW Drs 13/1672 (neu) (s. dort))
    Beschl: S 3410 Annahme
    Ges v 02.02.1994 (GVOBl 1994 Nr 3 S 85)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/43: Möller, Claus Min S 2855 2915; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 2863 2874 (ZwFr) 2896; Füllner, Meinhard (CDU) S 2865 (ZwFr); Börnsen, Gert (SPD) S 2871; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 2874 (ZwFr) 2893 (ZwFr) 2903 (ZwFr) 2905; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 2878; Meyer, Karl Otto (SSW) S 2882 2911; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 2886; Simonis, Heide (SPD) MP S 2887; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 2898; Möbusz, Rüdiger (SPD) S 2900; Astrup, Holger (SPD) S 2925 2933
    PlPr 13/49: Astrup, Holger (SPD) BE S 3289; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 3291; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 3294 (ZwFr) 3337 (ZwFr) 3342; Börnsen, Gert (SPD) S 3300; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 3304 (ZwFr); Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 3305; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 3310; Meyer, Karl Otto (SSW) S 3313 3347; Jensen-Nissen, Peter (CDU) S 3315 (ZwFr) 3339 (ZwFr); Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 3318; Simonis, Heide (SPD) MP S 3320; Steinbrück, Peer Min S 3328; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 3329; Astrup, Holger (SPD) S 3333; Peters, Eva (CDU) S 3334 (ZwFr); Schachtschneider, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 3350; Möller, Claus Min S 3354
    PlPr 13/50: Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 3362 3367 (ZwFr); Astrup, Holger (SPD) S 3364 (ZwFr); Möller, Claus Min S 3365; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 3367
     
     
     

      Bibliothek 
     Bericht zum Büchereiwesen in Schleswig-Holstein 
     - Berichtsantrag; Aufgaben und Bedeutung der öffentlichen Bibliotheken, Versorgungsgrad, Organisation, Finanzierung, Nutzerzahlen, EDV-Ausstattung, Kooperation mit Schulen und Volkshochschulen, Landeszentralbibliothek, Büchereizentralen; Zusammenarbeit mit Landesbibliothek, Landesbildstelle und wissenschaftlichen Bibliotheken; Jugendaustauschbüchereien; Unterschiede in den Landesteilen Schleswig und Holstein; Weiterentwicklung, Gutachten des DBI - 
     Weitere Themen:
  • Erwachsenenbildung
    - Kooperation der öffentlichen Bibliotheken mit Einrichtungen der Erwachsenenbildung (hier: ÄndAntr Drs 13/1364) -
  •  
     Antr Sabine Schröder SPD 21.09.1993 Drs 13/1330
    PlPr 13/42 08.10.1993 S 2843
    Umdruck 13/1400, 13/1403
    (ÄndAntr CDU Drs 13/1364 (s. dort))
    APr BIL 13/18 03.11.1993 S 9
    Bericht und BeschlEmpf BIL 03.11.1993 Drs 13/1447
    PlPr 13/48 03.12.1993 S 3275
    Beschl: S 3275 Annahme in der Fassung der Drs 13/1447
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/42: Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 2843; Röper, Ursula (CDU) S 2845; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 2845; Meyer, Karl Otto (SSW) S 2846; Tidick, Marianne Min S 2846
    PlPr 13/48: Schröder, Sabine (SPD) BE S 3275
     
     
     

      Politische Bildung 
     Bericht zur politischen Bildung in Schleswig-Holstein 
     - Berichtsantrag; Definition, Bedeutung, Aufgaben; politische Bildung in der Schule, in der Vorschulerziehung und außerschulisch; Landeszentrale für politische Bildung - 
     Weitere Themen:
  • Erwachsenenbildung
    - Politische Erwachsenenbildung -
  •  
     Antr Lothar Hay SPD, Angelika Volquartz CDU, Dr. Ekkehard Klug F.D.P., Karl Otto Meyer SSW 21.09.1993 Drs 13/1342
    PlPr 13/41 07.10.1993 S 2782
    Beschl: S 2787 Annahme
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/41: Hay, Lothar (SPD) S 2782; Röper, Ursula (CDU) S 2783; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 2784; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 2785; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 2786
     
     
     

      Erwachsenenbildung 
     Kürzungen bei parteinahen Akademien der Erwachsenenbildung 
     
     im Rahmen: Haushaltsgesetz 1993
    PlPr 13/20 24.02.1993 S 1339
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/20: Börnsen, Gert (SPD) S 1339
     
     
     

      Erwachsenenbildung 
     Haushaltsmittel 1993, Kürzung von Zuschüssen 
     
     APr BIL 13/6 19.11.1992 S 20
     
     
     

      Europapolitik 
     Europapolitik in Schleswig-Holstein 
     - Anteil der für die Landespolitik relevanten im Bundesrat behandelten EG-Vorlagen, Erfüllung der Informationspflicht der LRg gegenüber dem Landtag und Information der Kommunen, Beschäftigung der Ausschüsse mit EG-Fragen, Besetzung des EG-Regionalausschusses, Aufbau und Aufgaben des Ministeriums für Bundes- und Europaangelegenheiten, Koordination europapolitischer Aktivitäten in der LRg, Aus- und Fortbildungsmaßnahmen für Mitarbeiter, Hanse-Office, EG-Mittel 1988-1992, Bedeutung des Binnenmarktes und der Europäischen Union für SH, Haltung der LRg zur Europapolitik, Information und Einstellung der Bürger, europapolitische Themen und Angebote in der Erwachsenen- und Jugendbildung, der Aus- und Fortbildung für Lehrer, an den Schulen und Hochschulen - 
     Weitere Themen:
  • Erwachsenenbildung
    - Bildungsangebot vom Land geförderter Einrichtungen zu europapolitischen Themen in der Erwachsenen- und außerschulischen Jugendbildung -
  •  
     GrAnfr F.D.P. 19.10.1992 Drs 13/424
    Antw LRg 20.01.1993 Drs 13/674
    PlPr 13/18 28.01.1993 S 1179
    Umdruck 13/607, 13/855, 13/895
    APr UMW 13/21 10.02.1993 S 26
    APr SOZ 13/14 11.02.1993 S 6
    APr BIL 13/12 18.02.1993 S 14
    APr WI 13/13 23.02.1993 S 13
    APr WI 13/14 16.03.1993 S 10
    APr FIN 13/25 18.03.1993 S 5
    APr AGR 13/24 29.04.1993 S 3
    APr BIL 13/15 26.05.1993 S 5
    APr IR 13/25 18.08.1993 S 16
    APr UMW 13/38 01.11.1993 S 3
    APr IR 13/44 13.04.1994 S 9
    Bericht und BeschlEmpf IR 14.04.1994 Drs 13/1897
    PlPr 13/63 27.05.1994 S 4269
    Beschl: S 4294 Kenntnisnahme
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/18: Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 1179 1184; Walter, Gerd Min S 1180 1204; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 1186; Füllner, Meinhard (CDU) S 1190 1204; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 1193 (ZwFr); Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 1195 1199 (ZwFr); Meyer, Karl Otto (SSW) S 1197; Vollert, Jens (SPD) S 1201; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 1203 1207
    PlPr 13/63: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 4269; Simonis, Heide (SPD) MP S 4269; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 4274; Köster, Gyde (SPD) S 4277; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 4281; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 4283; Meyer, Karl Otto (SSW) S 4285 4293; Sauter, Frank (CDU) S 4286 (ZwFr); Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 4288; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 4289 4290 (ZwFr); Schmitz-Hübsch, Brita (CDU) S 4290; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 4291; Walter, Gerd Min S 4292
     
     
     

      Haushaltsgesetz 1993 
     Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes für das Haushaltsjahr 1993 (Haushaltsgesetz 1993) 
     - Feststellung des Haushalts 1993 in Einnahmen und Ausgaben auf 16 481 724 300 DM, Änderung des § 49 Abs. 2 der LHO für das Haushaltsjahr 1993; Ausführung des Energiesparvertrages mit der VEBA, Maßnahmen im Bereich der ehemaligen Deponie Barsbüttel, Städtebauförderung - 
     Weitere Themen:
  • Erwachsenenbildung
    - Streichung der Haushaltsmittel für die Erwachsenenbildung der Gewerkschaften, der evangelischen Kirche und der Luther-Akademie (hier: ÄndAntr Drs 13/762) -
  •  
     GesEntw LRg 30.09.1992 Drs 13/350
    1. Lesung PlPr 13/10 29.10.1992 S 588
    Umdruck 13/223, 13/238, 13/254, 13/255, 13/260, 13/268, 13/280, 13/281, 13/283, 13/295, 13/296, 13/298, 13/301, 13/303, 13/307, 13/323, 13/325, 13/327, 13/329, 13/330, 13/337, 13/341, 13/344, 13/355, 13/363, 13/368, 13/369, 13/371, 13/384, 13/386-13/388, 13/396, 13/400, 13/401, 13/406, 13/407, 13/418, 13/428, 13/432, 13/450, 13/455, 13/470, 13/471, 13/475, 13/479, 13/485, 13/486, 13/488, 13/494, 13/496, 13/497, 13/499, 13/504, 13/510, 13/513, 13/521, 13/527-13/533, 13/537, 13/544, 13/553, 13/554, 13/562, 13/598, 13/603, 13/637, 13/639, 13/692, 13/705, 13/708, 13/716, 13/731, 13/765, 13/843, 13/860
    APr FIN 13/11 05.11.1992 S 3
    APr AGR 13/12 05.11.1992 S 4
    APr FIN 13/12 06.11.1992 S 13
    APr WI 13/8 10.11.1992 S 3
    APr FIN 13/14 13.11.1992 S 3
    APr SOZ 13/9 19.11.1992 S 4
    APr BIL 13/6 19.11.1992 S 3
    APr FIN 13/15 19.11.1992 S 5
    APr BIL 13/7 23.11.1992 S 3
    APr IR 13/13 25.11.1992 S 10
    APr FIN 13/16 26.11.1992 S 3
    APr UMW 13/17 02.12.1992 S 6
    APr FIN 13/18 03.12.1992 S 3
    APr SOZ 13/10 03.12.1992 S 4
    APr FIN 13/19 04.12.1992 S 7
    APr FIN 13/20 10.12.1992 S 4
    APr BIL 13/10 27.01.1993 S 3
    APr BIL 13/11 02.02.1993 S 3
    APr WI 13/12 02.02.1993 S 6
    APr IR 13/16 03.02.1993 S 4
    APr SOZ 13/12 03.02.1993 S 3
    APr AGR 13/19 04.02.1993 S 3
    APr UMW 13/21 10.02.1993 S 20
    APr FIN 13/23 11.02.1993 S 4
    APr FIN 13/24 18.02.1993 S 4
    Bericht und BeschlEmpf FIN 22.02.1993 Drs 13/747
    2. Lesung PlPr 13/20 24.02.1993 S 1321
    PlPr 13/21 25.02.1993 S 1390
    (ÄndAntr DVU Drs 13/756-13/766, SPD Drs 13/795, 13/796, CDU Drs 13/797-13/799, F.D.P. Drs 13/803, SPD, CDU, F.D.P., Karl Otto Meyer SSW Drs 13/807 (neu) (s. dort))
    Beschl: S 1454 1455 1456 1457 1458 1460 1461 1462 1463 1464 Annahme
    Ges v 04.03.1993 (GVOBl 1993 Nr 3 S 62)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/10: Simonis, Heide (SPD) Min S 588 645; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 597 632; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 600 (ZwFr) 651; Lohmann, Dr. Joachim (SPD) S 600 (ZwFr) 636; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 600 (ZwFr) 619 636 647 (ZwFr) 649 (ZwFr); Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 601 (ZwFr) 660; Börnsen, Gert (SPD) S 607; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 615 634; Hinz, Dr. Jürgen (SPD) S 622 (ZwFr); Meyer, Karl Otto (SSW) S 624 642; Engholm, Björn (SPD) MP S 628; Jensen-Nissen, Peter (CDU) S 630 (ZwFr); Wellmann, Peter (SPD) S 636; Aschmoneit-Lücke, Christel (F.D.P.) S 640; Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV H, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 644; Füllner, Meinhard (CDU) S 649 (ZwFr)
    PlPr 13/20: Astrup, Holger (SPD) BE S 1321; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 1324; Astrup, Holger (SPD) S 1325 (ZwFr); Börnsen, Gert (SPD) S 1333; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 1343 1373; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 1346 1366 1374 1384; Meyer, Karl Otto (SSW) S 1355 1385; Engholm, Björn (SPD) MP S 1358; Wellmann, Peter (SPD) S 1365; Neugebauer, Günter (SPD) S 1366; Hunecke, Gudrun (CDU) S 1367; Springer, Ruth (SPD) S 1368; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 1371; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 1372; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 1374; Lohmann, Dr. Joachim (SPD) S 1378; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 1382
    PlPr 13/21: Simonis, Heide (SPD) Min S 1390; Haller, Klaus (CDU) S 1397; Kähler, Ursula (SPD) S 1399; Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV) S 1400 1449; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 1401; Meyer, Karl Otto (SSW) S 1404 1412 1426 1451 1456; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 1405 1454; Franzen, Ingrid (SPD) S 1406; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 1409 1413 1438; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 1410; Volquartz, Angelika (CDU) S 1413; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 1416; Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 1420; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 1424; Tidick, Marianne Min S 1428; Millack, Frank (CDU) S 1432; Moser, Heide (SPD) S 1435; Aschmoneit-Lücke, Christel (F.D.P.) S 1439; Thomas, Uwe Min S 1442; Stritzl, Thomas (CDU) S 1444; Hinz, Dr. Jürgen (SPD) S 1447; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 1450; Wiesen, Hans (SPD) Min S 1452; Kayenburg, Martin (CDU) S 1454; Lohmann, Dr.
     
     
     

      Tierversuch 
     Tierversuche in Schleswig-Holstein 
     - Anzahl der Tierversuche, betroffene Tierarten; Tierversuche im Rahmen von Forschung, Lehre und Schulunterricht, Genehmigungen, Einschränkung von Tierversuchen, Nutzung von Datenbanken, Alternativforschung; Berücksichtigung des Tierschutzgedankens im Schulunterricht und in der Erwachsenenbildung - 
     Weitere Themen:
  • Erwachsenenbildung
    - Berücksichtigung des Tierschutzgedankens in der Erwachsenbildung -
  •  
     KlAnfr Rüdiger Möbusz SPD und Antw MNUL 21.08.1992 Drs 13/230
     
     
     

      Alter Mensch 
     Bericht über eine Politik für und mit der älteren Generation 
     - Demographische Entwicklung 1985-2030, Beurteilung der Lebenssituation alter Menschen, insbesondere der Frauen; Pflegebedürftige und Pflegeangebot, ambulante Dienste, Gesundheitsvorsorge, Situation der Pflegeberufe, Pflegeversicherung; Schutz vor Kriminalität, ältere Menschen als Verkehrsteilnehmer, Wohnungssituation; Integration und Mitwirkung in der Gesellschaft - 
     Weitere Themen:
  • Erwachsenenbildung
    - Bildungsangebote für ältere Menschen -
  •  
     Bericht LRg 06.05.1992 Drs 13/23
    PlPr 13/4 05.06.1992 S 234
    APr SOZ 13/2 11.06.1992 S 10
    APr SOZ 13/3 13.08.1992 S 4
    Bericht und BeschlEmpf SOZ 14.08.1992 Drs 13/218
    PlPr 13/9 11.09.1992 S 576 (Vertagung)
    PlPr 13/10 29.10.1992 S 654
    (Antr SPD Drs 13/472 (s. dort))
    Beschl: S 662 Kenntnisnahme
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/10: Kleiner, Helga (CDU) S 654; Möbusz, Rüdiger (SPD) BE S 654; Olef, Ingrid (SPD) S 656; Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV H, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 658; Aschmoneit-Lücke, Christel (F.D.P.) S 659; Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 660; Meyer, Karl Otto (SSW) S 660
     
     
     


      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 10.08.2022
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vorgänge   Hilfe   Service