LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Vorgänge   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Kurzübersicht

118 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 112 Dokumente/Vorgänge.

 
  Bericht über den Stand der Verhandlungen zur Übernahme der Neuen Flensburger Schiffahrtsgesellschaft durch HDW
Antrag Holger Astrup (SPD), Uwe Gunnesson (SPD), Dr.jur. Gabriele Kötschau (SPD), Gert Roßberg (SPD) 14.02.1990 Drucksache 12/707
Vorgang 
  Entschließung zur geplanten Einführung eines internationalen (2.) Seeschiffahrtsregisters
Antrag Uwe Gunnesson (SPD) 22.11.1988 Drucksache 12/123
Vorgang 
  Verkehrs- und Verkehrssicherheitspolitik (Straße und Schiene)
Große Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) 20.09.1988 Drucksache 12/57
Vorgang 
  Gesetz zur Änderung des Finanzausgleichsgesetzes
Änderungsantrag Uwe Gunnesson (SPD) 07.03.1988 Drucksache 11/100
Vorgang 
  Gesetz zur Änderung des Finanzausgleichsgesetzes
Gesetzentwurf Uwe Gunnesson (SPD) 12.01.1988 Drucksache 11/63
Vorgang 
  Einsetzung eines Untersuchungsausschusses zur Aufklärung von eventuell rechtswidrigen Handlungen und Unterlassungen des Ministerpräsidenten Dr. Barschel, der Mitglieder, der Mitarbeiter und Helfer der Landesregierung gegen zum 11. Landtag kandidierende Parteien und ihre Repräsentanten
Antrag Uwe Amthor (SPD), Heinz-Werner Arens (SPD), Gisela Böhrk (SPD), Gert Börnsen (SPD), Björn Engholm (SPD), Ute Erdsiek-Rave (SPD), Uwe Gunnesson (SPD), Horst Hager (SPD), Dr.rer.nat. Jürgen Hinz (SPD), Uwe Jensen (SPD), Uwe John (SPD), Rudolf Johna (SPD), Ursula Kähler (SPD), Dr.jur. Klaus Klingner (SPD), Gyde Köster (SPD), Dr.phil. Joachim Lohmann (SPD), Wilhelm Marschner (SPD), Ulrich Meyenborg (SPD), Rüdiger Möbusz (SPD), Heide Moser (SPD), Günter Neugebauer (SPD), Lianne Paulina-Mürl (SPD), Gerhard Poppendiecker (SPD), Gert Roßberg (SPD), Dr. Ernst Dieter Rossmann (SPD), Sabine Schröder (SPD), Rolf Selzer (SPD), Manfred Sickmann (SPD), Ruth Springer (SPD), Jens Vollert (SPD), Frauke Walhorn (SPD), Sigrid Warnicke (SPD), Peter Wellmann (SPD), Peter Zahn (SPD), Hans Wiesen (SPD) 29.09.1987 Drucksache 11/8 (neu)
Vorgang 
  Sicherung der Gemeindefinanzen
Antrag Uwe Gunnesson (SPD) 02.06.1987 Drucksache 10/2137
Vorgang 
  Reinigungsleistung von Hauskläranlagen in der Stadt Flensburg
Kleine Anfrage Uwe Amthor (SPD), Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten 04.05.1987 Drucksache 10/2061
Vorgang 
  Kläranlage Flensburg
Kleine Anfrage Uwe Amthor (SPD), Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten 27.04.1987 Drucksache 10/2047
Vorgang 
  Pflegschaften und Entmündigungen
Kleine Anfrage Manfred Frank (SPD), Uwe Gunnesson (SPD), Uwe Jensen (SPD), Rudolf Johna (SPD), Dr.jur. Klaus Klingner (SPD), Werner Liebrecht (SPD), Maria Lindenmeier (SPD), Udo Lumma (SPD), Wilhelm Marschner (SPD), Lianne-Maren Paulina-Mürl (SPD), Sigrid Warnicke (SPD), Hans Gerhard Ramler (SPD), Manfred Sickmann (SPD) und Antwort Justizminister/in 21.04.1987 Drucksache 10/2038
Vorgang 
  Reform der Seeschiffahrtspolitik
Änderungsantrag Uwe Gunnesson (SPD) 12.02.1987 Drucksache 10/1914
Vorgang 
  Neuer Ausbildungsgang "Schiffbetriebstechnik/Nautik" an der Fachhochschule/Fachschule in Flensburg
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Kultusminister/in 27.11.1986 Drucksache 10/1789
Vorgang 
  Überstunden beim Neubau der Bundesautobahn A 210 Kiel-Rendsburg
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Günter Neugebauer (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 21.10.1986 Drucksache 10/1733
Vorgang 
  Hinweis auf Rundfunksender an Straßen (Hinweisschilder)
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 08.10.1986 Drucksache 10/1719
Vorgang 
  Reform der Seeschiffahrtspolitik
Antrag Uwe Gunnesson (SPD) 23.09.1986 Drucksache 10/1706
Vorgang 
  Reinigungsleistung der öffentlichen Kläranlagen in der Stadt Flensburg
Kleine Anfrage Uwe Amthor (SPD), Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten 26.06.1986 Drucksache 10/1611
Vorgang 
  Erhaltung des Schienenverkehrs im Raum Neumünster
Antrag Uwe Gunnesson (SPD) 20.06.1986 Drucksache 10/1600
Vorgang 
  Befreiung des ÖPNV-Verkehrs, insbesondere des Linienverkehrs, von der Mineralölsteuer (Wiedereinführung der Gasöl-Betriebsbeihilfe)
Antrag Uwe Gunnesson (SPD) 28.05.1986 Drucksache 10/1562
Vorgang 
  Unfallsituation auf der B 199
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 06.05.1986 Drucksache 10/1507
Vorgang 
  Entschließung zum Bericht zur Vereinbarung des Landes Schleswig-Holstein und der Deutschen Bundesbahn über die ÖPNV-Bedienung im Land Schleswig-Holstein
Antrag Uwe Gunnesson (SPD) 21.04.1986 Drucksache 10/1495
Vorgang 
  Finanzausstattung und Aufgaben der Gemeinden und Gemeindeverbände
Große Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Werner Liebrecht (SPD) 27.02.1986 Drucksache 10/1398
Vorgang 
  Deponie für ölhaltige Rückstände in Flensburg, Husumer Straße
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Ulrich Meyenborg (SPD) und Antwort Minister/in für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten 27.01.1986 Drucksache 10/1331
Vorgang 
  Häfen und Wasserstraßen in Schleswig-Holstein
Große Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) 02.10.1985 Drucksache 10/1162
Vorgang 
  Aktuelle Fragen schleswig-holsteinischer Forschungs- und Technologiepolitik - Einrichtungen im Landesteil Schleswig -
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Dr.rer.nat. Jürgen Hinz (SPD), Uwe Jensen (SPD) und Antwort Kultusminister/in 04.07.1985 Drucksache 10/1087
Vorgang 
  Großsporthalle in Flensburg
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Kultusminister/in 27.06.1985 Drucksache 10/1067
Vorgang 
  Zukunft der Handelslehranstalt Flensburg
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Kultusminister/in 19.06.1985 Drucksache 10/1042
Vorgang 
  Gesetz zur Neuordnung der Sozialhilfe
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Sigrid Warnicke (SPD) und Antwort Sozialminister/in 07.06.1985 Drucksache 10/1024
Vorgang 
  Landeszuschuß für Alten- und Pflegeheime
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Sozialminister/in 04.06.1985 Drucksache 10/1000
Vorgang 
  Ordnungswidrigkeiten gegen die Umwelt in der Stadt Flensburg
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten 29.05.1985 Drucksache 10/987
Vorgang 
  Stand der Planung des Baues von Abwasserkläranlagen im Bereich der Flensburger Förde
Kleine Anfrage Uwe Amthor (SPD), Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten 29.05.1985 Drucksache 10/991
Vorgang 
  Entschließung zur Großen Anfrage "Verkehr und Umweltschutz
Änderungsantrag Uwe Gunnesson (SPD) 22.04.1985 Drucksache 10/938
Vorgang 
  Levensauer Hochbrücke über den Nord-Ostsee-Kanal
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 20.03.1985 Drucksache 10/895
Vorgang 
  Eisenbahn-Fährverbindung Schleswig-Holstein/UdSSR
Antrag Uwe Gunnesson (SPD) 21.12.1984 Drucksache 10/790
Vorgang 
  Öffentlicher Personennahverkehr (ÖPNV) einschließlich Schienenpersonen-Nahverkehr (SPNV) in Schleswig-Holstein
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 19.12.1984 Drucksache 10/795
Vorgang 
  Entschließung zur Großen Anfrage "Verkehr und Umweltschutz
Antrag Uwe Gunnesson (SPD) 23.10.1984 Drucksache 10/696
Vorgang 
  Umgehungsstraße für die Gemeinde Stockelsdorf
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Ulrich Meyenborg (SPD), Peter Zahn (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 02.07.1984 Drucksache 10/571
Vorgang 
  Neuverteilung der zentralörtlichen Mittel
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Werner Liebrecht (SPD) und Antwort Innenminister/in 25.04.1984 Drucksache 10/475
Vorgang 
  Einleitungen in die Flensburger Förde - Teil 1 -
Kleine Anfrage Uwe Amthor (SPD), Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten 05.04.1984 Drucksache 10/457
Vorgang 
  Einleitungen in die Flensburger Förde - Teil 2 -
Kleine Anfrage Uwe Amthor (SPD), Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten 05.04.1984 Drucksache 10/458
Vorgang 
  Ausbau der L 21
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Uwe Jensen (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 01.02.1984 Drucksache 10/343
Vorgang 
  "Entleihung" von politischer Literatur an der Fachhochschule Flensburg
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Kultusminister/in 31.01.1984 Drucksache 10/341
Vorgang 
  Verkehr und Umweltschutz in Schleswig-Holstein
Große Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) 20.01.1984 Drucksache 10/235
Vorgang 
  Verkehrswegebaumaßnahmen und -planungen im Kreis Herzogtum Lauenburg
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Dr.rer.nat. Jürgen Hinz (SPD), Udo Lumma (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 22.12.1983 Drucksache 10/216
Vorgang 
  Weitere Elbquerung
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Berend Harms (Heede) (SPD), Jens Vollert (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 11.11.1983 Drucksache 10/173
Vorgang 
  Teilnahme an Friedensdemonstration
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Kultusminister/in 11.11.1983 Drucksache 10/174
Vorgang 
  Finanzsituation der Stadt Glücksburg
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Innenminister/in 09.09.1983 Drucksache 10/114
Vorgang 
  Finanzielle Auswirkungen für die Stadt Flensburg aufgrund der bekanntgegebenen Eckdaten des Landeshaushalts 1984
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Klaus Matthiesen (SPD) und Antwort Innenminister/in 09.09.1983 Drucksache 10/116
Vorgang 
  Auswirkung der Streichung von Lehrerstellen auf Schulen im Kreis Schleswig
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Kultusminister/in 05.07.1983 Drucksache 10/67
Vorgang 
  Auswirkung der Streichung von Lehrerstellen auf die Schulen in der kreisfreien Stadt Flensburg
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Klaus Matthiesen (SPD) und Antwort Kultusminister/in 05.07.1983 Drucksache 10/68
Vorgang 
  Situation der Fachhochschulen in Schleswig-Holstein
Kleine Anfrage Gisela Böhrk (SPD), Björn Engholm (SPD), Uwe Gunnesson (SPD), Berend Harms (Heede) (SPD), Dr.phil. Joachim Lohmann (SPD) und Antwort Kultusminister/in 16.06.1983 Drucksache 10/49
Vorgang 
  Verhinderung von Streckenstillegungen in Schleswig-Holstein
Antrag Uwe Gunnesson (SPD) 25.05.1983 Drucksache 10/30
Vorgang 
  Umweltbeeinträchtigungen im Kreis Schleswig-Fiensburg
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Uwe Jensen (SPD) und Antwort Minister/in für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten 15.11.1982 Drucksache 9/1654
  
  Berufsbildende Schulen und Maßnahmen
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Hans Gerhard Ramler (SPD) und Antwort Kultusminister/in 18.10.1982 Drucksache 9/1629
  
  Einbeziehung der Berufsschulleistungen in das Prüfungsverfahren bei Ausbildungsabschlüssen
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 23.09.1982 Drucksache 9/1611
  
  Eventuelle Aufgabe der Alsternordbahn (ANB)
Kleine Anfrage Manfred Frank (SPD), Uwe Gunnesson (SPD), Dr. Klaus Klingner (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 20.09.1982 Drucksache 9/1602
  
  Situation Berufsbildende Schulen (1. und 2. Teil)
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Hans Gerhard Ramler (SPD) und Antwort Kultusminister/in 07.09.1982 Drucksache 9/1588
  
  Ausbildungsangebot bei wirtschaftlichen Unternehmungen des Landes
Kleine Anfrage Heinz-Werner Arens (SPD), Uwe Gunnesson (SPD), Günter Neugebauer (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 06.08.1982 Drucksache 9/1544
  
  Ausbildungsbilanz '81 und Prognose für 1982
Kleine Anfrage Hans Gerhard Ramler (SPD), Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 06.07.1982 Drucksache 9/1532
  
  Struktur des Ausbildungsplatzangebotes
Kleine Anfrage Gisela Böhrk (SPD), Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 01.07.1982 Drucksache 9/1529
  
  Unterrichtssituation in den Berufsschulen des Landes
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Kultusminister/in 23.03.1982 Drucksache 9/1435
  
  Ausbau L 248 Steinberg - Steinbergkirche - Sterup
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 16.03.1982 Drucksache 9/1429
  
  Häfen
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 09.12.1981 Drucksache 9/1289
  
  Verkehrssicherheit auf unseren Straßen
Kleine Anfrage Heinz-Werner Arens (SPD), Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 06.11.1981 Drucksache 9/1236
  
  Gemeinschaftsaufgabe 'Verbesserung der regionalen Wirtschaftsstruktur'
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 19.10.1981 Drucksache 9/1227
  
  Ausbau B 207 /Groß Grönau
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 15.09.1981 Drucksache 9/1199
  
  Mindestanforderung an Fleisch - Östrogen-Untersuchung
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten 09.07.1981 Drucksache 9/1105
  
  Gesamtschule KGS Adelby
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Uwe Jensen (SPD) und Antwort Kultusminister/in 03.07.1981 Drucksache 9/1099
  
  Sportunterricht an Teilzeit- und Vollzeitberufsschulen, zu erteilender Unterricht und Stundenfehl
Kleine Anfrage Dr. Joachim Lohmann (SPD), Uwe Gunnesson (SPD), Manfred Frank (SPD) und Antwort Kultusminister/in 12.06.1981 Drucksache 9/1077
  
  Zugang zu den beruflichen Schulen des Landes
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Rudolf Johna (SPD), Dr. Joachim Lohmann (SPD) und Antwort Kultusminister/in 01.06.1981 Drucksache 9/1048
  
  Gesetz zur Änderung des Schulgesetzes
Gesetzentwurf Uwe Gunnesson (SPD) 27.03.1981 Drucksache 9/968
  
  Verbesserung des Leistungsangebotes des Öffentlichen Personennahverkehrs (ÖPNV)
Antrag Uwe Gunnesson (SPD), Jens Ruge (F.D.P.), Karl Otto Meyer (SSW) 21.10.1980 Drucksache 9/717
  
  Deutschunterricht an Berufsbildenden Schulen in Flensburg
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Kultusminister/in 08.10.1980 Drucksache 9/706
  
  Ausbau Neustädter Hafen
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Paul Möller (SPD), Hans Gerhard Ramler (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 23.06.1980 Drucksache 9/653
  
  Bundesautobahn Hamburg - Berlin
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 22.05.1980 Drucksache 9/596
  
  Musikschulen - Zuschüsse
Kleine Anfrage Jürgen Busack (SPD), Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Kultusminister/in 08.04.1980 Drucksache 9/538
  
  Öffentlicher Personennahverkehr (ÖPNV)
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 25.03.1980 Drucksache 9/516
  
  Öffentlicher Personennahverkehr (ÖPNV) - 2. Anfrage
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Innenminister/in 25.03.1980 Drucksache 9/519
  
  Schulwegsicherung
Kleine Anfrage Uwe Jensen (SPD), Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 14.03.1980 Drucksache 9/508
  
  Verkehrspolitik der Landesregierung
Große Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) 22.01.1980 Drucksache 9/369
  
  Sicherheit beim Schülertransport
Antrag Uwe Gunnesson (SPD) 16.10.1979 Drucksache 9/154
  
  Schulsituation der Schule für geistig Behinderte in Flensburg
Kleine Anfrage Heinz-Werner Arens (SPD), Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Kultusminister/in 03.07.1979 Drucksache 9/53
  
  Unterrichtssituation an der Handelslehranstalt Flensburg
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Kultusminister/in 29.06.1979 Drucksache 9/51
  
  Gebühren der Einfuhruntersuchungsstelle (2. Anfrage)
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten 04.04.1979 Drucksache 8/2028
  
  Kiesabbau im Sachsenwald
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Werner Liebrecht (SPD), Harry Starck (SPD), Ernst-Wilhelm Stojan (SPD), Hans-Jürgen Wolter (SPD) und Antwort Minister/in für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten 22.01.1979 Drucksache 8/1900
  
  Haltung der Landesregierung zur Minderung des Verkehrslärms
Antrag Uwe Gunnesson (SPD), Karl Heinz Luckhardt (SPD) 15.01.1979 Drucksache 8/1884
  
  Haltung der Landesregierung zum Verkehrslärmschutzgesetz -Teil I
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Karl Heinz Luckhardt (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 15.12.1978 Drucksache 8/1856
  
  Verkehrslärmschutzgesetz - Kosten und Anwendung -Teil II -
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Karl Heinz Luckhardt (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 15.12.1978 Drucksache 8/1857
  
  Stundenausfall an der Auguste-Viktoria-Schule in Flensburg
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Kultusminister/in 13.11.1978 Drucksache 8/1604
  
  Situation an den Gewerblich-Beruflichen Schulen der Stadt Flensburg
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Kultusminister/in 06.11.1978 Drucksache 8/1591
  
  Bundesmittel für den Straßenbau in Schleswig-Holstein
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 04.10.1978 Drucksache 8/1542
  
  Lärmschutzmaßnahmen in Bad Schwartau
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Harry Starck (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 03.10.1978 Drucksache 8/1543
  
  Gebühren der Einfuhruntersuchungsstelle
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten 02.10.1978 Drucksache 8/1539
  
  Bundesautobahn Hamburg-Berlin
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Harry Starck (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 12.07.1978 Drucksache 8/1491
  
  Bericht als Mitglieder des Parlamentarischen Untersuchungsausschusses zur Aufklärung eines möglichen Mandatsmißbrauchs durch Oppositionsführer Matthiesen und zur Aufklärung eines möglichen pflicht- oder dienstwidrigen Verhaltens anderer Personen zum Nachteil des früheren Abgeordneten Gerisch und/oder der BIGGruppe
Bericht Uwe Gunnesson (SPD), Werner Liebrecht (SPD), Jochen Roggenbock (SPD), Hans-Jürgen Wolter (SPD), Neithart Neitzel (F.D.P.), Karl Otto Meyer (SSW) 30.06.1978 Drucksache 8/1277
  
  Pläne der Landesregierung zur EBOE
- Aktuelle Stunde des Landtags vom 9. Mai 1978 - Äußerungen des Ministerpräsidenten Dr. Stollenberg und des Millisters Dr. Westphal -

Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Berend Harms (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 19.06.1978 Drucksache 8/1261
  
  Förderung Schwimmdock-Neubau
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 31.03.1978 Drucksache 8/1156
  
  Bundesautobahn Hamburg-Berlin
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Alfred Schulz (SPD), Harry Starck (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 21.02.1978 Drucksache 8/1122
  
  Aufhebung des Amtsgerichts Kappeln
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Justizminister/in 30.01.1978 Drucksache 8/1053
  
  Bericht der SPD-Fraktion angehörenden Mitglieder des Parlamentarischen Untersuchungsausschusses zur Aufklärung einer möglichen Beeinflussung der Landespolitik durch geschäftliche Interessen des Abg. Gerisch (CDU) oder/und von Firmen des BIG-Konzerns
Bericht und Antrag Gisela Böhrk (SPD), Jürgen Busack (SPD), Uwe Gunnesson (SPD), Werner Liebrecht (SPD) 24.01.1978 Drucksache 8/1041
  
  Ausbau des Hochschulstandorts Flensburg; hier: Erklärung des Ministerpräsidenten Dr. Stollenberg am 19.12.1977
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Berend Harms (SPD), Klaus Matthiesen (SPD) und Antwort Kultusminister/in 10.01.1978 Drucksache 8/981
  
  Absichten, die Reststrecke der EBOE stillzulegen - Berichterstattung z. B. in der "Barmstedter Zeitung" vom
18.11.1977 sowie im "Pinneberger Tageblatt" -

Kleine Anfrage Berend Harms (SPD), Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 15.12.1977 Drucksache 8/955
  
  Planfeststellungsverfahren für den Großflughafen Hamburg-Kaltenkirchen
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Berend Harms (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 03.08.1977 Drucksache 8/827
  
  Räumliche Verhältnisse des 1. Polizeireviers Flensburg
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Alfred Schulz (SPD) und Antwort Innenminister/in 03.08.1977 Drucksache 8/828
  
  Einsetzung eines Untersuchungsausschusses zur Aufklärung über die Beeinflussung der Landespolitik durch geschäftliche Interessen des Abg. Gerisch (CDU) oder/und von Firmen des BIG-Konzerns
Antrag Dr. Klaus Klingner (SPD), Werner Liebrecht (SPD), Alfred Schulz (SPD), Ernst-Wilhelm Stojan (SPD), Joachim Harms (SPD), Brunhild Wendel (SPD), Heinz Klinke (SPD), Uwe Gunnesson (SPD), Maria Lindenmeier (SPD), Harry Starck (SPD), Johann Sierks (SPD), Hans Schwalbach (SPD), Joachim Steffen (SPD), Leonhard Langmann (SPD), Hans Gerhard Ramler (SPD), Wilhelm Marschner (SPD), Paul Möller (SPD), Manfred Frank (SPD), Horst Hager (SPD), Gisela Böhrk (SPD), Heinz Lund (SPD), Kurt Hamer (SPD), Klaus Matthiesen (SPD), Jürgen Busack (SPD) 19.04.1977 Drucksache 8/715
  
  Auseinandersetzung um Linienführung von Straßen
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Karl Heinz Luckhardt (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 01.04.1977 Drucksache 8/705
  
  Hochschulstandort Flensburg
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Berend Harms (SPD), Klaus Matthiesen (SPD) und Antwort Kultusminister/in 30.03.1977 Drucksache 8/704
  
  Gutachten des Landesrechnungshofs vom August 1972 zum Bau des Hallenschwimmbades Glücksburg (zweite Anfrage)
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Innenminister/in 25.03.1977 Drucksache 8/697
  
  Stillegung der Elmshorn-Barmstedt-Oldesloer Eisenbahn AG
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Berend Harms (SPD) und Antwort Minister/in für Wirtschaft und Verkehr 17.03.1977 Drucksache 8/696
  
  Gutachten des Landesrechnungshofs vom 13. August 1972 zum Bau des Hallenschwimmbades Glücksburg
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Innenminister/in 16.02.1977 Drucksache 8/660
  
  Finanzausgleich und Kredite der Gemeinden
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Werner Liebrecht (SPD) und Antwort Innenminister/in 04.02.1977 Drucksache 8/623
  
  Krankenhausneubau in Flensburg
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD), Klaus Matthiesen (SPD), Joachim Harms (SPD), Maria Lindenmeier (SPD), Horst Hager (SPD), Leonhard Langmann (SPD) und Antwort Sozialminister/in 21.12.1976 Drucksache 8/554
  
  Entwicklung der Finanz- und Steuerkraft in Schleswig-Holstein
Kleine Anfrage Uwe Gunnesson (SPD) und Antwort Innenminister/in 20.12.1976 Drucksache 8/552
  
 

  Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 20.03.2019
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 
 
Neue Suche   Vorgänge   Vollanzeige   Hilfe   Service