LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Vorgänge (Themen und Beratungen)

 
 
 19. Wahlperiode 
 
 ID 01900571 
  Kommunalabgabengesetz des Landes Schleswig-Holstein 
 Gesetz zur Änderung des Kommunalabgabengesetzes des Landes Schleswig-Holstein 
 - Ergänzung von § 10 Absatz 4 Satz 3 des KAG idF vom 10.04.2017; Ermöglichung der Verpflichtung von Reedereien und Betreibern von Fluglinien zur Erhebung von Kur- und Tourismusabgaben insbesondere bei Tagesgästen der Inseln und Halligen - 
 
 
Gesetzentwurf Regina Poersch (SPD) 07.03.2018 Drucksache 19/571
Umdruck 19/1076
Plenarprotokoll 19/27 23.03.2018 S 1842 (vertagt)
1. Lesung Plenarprotokoll 19/28 25.04.2018 S 1929-1944
Ausschussprotokoll WI 19/14 02.05.2018 S 5
Ausschussprotokoll IR 19/31 02.05.2018 S 6
Ausschussprotokoll WI 19/16 30.05.2018 S 8-9
Bericht und Beschlussempfehlung WI 31.05.2018 Drucksache 19/753
Ausschussprotokoll IR 19/33 06.06.2018 S 18
Ausschussprotokoll IR 19/34 13.06.2018 S 11
2. Lesung Plenarprotokoll 19/31 13.06.2018 S 2225 2244-2247
Beschl: Ablehnung (mehrheitlich)
 
 
 
 Redner:
PlPr 19/28: Poersch, Regina (SPD) S 1929-1930 1936-1937; Jensen, Klaus (CDU) S 1930-1934 1938-1939; Hölck, Thomas (SPD) S 1931 (ZwFr) 1937 (ZwFr) 1938 (ZwB) 1942; Tietze, Dr. Andreas (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 1932 1940-1941; Richert, Kay (FDP) S 1933-1934; Nobis, Jörg (AfD) S 1934-1935; Harms, Lars (SSW) S 1935-1936 1941-1942; Holowaty, Stephan (FDP) S 1937-1938; Vogel, Kai (SPD) S 1939; Kilian, Lukas (CDU) S 1939-1940; Buchholz, Dr. Bernd Klaus Min S 1942-1944
PlPr 19/31: Jensen, Klaus (CDU) S 2244 (zP); Poersch, Regina (SPD) S 2244-2245 (zP); Tietze, Dr. Andreas (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 2245 (zP); Richert, Kay (FDP) S 2245-2246 (zP); Nobis, Jörg (AfD) S 2246 (zP); Harms, Lars (SSW) S 2246-2247 (zP)
 
 
 

  Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 04.08.2020
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags