LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Vorgänge (Themen und Beratungen)

 
 
 19. Wahlperiode 
 
 ID 01901521 
  Volksabstimmung 
 Gesetz zur Änderung der Verfassung des Landes Schleswig-Holstein 
 - Einfügung eines Art 13 in die Landesverfassung idF vom 19.12.2016; Einführung eines Rechts auf angemessene Wohnung, Förderung der Schaffung und Erhaltung bezahlbaren Wohnraums durch das Land, Räumung einer Wohnung nur bei zur Verfügung stehendem Ersatzwohnraum, Berücksichtigung der Bedeutung der Wohnung für ein menschenwürdiges Leben bei der Abwägung der Interessen - 
 
 
Gesetzentwurf Volksinitiative 06.06.2019 Drucksache 19/1521
Umdruck 19/2531, 19/2749, 19/2905
Ausschussprotokoll IR 19/57 05.06.2019 S 14
Bericht und Beschlussempfehlung IR 07.06.2019 Drucksache 19/1523
1. Lesung Plenarprotokoll 19/62 19.06.2019 S 4771-4780
(Zulässigkeit der Initiative festgestellt, einstimmig)
Ausschussprotokoll PetA 19/47 20.08.2019 S 4-9 (Öffentliche Anhörung)
Ausschussprotokoll IR 19/63 04.09.2019 S 6
Ausschussprotokoll IR 19/64 11.09.2019 S 23
Kurzbericht SOZ 19/35 12.09.2019
Bericht und Beschlussempfehlung IR 20.09.2019 Drucksache 19/1688
2. Lesung Plenarprotokoll 19/69 26.09.2019 S 5309-5320 5333
Beschl: Ablehnung (mehrheitlich, namentliche Abstimmung)
Bekanntmachung LtgPräs vom 26.09.2019 in Gesetz- und Verordnungsblatt 2019 Nr 14 S 411
 
 
 
 Redner:
PlPr 19/62: Wagner-Bockey, Kathrin (SPD) BE S 4771; Lehnert, Peter (CDU) S 4772-4773; Ünsal, Özlem (SPD) S 4773-4774; Tietze, Dr. Andreas (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 4774-4776; Rossa, Jan Marcus (FDP) S 4776-4777; Nobis, Jörg (AfD) S 4777-4778; Harms, Lars (SSW) S 4778-4779; Grote, Hans-Joachim Min S 4779-4780
PlPr 19/69: Ostmeier, Barbara (CDU) BE S 5309; Lehnert, Peter (CDU) S 5309-5310; Ünsal, Özlem (SPD) S 5310-5312; Heide, Tobias von der (CDU) S 5311 (ZwFr) 5318; Tietze, Dr. Andreas (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 5312-5314; Stegner, Dr. Ralf (SPD) S 5313 (ZwB) 5320; Rossa, Jan Marcus (FDP) S 5315-5316; Schaffer, Claus (AfD) S 5316; Harms, Lars (SSW) S 5317; Prien, Karin Min S 5318-5319
 
 
 

  Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 22.02.2020
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags