LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Vorgänge (Themen und Beratungen)

 
 
 19. Wahlperiode 
 
 ID 01902473 
  Gesetz zur Regelung der Finanzanlagestrategie Nachhaltigkeit in Schleswig-Holstein 
 Gesetz zur Regelung der Finanzanlagestrategie Nachhaltigkeit in Schleswig-Holstein 
 - Erlass eines Gesetzes zur Finanzanlagestrategie Nachhaltigkeit in Schleswig-Holstein (FINISHG), Änderung von § 3 des Versorgungsfondsgesetzes vom 14.03.2017 und von § 7 des Investitionsbankgesetzes idF vom 16.01.2019; Ausrichtung der Finanzanlagestrategie des Landes an ökologischen, sozialen und ethischen Kriterien, Geltungsbereich, Anlagegrundsätze, Kriterien für nachhaltige Finanzanlagen unter Berücksichtigung von ESG-Parametern, Umsetzung bei Mehrheitsbeteiligungen an Anstalten des öffentlichen Rechts und Unternehmen sowie bei Beteiligungen an privatrechtlichen Stiftungen - 
 
 
Gesetzentwurf LRg 20.10.2020 Drucksache 19/2473
Umdruck 19/4819, 19/4862, 19/4874, 19/4894, 19/4999, 19/5014, 19/5031, 19/5041, 19/5042, 19/5043, 19/5048, 19/5052, 19/5077, 19/5078, 19/5080, 19/5081, 19/5083, 19/5084, 19/5089, 19/5090, 19/5091, 19/5092, 19/5093, 19/5094, 19/5095, 19/5909, 19/5920, 19/5990, 19/6071, 19/6688, 19/6748
1. Lesung Plenarprotokoll 19/98 30.10.2020 S 7513-7539
Ausschussprotokoll FIN 19/90 05.11.2020 S 6
Ausschussprotokoll FIN 19/100 18.02.2021 S 11
Ausschussprotokoll FIN 19/102 04.03.2021 S 10
Ausschussprotokoll FIN 19/107, WI 19/66 03.06.2021 S 6-21 (Öffentliche Anhörung)
Ausschussprotokoll FIN 19/114 16.09.2021 S 7 (vertagt)
Plenarprotokoll 19/127 (neu) 22.09.2021 S 9635 (vertagt)
Plenarprotokoll 19/130 27.10.2021 S 9879 (vertagt)
Kurzbericht FIN 19/120 18.11.2021
Bericht und Beschlussempfehlung FIN 19.11.2021 Drucksache 19/3285
Tagesordnung Plenartagung 19/53 24.11.2021, 25.11.2021, 26.11.2021
2. Lesung Plenarprotokoll 19/135 26.11.2021
Beschl: Annahme idF der Drucksache 19/3285 (mehrheitlich)
 
 
 
 Redner:
PlPr 19/98: Heinold, Monika Min S 7514-7518; Plambeck, Ole-Christopher (CDU) S 7518-7521; Raudies, Beate (SPD) S 7521-7524; Petersdotter, Lasse (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 7524-7527; Krämer, Annabell (FDP) S 7527-7531 7537-7538 (ZwFr); Nobis, Jörg (fraktionslos, Zusammenschluss der AfD) S 7531-7532; Koch, Tobias (CDU) S 7532-7534; Stegner, Dr. Ralf (SPD) S 7534-7536; Kalben, Eka von (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 7536-7538
 
 
 

  Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 02.12.2021
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags