LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Vorgänge (Themen und Beratungen)

 
 
 18. Wahlperiode 
 
 ID 01801136 
  Kommunalabgabengesetz des Landes Schleswig-Holstein 
 Gesetz zur Änderung des Kommunalabgabengesetzes (KAG) und der Gemeindeordnung (GO) 
 - Änderung diverser §§ des KAG idF 04.04.2013; Umbenennung der Fremdenverkehrsabgabe in Tourismusabgabe und der Fremdenverkehrswerbung in Tourismuswerbung, Erweiterung des Kreises der erhebungsberechtigten Orte für eine Tourismusabgabe um "anerkannte Tourismusorte", Anerkennungsvoraussetzungen, Beitragspflichtige, Verbot zusätzlicher Steuern auf Übernachtungsleistungen ("Bettensteuer"); Änderung der Gemeindeordnung - 
 
 
Gesetzentwurf LRg 11.09.2013 Drucksache 18/1136 (13 S)
Umdruck 18/1921, 18/2102, 18/2118, 18/2133, 18/2134, 18/2143, 18/2144, 18/2145, 18/2146, 18/2147, 18/2148, 18/2157, 18/2173
Sammeldrucksache LtgPräs 25.09.2013 Drucksache 18/1174
1. Lesung Plenarprotokoll 18/38 27.09.2013 S 3127
Ausschussprotokoll IR 18/44 02.10.2013 S 54
Ausschussprotokoll IR 18/53 08.01.2014 S 6 (vertagt)
Ausschussprotokoll IR 18/67 28.05.2014 S 31
Bericht und Beschlussempfehlung IR 12.06.2014 Drucksache 18/1977
2. Lesung Plenarprotokoll 18/60 (neu) 18.06.2014 S 4904-4918
Beschl: Annahme (mehrheitlich)
Gesetz vom 15.07.2014 in Gesetz- und Verordnungsblatt 2014 Nr 8 S 129-130
 
 
 
 Redner:
PlPr 18/60: Ostmeier, Barbara (CDU) BE S 4904; Meyer, Reinhard Min S 4904-4905 4918; Poersch, Regina (SPD) S 4905-4906 4907 (ZwFr) 4916-4917; Hamerich, Hartmut (CDU) S 4907-4908 4909 (ZwB); Tietze, Dr. Andreas (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 4908-4910 4911 (ZwB) 4913 (ZwFr); Kumbartzky, Oliver (FDP) S 4910-4913 4917; Stegner, Dr. Ralf (SPD) S 4912 (ZwB); Breyer, Dr. Patrick (PIRATEN) S 4913 (ZwFr) 4914-4915; Harms, Lars (SSW) S 4915-4916; Dolgner, Dr. Kai (SPD) S 4917-4918
 
 
 

  Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 01.06.2016
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags