LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche  Hilfe  Service

 
 
Meyer, Reinhard
Foto von Meyer, Reinhard  
Copyright Staatskanzlei
  
 
  
 
 
Persönliche Angaben
 
Geburtsdatum:05.09.1959
Geburtsort:Bonn
  
 Vita:
Geboren am 5. September 1959 in Bonn

Werdegang:
1966 - 1979 Schulbesuch in Bonn und Bremen, Schulabschluss: Abitur

1979 - 1981 Soldat auf Zeit bei der Bundeswehr

1982 - 1989 Studium der Politischen Wissenschaften mit den Nebenfächern Geschichte und Volkswirtschaftslehre an der Technischen Universität Braunschweig und an der Universität Hamburg, Studienabschluss: Diplom-Politologe

1989 - 1990 Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Politische Wissenschaft der Universität Hamburg
1990 - 1991 Verwaltungswissenschaftliches Aufbaustudium an der Hochschule für Verwaltungswissenschaften Speyer, Studienabschluss: Magister rer. publ.
1991 - 1994 Wissenschaftlicher Referent bei der SPD-Fraktion im Landtag von Mecklenburg-Vorpommern
1994 - 1996 Leiter des Ministerbüros im Ministerium für Wirtschaft und Angelegenheiten der Europäischen Union Mecklenburg-Vorpommern
1996 - 1997 Referent für Bundesratsangelegenheiten und Angelegenheiten der Finanzministerkonferenz im Finanzministerium Mecklenburg-Vorpommern
1997 - 1998 Dienststellenleiter der Landesvertretung Mecklenburg-Vorpommern beim Bund
1998 - 2001 Leiter der Abteilung Koordinierung der Landes- und Bundespolitik der Staatskanzlei Mecklenburg-Vorpommern
April 2001- Dezember 2001 Leiter der Abteilung Bundes- und Länderangelegenheiten, Norddeutsche Zusammenarbeit sowie Wirtschafts-, Finanz- und Steuerpolitik im Planungsstab der Senatskanzlei der Freien und Hansestadt Hamburg
Dezember 2001 - Dezember 2005 Staatssekretär im Wirtschaftsministerium Mecklenburg-Vorpommern
2006 - Juni 2012 Chef der Staatskanzlei Mecklenburg-Vorpommern

Seit 12. Juni 2012 Minister für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Technologie des Landes Schleswig-Holstein

Weiteres Engagement:
seit November 2007 Präsident des Deutschen Tourismusverbandes (DTV) im Ehrenamt

(Quelle: Homepage der Landesregierung)

(Die persönlichen Angaben beruhen auf Auskünften der jeweiligen Person bzw. den angegebenen Quellen und werden grundsätzlich nur bis zum Ende ihres Mandats aktualisiert.)
 
Landtagsinitiativen: Drucksachen (LIS-SH)
Videos von Landtagsreden: Mediathek (als Minister)
 
 Regierungsbeteiligungen und regierungsnahe Funktionen
 
 Schleswig-Holstein
 
FunktionRessort (Bereich)KabinettvonbisWp.
Minister/inWirtschaft, Arbeit, Verkehr und Technologie1. Kabinett Albig12.06.201206.06.201718
Minister/inWirtschaft, Arbeit, Verkehr und Technologie6. Geschäftsführende Landesregierung06.06.201728.06.201719
 


 Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 24.04.2018
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 

Neue Suche  Hilfe  Service