LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche  Hilfe  Service

 
 
Helfrich, Mark Andre
Foto von Helfrich, Mark Andre  
  
 
  
 
 
Persönliche Angaben
 
Geburtsdatum:08.09.1978
Geburtsort:Itzehoe
Beruf:Betriebswirt
  
 
Platz der Republik 1
11011 Berlin
  
 Vita:
Geboren am 8. September 1978 in Itzehoe/Deutschland; verheiratet.

August 1989 bis Juni 1999 Auguste Viktoria-Schule, Itzehoe, Abitur; August 1995 bis Juni 1996 Stanton College Preparatory School, Jacksonville, Florida, USA; Juli 1999 bis April 2000 Grundwehrdienst beim 8./Sanitätsregiment 6, Breitenburg; Oktober 2000 bis Oktober 2004 BWL-Studium an der PFH Göttingen, Dipl.-Kfm. (FH):

April 2005 bis November 2005 Konzernrevision Barilla Holding S.p.A., Düsseldorf; November 2005 bis Juni 2010 kaufmännische Funktionen in der Energiewirtschaft; Juli 2010 bis September 2013 Assistent der Geschäftsführung der Hamburg Netz GmbH.

Seit Juli 1995 Mitglied der Jungen Union, verschiedene Ämter, u.a. Kreisvorsitzender; April 2003 bis Juli 2005 und Juni 2008 bis November 2013 Kreistagsabgeordneter im Kreis Steinburg, u. a. Vorsitzender des Wirtschaftsausschusses und stellvertretendes Mitglied im Hauptausschuss, von 2008 bis 2012 gehörte er außerdem als bürgerliches Mitglied dem Finanzausschuss der Stadt Itzehoe an, Seit Mai 2002 Vorstandsmitglied CDU Steinburg; September 2010 bis September 2014 Schatzmeister CDU Steinburg; seit September 2014 stellvertretender Kreisvorsitzender der CDU Steinburg.

(Quelle: Homepage des Deutschen Bundestages)

(Die persönlichen Angaben beruhen auf Auskünften der jeweiligen Person bzw. den angegebenen Quellen und werden grundsätzlich nur bis zum Ende ihres Mandats aktualisiert.)
 
 Mandate und Mandatsfunktionen
 
 Bundestag
 
Wp.vonbisFunktionWahlkreisListeNachgerückt
1822.10.201324.10.2017Abgeordnete/r3 Steinburg - Dithmarschen-Süd  
1924.10.2017 Abgeordnete/r3 Steinburg - Dithmarschen-Süd  
 
 Fraktionsmitgliedschaften
 
 Bundestag
 
Wp.FraktionFunktionvonbis
18CDUFraktionsmitglied22.10.201324.10.2017
19CDUFraktionsmitglied24.10.2017 
 
 Bundesversammlungen
 
 
NummervomFunktionTeilnahme
16. Bundesversammlung (Bundespräsident Dr. Frank-Walter Steinmeier)12.02.2017Mitglied als MdBteilgenommen
 


 Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 12.12.2018
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 

Neue Suche  Hilfe  Service