LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche  Hilfe  Service

 
 
Andresen, Rasmus
Foto von Andresen, Rasmus  
  
 
  
 
 
Persönliche Angaben
 
Geburtsdatum:20.02.1986
Geburtsort:Essen
Beruf:Kommunikationswissenschaftler; Landtagsvizepräsident
  
 
Wahlkreisbüro:
Holm 64
24937 Flensburg
  
 
E-Mailandresen-flensburg@t-online.de
E-Mailrasmus.andresen@gruene.ltsh.de
Homepagerasmus-andresen.de
Faxdienstlich0431 9881501
Telefondienstlich0431 9881516
Mobiltelefonprivat0171 9923705
  
 Vita:
  Geboren am 20. Februar 1986 in Essen/NRW, konfessionslos, ledig, keine Kinder
 
Ausbildung, beruflicher Werdegang:
 2005 Abitur Duborg-Skolen Flensburg
 2005-2006 Zivildienst Mürwiker Werkstätten Flensburg
 2006-2009 Bachelorstudium mit Abschluss 2009 BA of Arts in Communication and Public Administration
 2008-2009 Mitarbeiter Dänisches Folketing,
Mitarbeiter Kita "Gravhunden" im dänischen Frederiksberg
 2009 Bachelor Verwaltungs- und Kommunikationswissenschaften Universität Roskilde
 
Politische und gesellschaftliche Funktionen, Ehrenämter:
 2003-2006 Kreisvorsitz Grüne Flensburg
 2004-2006/2009 Landesvorsitzender Grüne Jugend
 2005-2007 und 2013-2017 Mitglied Grüner Parteirat SH
 2008-2012 Mitglied im Widerspruchsausschuss und stellv. Mitglied im Sozial- und Gesundheitsausschuss der Stadt Flensburg
 seit Nov. 2012 - Nov. 2015 Bundesparteiratsmitglied
 Juni 2013 - Okt. 2014 Ratsherr Stadt Flensburg
 seit Juni 2018 Ratsmitgl. der Stadt Flensburg
 
Landtagsfunktionen:
 2011-2017 Stellv. Fraktionsvorsitzender, Mitglied des Europaausschusses
  Mitglied des Europaausschusses
  Haushalts-, Menschenrechts- Europa- und Arbeitsmarktpolitischer Sprecher der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
 seit 6. Juni 2017 Landtagsvizepräsident
 seit der 17. WP (2009) Mitglied des Landtages
 


(Die persönlichen Angaben beruhen auf Auskünften der jeweiligen Person bzw. den angegebenen Quellen und werden grundsätzlich nur bis zum Ende ihres Mandats aktualisiert.)
 
Landtagsinitiativen: Drucksachen (LIS-SH)
Videos von Landtagsreden: Mediathek (als MdL)
 
 Mandate und Mandatsfunktionen
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.vonbisFunktionWahlkreisListeNachgerückt
1727.10.200905.06.2012Abgeordnete/r ja 
1805.06.201206.06.2017Abgeordnete/r ja 
1906.06.2017 Abgeordnete/r ja 
1906.06.2017 Landtagsvizepräsident/in   
 
 Fraktionsmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.FraktionFunktionvonbis
17BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktionsmitglied27.10.200905.06.2012
17BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENStellvertretender Fraktionsvorsitz29.03.201105.06.2012
18BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktionsmitglied05.06.201206.06.2017
18BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENStellvertretender Fraktionsvorsitz12.06.201206.06.2017
19BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktionsmitglied06.06.2017 
 
 Ausschussmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.NameFunktionvonbis
17BildungsausschussStellvertretendes Mitglied27.10.200905.06.2012
17SozialausschussStellvertretendes Mitglied27.10.200905.06.2012
18Arbeitsgruppe "Haushaltsprüfung"Mitglied05.06.201206.06.2017
18BildungsausschussStellvertretendes Mitglied05.06.201206.06.2017
18EuropaausschussMitglied05.06.201206.06.2017
18FinanzausschussMitglied05.06.201206.06.2017
18Innen- und RechtsausschussStellvertretendes Mitglied05.06.201206.06.2017
18Unterausschuss des Finanzausschusses für Unternehmensbeteiligungen des LandesMitglied12.06.201206.06.2017
19EuropaausschussMitglied28.06.2017 
19Arbeitsgruppe "Haushaltsprüfung"Stellvertretendes Mitglied05.07.2017 
19FinanzausschussStellvertretendes Mitglied05.07.2017 
19Unterausschuss des Finanzausschusses für Unternehmensbeteiligungen des LandesStellvertretendes Mitglied06.07.2017 
 
 Gremien
 
 
NameFunktionvonbisWp.
Gremium für Fragen der deutschen Minderheit in NordschleswigMitglied27.10.200905.06.201217
Gremium für Fragen der deutschen Minderheit in NordschleswigMitglied05.06.201206.06.201718
Gremium für Fragen der deutschen Minderheit in NordschleswigMitglied21.09.2017 19
Gremium für Fragen der friesischen VolksgruppeMitglied27.10.200905.06.201217
Gremium für Fragen der Minderheit der deutschen Sinti und RomaMitglied18.04.201306.06.201718
Gremium für Fragen der Minderheit der deutschen Sinti und RomaMitglied20.09.2017 19
 
 Bundesversammlungen
 
 
NummervomFunktionTeilnahme
14. Bundesversammlung (Bundespräsident Christian Wulff)30.06.2010Ersatzmitgliedgewählt
 


 Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 19.12.2018
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 

Neue Suche  Hilfe  Service