LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche  Hilfe  Service

 
 
Wadephul, Johann David Dr.
Foto von Wadephul, Johann David Dr.  
  
 
  
 
 
Persönliche Angaben
 
Geburtsdatum:10.02.1963
Geburtsort:Husum
Beruf:Rechtsanwalt; Vorsitzender der Landtagsfraktion der CDU
  
 
Letzte bekannte Adresse:
Düsternbrooker Weg 70
24105 Kiel
  
 
E-Mailinfo@Johann-Wadephul.de
Homepagewww.johann-wadephul.de
Faxdienstlich0431 9881403
Telefondienstlich0431 9881410 oder 1411
  
 Vita:
  Geboren am 10. Februar 1963 in Husum, ev.-luth., verheiratet, drei Kinder
 
Ausbildung, beruflicher Werdegang:
 1981 Abitur an der Meldorfer Gelehrtenschule
 1982-1986 Zeitsoldat der Bundeswehr (Major d. R.)
 1986-1991 Studium der Rechtswissenschaften an der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
 1991 Erste Juristische Staatsprüfung
 1993-1995 Referendar im Landgerichtsbezirk Kiel,
 1995 Große Juristische Staatsprüfung
 1995-2000 Tätigkeit in einer Lübecker Anwaltssozietät
 1996 Promotion zum Dr. jur. durch die Juristische Fakultät der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
 seit 2001 selbstständiger Rechtsanwalt in Neumünster
 
Politische und gesellschaftliche Funktionen:
 1982 Eintritt in die CDU und JU, Orts- und Kreisvorsitzender der Jungen Union Dithmarschen
 1985-1995 Mitglied im Landesvorstand der JU Schleswig-Holstein und Mitglied im Kreisvorstand der CDU Dithmarschen
 1992-1996 Landesvorsitzender der JU Schleswig-Holstein
 1993-1997 Mitglied im Landesvorstand der CDU Schleswig-Holstein
 April - November 1997 Landesgeschäftsführer der CDU Schleswig-Holstein
 1997-2000 Generalsekretär der CDU Schleswig-Holstein
 2000-2002 Landesvorsitzender der CDU Schleswig-Holstein
 Jan. 2006 Kreisvorsitzender der CDU Rendsburg-Eckernförde
  Vorsitzender des Berufungsausschusses für Zahnärzte im Zulassungsbezirk Schleswig-Holstein, Vorsitzender des Beschwerdeausschusses der Vertragsärzte und Krankenkassen in Schleswig-Holstein
 Januar 2006 Vorsitzender des CDU-Kreisverbandes Rendsburg-Eckernförde
 
Landtagsfunktionen:
 seit 27.April 2005 Vorsitzender der CDU-Landtagsfraktion
  Mitglied des Richterwahlausschusses
 seit 31. Januar 2008 Vorsitzender des Ausschusses zur Vorbereitung der Wahl der Mitglieder des Landesverfassungsgerichtes
 seit 11. Juni 2008 Vorsitzender der AG Medienpolitik der CDU/CSU-Fraktionsvorsitzendenkonferenz
 seit 31. Juli 2008 Vorsitzender des Aufsichtsrates des Friedrich-Ebert-Krankenhauses GmbH
 seit der 15. WP (2000) Mitglied des Landtages
 


(Die persönlichen Angaben beruhen auf Auskünften der jeweiligen Person bzw. den angegebenen Quellen und werden grundsätzlich nur bis zum Ende ihres Mandats aktualisiert.)
 
Landtagsinitiativen: Drucksachen (LIS-SH)
 
 Mandate und Mandatsfunktionen
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.vonbisFunktionWahlkreisListeNachgerückt
1528.03.200017.03.2005Abgeordnete/r ja 
1617.03.200527.10.2009Abgeordnete/r ja 
 Bundestag
 
Wp.vonbisFunktionWahlkreisListeNachgerückt
1727.10.200922.10.2013Abgeordnete/r4 Rendsburg-Eckernförde  
1822.10.201324.10.2017Abgeordnete/r4 Rendsburg-Eckernförde  
1924.10.2017 Abgeordnete/r4 Rendsburg-Eckernförde  
 
 Fraktionsmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.FraktionFunktionvonbis
15CDUFraktionsmitglied28.03.200017.03.2005
15CDUFraktionsvorstandsbeisitzer/in28.03.200017.03.2005
16CDUStellvertretender Fraktionsvorsitz17.03.200527.04.2005
16CDUFraktionsmitglied17.03.200527.10.2009
16CDUFraktionsvorsitz27.04.200527.10.2009
 Bundestag
 
Wp.FraktionFunktionvonbis
17CDUFraktionsmitglied27.10.200922.10.2013
18CDUFraktionsmitglied22.10.201324.10.2017
19CDUFraktionsmitglied24.10.2017 
 
 Ausschussmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.NameFunktionvonbis
15FinanzausschussStellvertretendes Mitglied28.03.200009.10.2002
15Innen- und RechtsausschussMitglied28.03.200009.10.2002
15Sonderausschuss "Kommunales zur Weiterentwicklung der Beziehung zwischen dem Land und den Kommunen"Mitglied23.05.200014.07.2000
15Zweiter Parlamentarischer UntersuchungsausschussStellvertretendes Mitglied06.05.200212.11.2004
15Innen- und RechtsausschussStellvertretendes Mitglied09.10.200217.03.2005
15WirtschaftsausschussMitglied09.10.200218.02.2004
15Innen- und RechtsausschussMitglied18.02.200417.03.2005
16ÄltestenratMitglied17.03.200527.10.2009
16Parlamentarischer EinigungsausschussVorsitz15.06.200526.05.2006
16Parlamentarischer EinigungsausschussMitglied15.06.200527.10.2009
16Ausschuss zur Vorbereitung der Wahl der Mitglieder des LandesverfassungsgerichtsMitglied31.01.200827.10.2009
16Ausschuss zur Vorbereitung der Wahl der Mitglieder des LandesverfassungsgerichtsVorsitz31.01.200827.10.2009
 
 Enquetekommissionsmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.NameFunktionvonbis
15Enquetekommission "Finanzbeziehungen zwischen Land und Kommunen sowie Kommunen untereinander"Mitglied15.06.200026.01.2001
 
 Gremien
 
 
NameFunktionvonbisWp.
G 10-GremiumMitglied12.05.200017.03.200515
G 10-KommissionMitglied12.05.200017.03.200515
Gremium nach dem LandesanpassungsgesetzMitglied28.03.200017.03.200515
Parlamentarische KontrollkommissionVorsitz27.04.200526.05.200616
Parlamentarische KontrollkommissionMitglied27.04.200527.10.200916
RichterwahlausschussMitglied07.06.200017.03.200515
RichterwahlausschussMitglied27.04.200527.10.200916
WahlkreisausschussStellvertretendes Mitglied12.05.200017.03.200515
 
 Bundesversammlungen
 
 
NummervomFunktionTeilnahme
13. Bundesversammlung (Bundespräsident Horst Köhler)23.05.2009Mitgliedteilgenommen
14. Bundesversammlung (Bundespräsident Christian Wulff)30.06.2010Mitglied als MdBteilgenommen
16. Bundesversammlung (Bundespräsident Dr. Frank-Walter Steinmeier)12.02.2017Mitglied als MdBteilgenommen
 


 Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 15.10.2018
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 

Neue Suche  Hilfe  Service