LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche  Hilfe  Service

 
 
Schumacher, Martin
Foto von Schumacher, Martin  
  
 
  
 
 
Persönliche Angaben
 
Geburtsdatum:16.12.1945
Geburtsort:Wedel
Beruf:Diplom-Politologe
  
 
Letzte bekannte Adresse:
Hafenstraße 21
22880 Wedel
  
 Vita:
Geb. am 16. Dezember 1945 in Wedel/Holst., verh., 1 Kind.

1953-1966 Gymnasium in Hamburg und Uetersen. 1966-1968 Bundeswehr. 1968-1969 Studium der Medizin an der Universität Würzburg. 1969-1974 Studium der Politischen Wissenschaften, der Soziologie und des öffentlichen Rechts an der Universität Hamburg. Abschluß als Diplom-Politologe. Von Juni 1974 bis April 1975 wissenschaftlicher Assistent der F.D.P.-Bürgerschaftsfraktion in Hamburg, seit April 1975 Parlamentarischer Geschäftsführer der F.D.P.-Fraktion im Schleswig-Holsteinischen Landtag.

Seit März 1965 Mitglied der Deutschen Jungdemokraten, seit November 1967 Mitglied der F.D.P. Einige Jahre Beisitzer bzw. Schriftführer der F.D.P.-Vorstände im Kreisverband Pinneberg und im Ortsverband Wedel. Seit 1972 Mitglied des Landesvorstandes der F.D.P., seit 1975 Vorsitzender des Kreisverbandes Pinneberg, 1970-1972 bürgerliches Ausschußmitglied in Wedel, 1974-1975 Mitglied der Stadtvertretung. Niederlegung des Mandats nach Wahl in den Landtag. Mitglied der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft (GEW).

Veröffentlichungen: Aufsätze und Rezensionen in Fachzeitschriften.

Mitglied des Landtages der 8. Wahlperiode (1975).

(Die persönlichen Angaben beruhen auf Auskünften der jeweiligen Person bzw. den angegebenen Quellen und werden grundsätzlich nur bis zum Ende ihres Mandats aktualisiert.)
 
Landtagsinitiativen: Drucksachen (LIS-SH)
 
 Mandate und Mandatsfunktionen
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.vonbisFunktionWahlkreisListeNachgerückt
826.05.197526.05.1979Abgeordnete/r ja 
929.05.197912.04.1983Abgeordnete/r ja 
 
 Fraktionsmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.FraktionFunktionvonbis
8F.D.P.Fraktionsmitglied26.05.197526.05.1979
8F.D.P.Parlamentarischer Geschäftsführer/Parlamentarische Geschäftsführerin26.05.197526.05.1979
9F.D.P.Fraktionsmitglied29.05.197912.04.1983
9F.D.P.Parlamentarischer Geschäftsführer/Parlamentarische Geschäftsführerin29.05.197912.04.1983
 
 Ausschussmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.NameFunktionvonbis
8LandesplanungsausschussMitglied26.05.197526.05.1979
8SozialausschussMitglied26.05.197526.05.1979
8EingabenausschussStellvertretendes Mitglied01.06.197526.05.1979
8JugendausschussStellvertretendes Mitglied01.06.197526.05.1979
8Untersuchungsausschuss "Klinikapotheke"Mitglied10.12.197529.11.1978
8Untersuchungsausschuss "Verfassungsschutz"Mitglied28.10.197607.12.1977
8Untersuchungsausschuss "Verfassungsschutz"Vorsitz28.10.197607.12.1977
9Agrar- und UmweltschutzausschussStellvertretendes Mitglied29.05.197921.06.1979
9EingabenausschussMitglied29.05.197921.06.1979
9SozialausschussMitglied29.05.197924.10.1980
9EingabenausschussStellvertretendes Mitglied20.06.197924.10.1980
9Agrar- und UmweltschutzausschussMitglied21.06.197912.04.1983
9WirtschaftsausschussStellvertretendes Mitglied21.09.197912.04.1983
9EingabenausschussMitglied24.10.198001.04.1982
9SozialausschussStellvertretendes Mitglied24.10.198012.04.1983
 
 Gremien
 
 
NameFunktionvonbisWp.
G 10-GremiumMitglied29.05.197912.04.19839
LandeswahlausschussMitglied29.05.197912.04.19839
 


 Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 18.02.2019
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 

Neue Suche  Hilfe  Service