LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche  Hilfe  Service

 
 
Schlegelberger, Hartwig Dr. jur.
Foto von Schlegelberger, Hartwig Dr. jur.  
  
 
  
 
 
Persönliche Angaben
 
Geburtsdatum:09.11.1913
Geburtsort:Berlin
Todesdatum:06.10.1997
Beruf:Minister
  
 
Letzte bekannte Adresse:
Schlotfeldtsberg 6a
24220 Flintbek
  
 Vita:
Geb. am 9. November 1913 in Berlin, ev., verh., 2 Kinder.

Humanistisches Gymnasium. Studium der Rechts- und Staatswissenschaften in Tübingen und Berlin, Sprachstudium in der franz. Schweiz, Frankreich und England. 1936 Gerichtsreferendar im Kammergerichtsbezirk Berlin, 1940 Assessorexamen im Reichsjustizministerium. 1954-1961 Landrat des Landkreises Flensburg. Ab 6. November 1961 Finanzminister, vom 1. Mai 1963 bis 24. Mai 1971 Innenminister, seit 14. Februar 1963 zugleich Stellvertreter des Ministerpräsidenten. Vorsitzender des Vorstandes der Landesbank und Girozentrale Schleswig-Holstein.

1953 Mitglied der CDU, Vorsitzender des CDU-Kreisverbandes Flensburg, Vorsitzender des Deutschen Grenzvereins für Kulturarbeit im Landesteil Schleswig e.V., Vorstandsmitglied des Deutschen Vereins für öffentliche und private Fürsorge e.V. Präsident des DRK-Landesverbandes Schleswig-Holstein.

Mitglied des Landtages der 4. Wahlperiode (1958), der 5. Wahlperiode (1962) und der 6. Wahlperiode (1967). 2. Vizepräsident des Landtages der 7. Wahlperiode seit 24. Mai 1971.

(Die persönlichen Angaben beruhen auf Auskünften der jeweiligen Person bzw. den angegebenen Quellen und werden grundsätzlich nur bis zum Ende ihres Mandats aktualisiert.)
 
Ergänzung zur Vita:
 
Weitere Informationen zu dieser Person siehe Ergebnis der geschichtswissenschaftlichen Aufarbeitung der personellen und strukturellen Kontinuität nach 1945 in der schleswig-holsteinischen Legislative und Exekutive des Instituts für schleswig-holsteinische Zeit- und Regionalgeschichte im Auftrag des Schleswig-Holsteinischen Landtages.
 
Landtagsinitiativen: Drucksachen (LIS-SH)
 
 Mandate und Mandatsfunktionen
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.vonbisFunktionWahlkreisListeNachgerückt
427.10.195826.10.1962Abgeordnete/r2 Flensburg-Ost  
529.10.196228.04.1967Abgeordnete/r2 Flensburg-Ost  
616.05.196715.05.1971Abgeordnete/r2 Flensburg-Ost  
724.05.197124.05.19752. Landtagsvizepräsident/in2 Flensburg-Ost  
724.05.197124.05.1975Abgeordnete/r2 Flensburg-Ost  
 
 Fraktionsmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.FraktionFunktionvonbis
4CDUFraktionsmitglied27.10.195826.10.1962
5CDUFraktionsmitglied29.10.196228.04.1967
5CDUFraktionsvorstandsbeisitzer/in29.10.196228.04.1967
6CDUFraktionsmitglied11.01.196315.05.1971
6CDUFraktionsvorstandsbeisitzer/in11.01.196315.05.1971
7CDUFraktionsmitglied24.05.197124.05.1975
 
 Ausschussmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.NameFunktionvonbis
4FinanzausschussMitglied27.10.195801.12.1961
4FinanzausschussVorsitz27.10.195801.12.1961
7ÄltestenratMitglied24.05.197124.05.1975
7Ausschuss für die Wahrung der Rechte der VolksvertretungMitglied24.05.197124.05.1975
7Untersuchungsausschuss "Fehmarn"Mitglied05.07.197220.06.1973
 
 Regierungsbeteiligungen und regierungsnahe Funktionen
 
 Schleswig-Holstein
 
FunktionRessort (Bereich)KabinettvonbisWp.
Minister/inFinanzenKabinett von Hassel06.11.196129.10.19624
Minister/inFinanzenKabinett von Hassel29.10.196207.01.19635
Minister/inFinanzenKabinett Dr. Lemke07.01.196330.04.19635
Stellvertretender Ministerpräsident/Stellvertretende MinisterpräsidentinMinisterpräsident/inKabinett Dr. Lemke14.02.196316.05.19675
Minister/inInneresKabinett Dr. Lemke01.05.196316.05.19675
Minister/inFinanzenKabinett Dr. Lemke16.05.196724.05.19716
Stellvertretender Ministerpräsident/Stellvertretende MinisterpräsidentinMinisterpräsident/inKabinett Dr. Lemke16.05.196724.05.19716
 
 Gremien
 
 
NameFunktionvonbisWp.
RichterwahlausschussMitglied22.09.197124.05.19757
 
 Bundesversammlungen
 
 
NummervomFunktionTeilnahme
4. Bundesversammlung (Bundespräsident Heinrich Lübke)01.07.1964Mitgliedgewählt
6. Bundesversammlung (Bundespräsident Walter Scheel)15.05.1974Mitgliedteilgenommen
 
 Orden und Ehrenzeichen
 
 
Ordenverliehen amvorgeschlagen durchausgehändigt am
Großes Verdienstkreuz mit Stern30.07.1968 andere Stellen 30.07.1968
Großes Verdienstkreuz mit Stern und Schulterband12.12.1973 Schleswig-Holsteinische Landesregierung 12.12.1973
 


 Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 19.12.2018
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 

Neue Suche  Hilfe  Service