LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche  Hilfe  Service

 
 
Pracher, Alexander Dr.
Foto von Pracher, Alexander Dr.  
  
 
  
 
 
Persönliche Angaben
 
Geburtsdatum:04.11.1913
Geburtsort:Aschaffenburg/Main
Todesdatum:29.03.2000
Beruf:Physiker
  
 
Letzte bekannte Adresse:
Goethestraße 14
56154 Boppard 4
  
 Vita:


(Die persönlichen Angaben beruhen auf Auskünften der jeweiligen Person bzw. den angegebenen Quellen und werden grundsätzlich nur bis zum Ende ihres Mandats aktualisiert.)
  
 
Ergänzung zur Vita:
Wohnte 1955 in Neustadt-Pelzerhaken.

(Quelle: Recherchen von Claus Heinrich Bill i.A. des Schleswig-Holsteinischen Landtages, Stand: 1997)
 
Weitere Informationen zu dieser Person siehe Ergebnis der geschichtswissenschaftlichen Aufarbeitung der personellen und strukturellen Kontinuität nach 1945 in der schleswig-holsteinischen Legislative und Exekutive des Instituts für schleswig-holsteinische Zeit- und Regionalgeschichte im Auftrag des Schleswig-Holsteinischen Landtages.
 
Landtagsinitiativen: Drucksachen (LIS-SH)
 
 Mandate und Mandatsfunktionen
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.vonbisFunktionWahlkreisListeNachgerückt
207.08.195006.08.1954Abgeordnete/r24 Oldenburg-West  
 
 Fraktionsmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.FraktionFunktionvonbis
2FDPFraktionsmitglied07.08.195020.01.1952
2DSFraktionsmitglied21.01.195229.01.1953
2CDUFraktionsmitglied30.01.195306.08.1954
 
 Ausschussmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.NameFunktionvonbis
2FinanzausschussMitglied05.09.195027.11.1951
2Ausschuss für JustizMitglied05.03.195206.08.1954
2FinanzausschussMitglied05.03.195206.08.1954
2Ausschuss für HeimatvertriebeneMitglied17.09.195206.08.1954
2WirtschaftsausschussMitglied17.09.195206.08.1954
2Ausschuss für ArbeitMitglied09.12.195306.08.1954
 
 Gremien
 
 
NameFunktionvonbisWp.
Beirat für WiedergutmachungMitglied31.03.195510.10.19583
SonderhilfsausschussMitglied15.11.195006.08.19542
 
 Bundesversammlungen
 
 
NummervomFunktionTeilnahme
2. Bundesversammlung (Bundespräsident Theodor Heuss)17.07.1954Ersatzmitgliedteilgenommen
 
 Orden und Ehrenzeichen
 
 
Ordenverliehen amvorgeschlagen durchausgehändigt am
Verdienstkreuz 1. Klasse  unbekannt 
 


 Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 14.11.2018
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 

Neue Suche  Hilfe  Service