LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche  Hilfe  Service

 
 
Fischer, Rolf
Foto von Fischer, Rolf  
  
 
  
Weiterer Name:Karl-Rudolf
 
 
Persönliche Angaben
 
Geburtsdatum:06.08.1954
Geburtsort:Adelebsen
Beruf:Politikwissenschaftler M.A.
  
 
Letzte bekannte Adresse:
Boldhorn 1 A
24222 Schwentinental
  
 
E-Mailr.fischer@spd.ltsh.de
Homepagewww.rolf-fischer-wknord.de
Faxdienstlich0431 9881313
Telefondienstlich0431 9881373 oder 9881355
Faxprivat0431 3642459
Telefonprivat0431 2007339
  
 Vita:
  Geboren am 6. August 1954 in Adelebsen, verwitwet, ev.-luth., drei Kinder
 
Ausbildung, beruflicher Werdegang:
  Abitur
  Ausbildung und Tätigkeit als Bibliothekar
  Studium der Politikwissenschaft, der Volkskunde und der Germanistik,
Abschluss M. A.
 1987-2000 Leiter des Präsidialbüros beim Schleswig-Holsteinischen Landtag und Referatsleiter Europa- und Minderheitenangelegenheiten
 
Politische und gesellschaftliche Funktionen, Ehrenämter:
 seit 1982 SPD-Mitglied, div. Ämter auf Ortsvereins-, Kreis- und Landesebene
 1995-2000 und 2004-2013 SPD-Kreisvorsitzender in Kiel
 2003-2007 AWO-Kreisvorsitzender Kiel
 seit 2005 Sprecher der AG "SPD und Kirchen"
 seit 2005 Stellv. Mitglied des "Ausschusses der Regionen", Brüssel
 2005-2011 Stellv. Vors. SPD-Europa-Forum
 2006-2008 Stellv. Landesvorsitzender der Europa-Union SH
 2009-2012 Synodaler der Nordelbischen Kirche (NEK)
 seit 2009 Mitglied im Europa-Ausschuss der Nordelbischen Kirche
  Mitglied u. a.: Europa-Union, AWO, ver.di, Lichtblick, SV Friedrichsort, Deutsch-
Dänische Gesellschaft,Ferdinand-Tönnies-Gesellschaft, ADS-Grenzfriedensbund, SPD-Europa-Forum, Gesellschaft für Kieler Stadtgeschichte
 
Landtagsfunktionen:
 2009-2012 Vors. Arbeitskreis Europa und Minderheiten, Mitgl. Europaausschuss, europa- und kirchenpolitischer Sprecher der SPD-Landtagsfraktion
 15. WP (2000), 16. WP (2005), 17. WP (2009, 18. WP 05.06.-12-06.2012) Mitglied des Landtages
  Mandtag niedergelegt am 12. Juni 2012
 


(Die persönlichen Angaben beruhen auf Auskünften der jeweiligen Person bzw. den angegebenen Quellen und werden grundsätzlich nur bis zum Ende ihres Mandats aktualisiert.)
 
Ergänzung zur Vita:
12.06.2012 bis Juni 2017 Staatssekretär für den Bereich Wissenschaft im Ministerium für Bildung und Wissenschaft des Landes Schleswig-Holstein.
Gewählt in den Ausschuss der Regionen durch Landtagsbeschluss vom 15.07.2009 für die 4. Mandatsperiode (August 2006 bis 2010).
 
Landtagsinitiativen: Drucksachen (LIS-SH)
 
 Mandate und Mandatsfunktionen
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.vonbisFunktionWahlkreisListeNachgerückt
1528.03.200017.03.2005Abgeordnete/r17 Kiel-Nord  
1617.03.200527.10.2009Abgeordnete/r15 Kiel-Nord  
1727.10.200905.06.2012Abgeordnete/r15 Kiel-Nord  
1805.06.201212.06.2012Abgeordnete/r13 Kiel-Nord  
 
 Fraktionsmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.FraktionFunktionvonbis
15SPDFraktionsmitglied28.03.200017.03.2005
16SPDFraktionsmitglied17.03.200527.10.2009
17SPDFraktionsmitglied27.10.200905.06.2012
18SPDFraktionsmitglied05.06.201212.06.2012
 
 Ausschussmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.NameFunktionvonbis
15BildungsausschussStellvertretendes Mitglied28.03.200019.11.2001
15EingabenausschussStellvertretendes Mitglied28.03.200017.03.2005
15EuropaausschussMitglied28.03.200017.03.2005
15EuropaausschussVorsitz28.03.200017.03.2005
15Erster Parlamentarischer UntersuchungsausschussStellvertretendes Mitglied28.11.200009.05.2003
15BildungsausschussMitglied19.11.200117.03.2005
15Zweiter Parlamentarischer UntersuchungsausschussMitglied06.05.200212.11.2004
15Zweiter Parlamentarischer UntersuchungsausschussStellvertretender Vorsitz06.05.200212.11.2004
16BildungsausschussStellvertretendes Mitglied27.04.200527.10.2009
16EuropaausschussMitglied27.04.200527.10.2009
16PetitionsausschussStellvertretendes Mitglied27.04.200527.10.2009
16Ausschuss zur Vorbereitung der Wahl der Mitglieder des LandesverfassungsgerichtsStellvertretendes Mitglied31.01.200827.10.2009
17EuropaausschussMitglied27.10.200905.06.2012
17PetitionsausschussStellvertretendes Mitglied27.10.200905.06.2012
18BildungsausschussMitglied05.06.201212.06.2012
18BildungsausschussStellvertretender Vorsitz05.06.201212.06.2012
18EuropaausschussMitglied05.06.201212.06.2012
 
 Regierungsbeteiligungen und regierungsnahe Funktionen
 
 Schleswig-Holstein
 
FunktionRessort (Bereich)KabinettvonbisWp.
Staatssekretär/StaatssekretärinBildung und Wissenschaft (Wissenschaft)1. Kabinett Albig12.06.201231.10.201418
Staatssekretär/StaatssekretärinSoziales, Gesundheit, Wissenschaft und Gleichstellung (Wissenschaft)1. Kabinett Albig01.11.201406.06.210718
Staatssekretär/StaatssekretärinSoziales, Gesundheit, Wissenschaft und Gleichstellung (Wissenschaft)6. Geschäftsführende Landesregierung06.06.201728.06.201719
 
 Gremien
 
 
NameFunktionvonbisWp.
Ausschuss der Regionen der Europäischen UnionStellvertretendes Mitglied  16
DialogForumNordenMitglied  16
RichterwahlausschussStellvertretendes Mitglied29.01.201005.06.201217
 
 Orden und Ehrenzeichen
 
 
Ordenverliehen amvorgeschlagen durchausgehändigt am
Verdienstmedaille des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland04.12.2018 Unbekannt 04.12.2018
 


 Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 18.12.2018
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 

Neue Suche  Hilfe  Service