LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche  Hilfe  Service

 
 
Heyenn, Günther
Foto von Heyenn, Günther  
  
 
  
 
 
Persönliche Angaben
 
Geburtsdatum:13.08.1936
Geburtsort:Hamburg
Todesdatum:13.01.2009
Beruf:Amtsrat a.D.
  
 
Teichstr. 21
23815 Westerrade
  
 Vita:
Geb. am 13. August 1936 in Hamburg, evangelisch; verheiratet, drei Kinder.

Realschule, mittlere Reife. 1953 bis 1957 Ausbildung für den gehobenen Dienst in der Rentenversicherung bei der Landesversicherungsanstalt Freie und Hansestadt Hamburg, dort tätig bis Oktober 1976, zuletzt als Amsrat.

Mitglied von amnesty international, des Arbeiter-Samariter-Bundes, der Gewerkschaft ÖTV, des Reichsbundes und im Landesvorstand der Arbeiterwohlfahrt in Schleswig-Holstein.

Seit 1957 Mitglied der SPD. 1971 bis 1976 Mitglied des Schleswig-Holsteinischen Landtages.

Mitglied des Bundestages seit 1976. Obmann der SPD-Fraktion im Ausschuß für Arbeit und Sozialordnung.

(Quelle: Handbuch des Deutschen Bundestages der 12. Wahlperiode)

(Die persönlichen Angaben beruhen auf Auskünften der jeweiligen Person bzw. den angegebenen Quellen und werden grundsätzlich nur bis zum Ende ihres Mandats aktualisiert.)
 
Landtagsinitiativen: Drucksachen (LIS-SH)
 
 Mandate und Mandatsfunktionen
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.vonbisFunktionWahlkreisListeNachgerückt
724.05.197124.05.1975Abgeordnete/r40 Norderstedt  
826.05.197528.10.1976Abgeordnete/r ja 
 Bundestag
 
Wp.vonbisFunktionWahlkreisListeNachgerückt
814.12.197604.11.1980Abgeordnete/r ja 
904.11.198029.03.1983Abgeordnete/r8 Segeberg - Stormarn-Nord  
1029.03.198318.02.1987Abgeordnete/r ja 
1118.02.198720.12.1990Abgeordnete/r ja 
1220.12.199010.11.1994Abgeordnete/r ja 
 
 Fraktionsmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.FraktionFunktionvonbis
7SPDFraktionsmitglied26.05.197124.05.1975
8SPDFraktionsmitglied26.05.197528.10.1976
 Bundestag
 
Wp.FraktionFunktionvonbis
8SPDFraktionsmitglied14.12.197604.11.1980
9SPDFraktionsmitglied04.11.198029.03.1983
10SPDFraktionsmitglied29.03.198318.02.1987
11SPDFraktionsmitglied18.02.198720.12.1990
12SPDFraktionsmitglied20.12.199010.11.1994
 
 Ausschussmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.NameFunktionvonbis
7FinanzausschussStellvertretendes Mitglied24.05.197110.07.1973
7InnenausschussMitglied24.05.197105.09.1973
7JugendausschussStellvertretendes Mitglied24.05.197124.05.1975
7SozialausschussStellvertretendes Mitglied24.05.197124.05.1975
7Untersuchungsausschuss "Fehmarn"Mitglied05.07.197220.06.1973
7Untersuchungsausschuss "Helgoland"Stellvertretendes Mitglied05.10.197224.09.1974
7FinanzausschussMitglied10.07.197324.05.1975
7InnenausschussMitglied05.09.197324.05.1975
7InnenausschussStellvertretender Vorsitz05.09.197324.05.1975
8FinanzausschussMitglied26.05.197510.11.1976
8InnenausschussMitglied26.05.197510.11.1976
8InnenausschussStellvertretender Vorsitz26.05.197510.11.1976
 
 Gremien
 
 
NameFunktionvonbisWp.
Ausschuss Kommunaler InvestitionsfondsMitglied24.05.197111.09.19737
Ausschuss Kommunaler InvestitionsfondsStellvertretendes Mitglied11.09.197324.05.19757
G 10-KommissionStellvertretendes Mitglied26.05.197526.05.19798
LandeswahlausschussMitglied05.06.197424.05.19757
LandeswahlausschussMitglied26.05.197526.05.19798
 
 Bundesversammlungen
 
 
NummervomFunktionTeilnahme
6. Bundesversammlung (Bundespräsident Walter Scheel)15.05.1974Ersatzmitgliedgewählt
7. Bundesversammlung (Bundespräsident Karl Carstens)23.05.1979Mitglied als MdB 
8. Bundesversammlung (Bundespräsident Richard von Weizsäcker)23.05.1984Mitglied als MdB 
9. Bundesversammlung (Bundespräsident Richard von Weizsäcker)23.05.1989Mitglied als MdB 
10. Bundesversammlung (Bundespräsident Roman Herzog)23.05.1994Mitglied als MdB 
 


 Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 12.12.2018
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 

Neue Suche  Hilfe  Service