LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche  Hilfe  Service

 
 
Wolff, Heinrich
Foto von Wolff, Heinrich  
  
 
Parlament.Namenszusatz:Wolff (Lübeck) von: 16.05.1967 bis: 15.05.1971
Wolff (Lübeck) von: 24.05.1971 bis: 24.05.1975
 
 
Persönliche Angaben
 
Geburtsdatum:10.01.1909
Geburtsort:Schleswig
Todesdatum:18.01.1975
Beruf:Senator
  
 
Letzte bekannte Adresse:
Wakenitzstraße 46
2400 Lübeck
  
 Vita:
Geb. am 10. Januar 1909 in Schleswig, ev., verh., 5 Kinder.

Humanistisches Gymnasium der Domschule in Schleswig, 1927 Abitur. Studium der Rechtswissenschaften in Genf, München, Berlin und Kiel, 1930 erste juristische Staatsprüfung in Kiel, 1934 große juristische Staatsprüfung in Berlin. Als Richter und Staatsanwalt an verschiedenen Amts- und Landgerichten Schleswig-Holsteins tätig, seit dem 1. April 1937 in Lübeck. Während des Krieges Soldat, zuletzt als Oberleutnant und Adjutant einer Flakgruppe. 1947 übergetreten in die Dienste der Hansestadt Lübeck.

Seit 1952 Mitglied der CDU, Vorstandsmitglied des Bundesarbeitskreises Christlich-Demokratischer Juristen (BACDJ).

Mitglied des Landtages der 5. Wahlperiode (1962) und der 6. Wahlperiode (1967).

(Die persönlichen Angaben beruhen auf Auskünften der jeweiligen Person bzw. den angegebenen Quellen und werden grundsätzlich nur bis zum Ende ihres Mandats aktualisiert.)
 
Ergänzung zur Vita:
 
Weitere Informationen zu dieser Person siehe Ergebnis der geschichtswissenschaftlichen Aufarbeitung der personellen und strukturellen Kontinuität nach 1945 in der schleswig-holsteinischen Legislative und Exekutive des Instituts für schleswig-holsteinische Zeit- und Regionalgeschichte im Auftrag des Schleswig-Holsteinischen Landtages.
 
Landtagsinitiativen: Drucksachen (LIS-SH)
 
 Mandate und Mandatsfunktionen
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.vonbisFunktionWahlkreisListeNachgerückt
529.10.196228.04.1967Abgeordnete/r37 Lübeck-Süd  
616.05.196715.05.1971Abgeordnete/r36 Lübeck-Süd  
724.05.197118.01.1975Abgeordnete/r36 Lübeck-Süd  
 
 Fraktionsmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.FraktionFunktionvonbis
5CDUFraktionsmitglied29.10.196228.04.1967
6CDUFraktionsmitglied16.05.196715.05.1971
7CDUFraktionsmitglied24.05.197118.01.1975
 
 Ausschussmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.NameFunktionvonbis
5Ausschuss für Arbeit und AufbauMitglied29.10.196206.04.1964
5Ausschuss für JustizMitglied29.10.196228.04.1967
5EingabenausschussMitglied29.10.196228.04.1967
5EingabenausschussVorsitz29.10.196228.04.1967
5InnenausschussMitglied29.10.196228.04.1967
5Ausschuss für Verfassung und GeschäftsordnungMitglied06.04.196428.04.1967
5Untersuchungsausschuss "Situation im Polizeiwesen"Mitglied28.04.196418.03.1965
5Untersuchungsausschuss "Situation im Polizeiwesen"Vorsitz28.04.196418.03.1965
6Ausschuss für JustizMitglied16.05.196711.07.1967
6EingabenausschussMitglied16.05.196715.05.1971
6EingabenausschussVorsitz16.05.196715.05.1971
6InnenausschussMitglied16.05.196715.05.1971
6VerkehrsausschussMitglied16.05.196715.05.1971
6Untersuchungsausschuss "Internatsschule Wentorf"Mitglied16.03.197015.05.1971
6Untersuchungsausschuss "Internatsschule Wentorf"Vorsitz16.03.197015.05.1971
7EingabenausschussMitglied24.05.197130.01.1975
7EingabenausschussVorsitz24.05.197130.01.1975
7FinanzausschussStellvertretendes Mitglied24.05.197130.01.1975
7InnenausschussMitglied24.05.197130.01.1975
7RechtsausschussMitglied24.05.197130.01.1975
 
 Gremien
 
 
NameFunktionvonbisWp.
Ausschuss Kommunaler InvestitionsfondsMitglied24.05.197104.03.19757
LandeswahlausschussMitglied29.10.196229.01.19635
RichterwahlausschussMitglied22.09.197128.01.19757
 
 Bundesversammlungen
 
 
NummervomFunktionTeilnahme
4. Bundesversammlung (Bundespräsident Heinrich Lübke)01.07.1964Ersatzmitgliedgewählt
 
 Orden und Ehrenzeichen
 
 
Ordenverliehen amvorgeschlagen durchausgehändigt am
Verdienstkreuz 1. Klasse22.09.1972 Schleswig-Holsteinische Landesregierung 22.09.1972
 


 Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 17.11.2018
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 

Neue Suche  Hilfe  Service