LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche  Hilfe  Service

 
 
Claussen, Karl Eduard
Foto von Claussen, Karl Eduard  
  
 
Parlament.Namenszusatz:Claussen (Bargteheide) von: 16.05.1967 bis: 15.05.1971
 
 
Persönliche Angaben
 
Geburtsdatum:20.09.1930
Geburtsort:Kappeln/Schlei
Todesdatum:05.10.2012
Beruf:Rechtsanwalt; Landesminister a.D.
  
 
Letzte bekannte Adresse:
Buchenweg 19
22941 Bargteheide
  
 Vita:
Geb. am 20. September 1930 in Kappeln/Schlei, ev.-luth., verh., 4 Kinder.

Abitur. Studium der Rechtswissenschaften in Marburg und Hamburg. Regierungsassessor, 1962-1971 Bürgermeister in Bargteheide. 1971-1979 Sozialminister, 1979-1983 Justizminister und 1982-1983 gleichzeitig geschäftsführender Innenminister, vom 13. August 1983 bis 31. Mai 1988 Innenminister.

Seit 1957 Mitglied der CDU, 1966-1967 Kreistagsabgeordneter des Kreises Stormarn, von April 1973 bis September 1985 Kreisvorsitzender der CDU Stormarn, Mitglied im Landesvorstand der CDU.

Mitglied des Landtages seit der 6. Wahlperiode (1967).

Präsident des DRK-Landesverbandes Schleswig-Holstein.

(Die persönlichen Angaben beruhen auf Auskünften der jeweiligen Person bzw. den angegebenen Quellen und werden grundsätzlich nur bis zum Ende ihres Mandats aktualisiert.)
 
Landtagsinitiativen: Drucksachen (LIS-SH)
 
 Mandate und Mandatsfunktionen
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.vonbisFunktionWahlkreisListeNachgerückt
616.05.196715.05.1971Abgeordnete/r40 Stormarn-West  
724.05.197124.05.1975Abgeordnete/r39 Stormarn  
826.05.197526.05.1979Abgeordnete/r39 Stormarn  
929.05.197912.04.1983Abgeordnete/r39 Stormarn  
1012.04.198302.10.1987Abgeordnete/r39 Stormarn  
1102.10.198731.05.1988Abgeordnete/r39 Stormarn  
1231.05.198805.05.1992Abgeordnete/r ja 
1305.05.199223.04.1996Abgeordnete/r ja 
 
 Fraktionsmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.FraktionFunktionvonbis
6CDUFraktionsmitglied16.05.196715.05.1971
6CDUFraktionsvorstandsbeisitzer/in16.05.196715.05.1971
7CDUFraktionsmitglied24.05.197124.05.1975
8CDUFraktionsmitglied26.05.197526.05.1979
9CDUFraktionsmitglied29.05.197912.04.1983
10CDUFraktionsmitglied12.04.198302.10.1987
11CDUFraktionsmitglied02.10.198731.05.1988
12CDUFraktionsmitglied31.05.198805.05.1992
13CDUFraktionsmitglied05.05.199223.04.1996
 
 Ausschussmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.NameFunktionvonbis
6Ausschuss für Verfassung und GeschäftsordnungMitglied16.05.196712.12.1969
6Ausschuss für Verfassung und GeschäftsordnungStellvertretender Vorsitz16.05.196712.12.1969
6Ausschuss für VolksgesundheitMitglied16.05.196715.09.1970
6InnenausschussMitglied16.05.196729.01.1970
6Sonderausschuss "Gebietsreform"Mitglied23.04.196928.04.1969
6Sonderausschuss "Gebietsreform"Mitglied28.04.196916.12.1969
6Sonderausschuss "Gebietsreform"Vorsitz28.04.196916.12.1969
6InnenausschussMitglied29.01.197015.05.1971
6InnenausschussVorsitz29.01.197015.05.1971
12EingabenausschussStellvertretendes Mitglied31.05.198805.05.1992
12FinanzausschussMitglied31.05.198805.05.1992
12FinanzausschussStellvertretender Vorsitz31.05.198805.05.1992
12Innen- und RechtsausschussStellvertretendes Mitglied31.05.198805.05.1992
13AgrarausschussStellvertretendes Mitglied05.05.199223.04.1996
13FinanzausschussMitglied05.05.199223.04.1996
 
 Regierungsbeteiligungen und regierungsnahe Funktionen
 
 Schleswig-Holstein
 
FunktionRessort (Bereich)KabinettvonbisWp.
Minister/inSozialesKabinett Dr. Stoltenberg24.05.197126.05.19757
Minister/inSozialesKabinett Dr. Stoltenberg26.05.197529.05.19798
Minister/inJustizKabinett Dr. Stoltenberg29.05.197904.10.19829
Minister/inJustiz1. Geschäftsführende Landesregierung04.10.198214.10.19829
Minister/inJustizKabinett Dr. Dr. Barschel14.10.198212.04.19839
Minister/in, geschäftsführendInneresKabinett Dr. Dr. Barschel15.10.198212.04.19839
Minister/inInneresKabinett Dr. Dr. Barschel13.04.198302.10.198710
Minister/inInneres2. Geschäftsführende Landesregierung02.10.198731.05.198811
 
 Gremien
 
 
NameFunktionvonbisWp.
G 10-KommissionMitglied16.12.196815.05.19716
G 10-KommissionStellvertretendes Mitglied28.06.198805.05.199212
G 10-KommissionStellvertretendes Mitglied05.05.199223.04.199613
LandeswahlausschussMitglied16.05.196715.05.19716
LandeswahlausschussMitglied28.06.198805.05.199212
RichterwahlausschussMitglied28.06.198805.05.199212
RichterwahlausschussStellvertretendes Mitglied05.06.199223.04.199613
 
 Orden und Ehrenzeichen
 
 
Ordenverliehen amvorgeschlagen durchausgehändigt am
Verdienstkreuz 1. Klasse22.01.1968 unbekannt 22.01.1968
Großes Verdienstkreuz01.10.1976 andere Stellen 
Großes Verdienstkreuz mit Stern18.12.1979 andere Stellen 
 


 Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 14.11.2018
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 

Neue Suche  Hilfe  Service