LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche  Hilfe  Service

 
 
Barschel, Uwe Dr. jur., Dr. phil.
Foto von Barschel, Uwe Dr. jur., Dr. phil.  
  
 
  
 
 
Persönliche Angaben
 
Geburtsdatum:13.05.1944
Geburtsort:Glienicke/Berlin
Todesdatum:11.10.1987
Beruf:Ministerpräsident; Rechtsanwalt; Notar
  
 
Letzte bekannte Adresse:
Am Schmalsee
23879 Mölln
  
 Vita:
Geb. am 13. Mai 1944 in Glienicke/Berlin, ev.-luth., verh., 4 Kinder.

Abitur in Geesthacht. 1964-1967 und 1969-1971 Studium der Rechtswissenschaft, Volkswirtschaftslehre, Politologie und Pädagogik in Kiel. 1968 Erste juristische Staatsprüfung. 1968-1970 Referendarausbildung. 1970 Doktor der Rechte. 1971 Große juristische Staatsprüfung und Doktor der Philosophie. 1969-1970 Lehrbeauftragter an der Pädagogischen Hochschule Kiel. 1971 zunächst Gerichtsassessor, danach Rechtsanwalt und Notar.

1960 Eintritt in die Junge Union. 1962 Eintritt in die CDU. 1964-1965 Abgeordneter im Kieler Studentenparlament und Landesvorsitzender des Ringes Politischer Studentenverbände. 1967-1971 Landesvorsitzender der Jungen Union. Seit 1969 stellvertretender CDU-Landesvorsitzender. 1973-1981 CDU-Kreisvorsitzender im Herzogtum Lauenburg. 1970-1974 Kreistagsabgeordneter im Herzogtum Lauenburg (bis 1972 zugleich Kreisrat). Seit 1979 Mitglied des Bundesrates; seit 1980 Mitglied der Nordatlantischen Versammlung; 1981 und 1982 Vorsitzender der Innenministerkonferenz; 1982/83 Vorsitzender der Ministerpräsidentenkonferenz; Mitglied des Vorstandes der Hermann-Ehlers-Stiftung; Präsident der Stiftung Herzogtum Lauenburg. Landesvorsitzender des Deutschen Paritätischen Wohlfahrtsverbandes.

Zahlreiche Veröffentlichungen auf den Gebieten des öffentlichen Rechts und der Politischen Wissenschaft, u. a. Kommentar zur Landessatzung für Schleswig-Holstein (1976); Die Staatsqualität der deutschen Länder (1981).

1971-1973 Parlamentarischer Vertreter des Kultusministers und Regierungsbeauftragter für Jugend und Sport. 1973-1979 Vorsitzender der CDU-Landtagsfraktion. Vom 1. Januar 1979 bis 30. Juni 1979 Finanzminister, vom 1. Juli 1979 bis 13. Oktober 1982 Innenminister, seit 14. Oktober 1982 Ministerpräsident.

Mitglied des Landtages der 7. Wahlperiode (1971), der 8. Wahlperiode (1975) und der 9. Wahlperiode (1979).

(Die persönlichen Angaben beruhen auf Auskünften der jeweiligen Person bzw. den angegebenen Quellen und werden grundsätzlich nur bis zum Ende ihres Mandats aktualisiert.)
 
Landtagsinitiativen: Drucksachen (LIS-SH)
 
 Mandate und Mandatsfunktionen
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.vonbisFunktionWahlkreisListeNachgerückt
724.05.197124.05.1975Abgeordnete/r42 Lauenburg-Süd  
826.05.197526.05.1979Abgeordnete/r42 Lauenburg-Süd  
929.05.197912.04.1983Abgeordnete/r42 Lauenburg-Süd  
1012.04.198302.10.1987Abgeordnete/r42 Lauenburg-Süd  
1102.10.198711.10.1987Abgeordnete/r42 Lauenburg-Süd  
 
 Fraktionsmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.FraktionFunktionvonbis
7CDUStellvertretender Fraktionsvorsitz24.05.197115.05.1973
7CDUFraktionsmitglied24.05.197124.05.1975
7CDUFraktionsvorsitz15.05.197324.05.1975
8CDUFraktionsvorsitz26.05.197508.01.1979
8CDUFraktionsmitglied26.05.197526.05.1979
9CDUFraktionsmitglied29.05.197912.04.1983
10CDUFraktionsmitglied12.04.198302.10.1987
10CDUFraktionsvorstandsmitglied kraft Amtes12.04.198302.10.1987
11CDUFraktionsmitglied02.10.198711.10.1987
 
 Ausschussmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.NameFunktionvonbis
7Ausschuss für die Wahrung der Rechte der VolksvertretungMitglied24.05.197124.05.1975
7JugendausschussMitglied24.05.197104.07.1973
7VolksbildungsausschussMitglied24.05.197124.05.1975
7FinanzausschussStellvertretendes Mitglied10.10.197204.07.1973
7ÄltestenratMitglied15.05.197324.05.1975
7FinanzausschussMitglied04.07.197324.05.1975
8ÄltestenratMitglied26.05.197508.01.1979
8Ausschuss für die Wahrung der Rechte der VolksvertretungMitglied26.05.197508.01.1979
8FinanzausschussMitglied26.05.197508.01.1979
8Untersuchungsausschuss "Verfassungsschutz"Mitglied28.10.197607.12.1977
8Untersuchungsausschuss "Verfassungsschutz"Vorsitz28.10.197607.12.1977
 
 Regierungsbeteiligungen und regierungsnahe Funktionen
 
 Schleswig-Holstein
 
FunktionRessort (Bereich)KabinettvonbisWp.
Parlamentarischer Staatssekretär/Parlamentarische StaatssekretärinSoziales (Jugend und Sport) 24.05.197122.05.19737
Parlamentarischer Vertreter/Parlamentarische VertreterinKultus 25.05.197122.05.19737
Minister/inFinanzenKabinett Dr. Stoltenberg01.01.197930.06.19798
Minister/inInneresKabinett Dr. Stoltenberg01.07.197904.10.19829
Minister/in, geschäftsführendInneres1. Geschäftsführende Landesregierung05.10.198213.10.19829
Ministerpräsident/inMinisterpräsident/inKabinett Dr. Dr. Barschel14.10.198211.04.19839
Ministerpräsident/inMinisterpräsident/inKabinett Dr. Dr. Barschel12.04.198302.10.198710
 
 Gremien
 
 
NameFunktionvonbisWp.
Ausschuss Kommunaler InvestitionsfondsMitglied26.05.197501.02.19798
Gremium für Fragen der deutschen Minderheit in NordschleswigMitglied26.03.197526.05.19757
Gremium für Fragen der deutschen Minderheit in NordschleswigMitglied26.05.197526.05.19798
LandeswahlausschussMitglied05.10.197224.05.19757
LandeswahlausschussMitglied26.05.197501.02.19798
RichterwahlausschussMitglied22.09.197105.10.19727
Rundfunkrat beim NDRMitglied23.07.197526.05.19798
Rundfunkrat beim NDRMitglied29.05.197923.07.19809
 
 Bundesversammlungen
 
 
NummervomFunktionTeilnahme
6. Bundesversammlung (Bundespräsident Walter Scheel)15.05.1974Mitgliedteilgenommen
7. Bundesversammlung (Bundespräsident Karl Carstens)23.05.1979Mitgliedteilgenommen
8. Bundesversammlung (Bundespräsident Richard von Weizsäcker)23.05.1984Mitgliedteilgenommen
 
 Orden und Ehrenzeichen
 
 
Ordenverliehen amvorgeschlagen durchausgehändigt am
Verdienstkreuz am Bande30.01.1978 Schleswig-Holsteinische Landesregierung 
 


 Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 15.11.2018
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 

Neue Suche  Hilfe  Service