LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche  Hilfe  Service

 
 
Callsen, Johannes
Foto von Callsen, Johannes  
  
 
  
 
 
Persönliche Angaben
 
Geburtsdatum:14.04.1966
Geburtsort:Langdeel, Gemeinde Mohrkirch
Beruf:Dipl.-Verwaltungswirt (FH); Mitglied des Landtages
  
 
Langdeel 1
24405 Mohrkirch
  
 
callsen@johannes-callsen.de
E-Mailjohannes.callsen@cdu.ltsh.de
Homepagewww.johannes-callsen.de
Faxdienstlich0431 9881404
Telefondienstlich0431 9881461
Faxprivat04646 755
Telefonprivat04646 286
  
 Vita:
  Geboren am 14. April 1966 in Langdeel, Gemeinde Mohrkirch, evangelisch, zwei Kinder
 
Ausbildung, beruflicher Werdegang:
 1985 Abitur am Gymnasium Satrup
 seit 1982 nebenberufliche Tätigkeit als freier Journalist u. Autor
 1985-1987 Ausbildung für den geh. Verwaltungsdienst/Studium an der Verwaltungsfachhochschule Kiel-Altenholz
 1987 Abschluss Diplom-Verwaltungswirt (FH)
 1987-1990 Beamter bei der Stadt Kappeln
 1990-1993 Beamter beim Kreis Schlesw.-Flensburg, stellv. Leiter des Kreis-Kulturamtes
 1993-1994 Assistent des MdB Wolfgang Börnsen
 1994-2005 Pressereferent der IHK zu Kiel
 
Politische und gesellschaftliche Funktionen, Ehrenämter:
 1986-2007 Vorsitzender im Kulturverein Mohrkirch
 seit 1990 Mitglied im Beirat des Heimatvereins der Landschaft Angeln
 1990-1996 Gemeindevertreter in Mohrkirch
 seit 1994 Mitglied im Kreisvorstand des CDU-Kreisverbandes Schleswig-Flensburg
 1996-1998 und 2005-2008 bürgerliches Mitglied der CDU-Kreistagsfraktion Schleswig-Flensburg
 1996-2006 Vorsitzender des CDU-Bezirksverbandes Süderbrarup
 1998-2005 Kreistagsabgeordneter im Kreis Schleswig-Flensburg
 1998-2008 Vorsitzender des Kreis-Kulturausschusses und des Kuratoriums der Kulturstiftung des Kreises Schleswig-Flensburg
 2003-2005 Stellv. Vorsitzender der CDU-Kreistagsfraktion Schleswig-Flensburg und Mitglied im Hauptausschuss
 2006-2018 Vorstandsmitglied Deutscher Grenzverein und Europäische Akademie
 seit 2006 Kreisvorsitzender der CDU Schleswig-Flensburg
 
Landtagsfunktionen:
 2009-2011 Stellv. Vorsitzender der CDU-Landtagsfraktion
 Aug. 2011-Okt. 2014 Vorsitzender der CDU-Landtagsfraktion
 seit 29. Juni 2017 Beauftragter des Ministerpräsidenten in Angelegenheiten nationaler Minderheiten und Volksgruppen, Grenzlandarbeit und Niederdeutsch
 seit der 16. WP (2005) Mitglied des Landtages
 


(Die persönlichen Angaben beruhen auf Auskünften der jeweiligen Person bzw. den angegebenen Quellen und werden grundsätzlich nur bis zum Ende ihres Mandats aktualisiert.)
 
Ergänzung zur Vita:
Seit Juni 2017 ehrenamtlicher Beauftragter des Ministerpräsidenten in Angelegenheiten nationaler Minderheiten und Volksgruppen, Grenzlandarbeit und Niederdeutsch (Minderheitenbeauftragter) als Nachfolger für Renate Schnack (2012 - 2017 Minderheitenbeauftragte)
(Quelle: Homepage der Landesregierung)
 
Landtagsinitiativen: Drucksachen (LIS-SH)
Videos von Landtagsreden: Mediathek (als MdL)
 
 Mandate und Mandatsfunktionen
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.vonbisFunktionWahlkreisListeNachgerückt
1617.03.200527.10.2009Abgeordnete/r7 Schleswig  
1727.10.200905.06.2012Abgeordnete/r7 Schleswig  
1805.06.201206.06.2017Abgeordnete/r6 Schleswig  
1805.06.201204.10.2014Oppositionsführer/in   
1906.06.2017 Abgeordnete/r5 Schleswig  
 
 Fraktionsmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.FraktionFunktionvonbis
16CDUFraktionsmitglied17.03.200527.10.2009
17CDUFraktionsmitglied27.10.200905.06.2012
17CDUStellvertretender Fraktionsvorsitz27.10.200918.08.2011
17CDUFraktionsvorsitz17.08.201105.06.2012
18CDUFraktionsvorsitz05.06.201204.10.2014
18CDUFraktionsmitglied05.06.201206.06.2017
19CDUFraktionsmitglied06.06.2017 
 
 Ausschussmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.NameFunktionvonbis
16FinanzausschussStellvertretendes Mitglied27.04.200527.10.2009
16PetitionsausschussMitglied27.04.200502.09.2008
16WirtschaftsausschussMitglied27.04.200527.10.2009
16Ausschuss zur Vorbereitung der Wahl der Mitglieder des LandesverfassungsgerichtsStellvertretendes Mitglied31.01.200827.10.2009
17FinanzausschussMitglied27.10.200920.09.2011
17Innen- und RechtsausschussStellvertretendes Mitglied27.10.200920.09.2011
17WirtschaftsausschussMitglied27.10.200920.09.2011
17ÄltestenratMitglied18.08.201105.06.2012
17Parlamentarischer EinigungsausschussMitglied23.08.201105.06.2012
18Ausschuss zur Vorbereitung der Wahl der Mitglieder des LandesverfassungsgerichtsMitglied05.06.201206.06.2017
18Parlamentarischer EinigungsausschussMitglied05.06.201204.10.2014
18ÄltestenratMitglied08.06.201204.10.2014
18Parlamentarischer EinigungsausschussVorsitz23.03.201323.03.2014
18Ausschuss zur Vorbereitung der Wahl der Mitglieder des LandesverfassungsgerichtsVorsitz29.05.201306.06.2017
18WirtschaftsausschussMitglied10.11.201406.06.2017
19FinanzausschussStellvertretendes Mitglied05.07.2017 
 
 Gremien
 
 
NameFunktionvonbisWp.
Beirat NiederdeutschMitglied06.06.2017 19
Gremium für Fragen der deutschen Minderheit in NordschleswigMitglied17.03.200527.10.200916
Gremium für Fragen der deutschen Minderheit in NordschleswigMitglied27.10.200905.06.201217
Gremium für Fragen der deutschen Minderheit in NordschleswigMitglied05.06.201206.06.201718
Parlamentarisches KontrollgremiumMitglied23.08.201105.06.201217
Parlamentarisches KontrollgremiumMitglied05.06.201213.11.201418
Parlamentarisches KontrollgremiumVorsitz05.06.201231.05.201318
RichterwahlausschussMitglied27.04.200527.10.200916
RichterwahlausschussMitglied28.09.201206.06.201718
Stiftungsrat der Innovationsstiftung Schleswig-HolsteinMitglied17.03.200527.10.200916
WahlkreisausschussMitglied27.05.200527.10.200916
WahlkreisausschussMitglied18.11.200905.06.201217
WahlkreisausschussMitglied19.09.201406.06.201718
 
 Bundesversammlungen
 
 
NummervomFunktionTeilnahme
14. Bundesversammlung (Bundespräsident Christian Wulff)30.06.2010Mitgliedteilgenommen
15. Bundesversammlung (Bundespräsident Joachim Gauck)18.03.2012Mitgliedteilgenommen
 


 Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 17.11.2018
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 

Neue Suche  Hilfe  Service