LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche  Hilfe  Service

 
 
Poersch, Regina
Foto von Poersch, Regina  
  
 
  
 
 
Persönliche Angaben
 
Geburtsdatum:04.11.1969
Geburtsort:Lübeck
Beruf:Diplom-Verwaltungswirtin (FH)
  
 
Anny-Trapp-Straße 23
23701 Eutin
  
 
E-Mailpoersch.mdl@t-online.de
Homepagewww.regina-poersch.de
Faxdienstlich0431 988-1313
Telefondienstlich0431 988-1307
Telefondienstlich04521 830458
Telefondienstlich04522 7656064
  
 Vita:
  Geboren am 4. November 1969 in Lübeck, verheiratet, evangelisch
 
Ausbildung, beruflicher Werdegang:
 1989 Abitur Carl-Maria-von-Weber-Schule Eutin
 1989-1992 Studium Verwaltungsfachhochschule Altenholz
 1992 - 2005 Diplom-Verwaltungswirtin (FH), Gemeinde Malente
 
Politische und gesellschaftliche Funktionen, Ehrenämter:
 1993-1994 wählbare Bürgerin der Stadtvertretung Eutin
 1994-2003 Stadtvertreterin in Eutin
 2002-2009 Kreisvorsitzende der SPD Ostholstein
 2003-2005 Mitglied des Kreistages Ostholstein
  Mitgliedschaften: Arbeiterwohlfahrt, Eutiner Tafel, Europa Union, Verein Anny-Trapp-Preis, Naturschutzbund, Freiwillige Feuerwehr Eutin-Neudorf (Fördermitglied)

Bürgergemeinschaft Eutin
Naturschutzbund Deutschland
Europa-Union
 
Landtagsfunktionen:
  Mitglied des Europaausschusses, stellv. Mitglied des Wirtschaftsausschusses und des Finanzausschusses
  Europapolitische Sprecherin der SPD-Landtagsfraktion
  Tourismuspolitische Sprecherin der SPD-Landtagsfraktion
  Vorsitzende des FAK Europa, Minderheiten, Grenzüberschreitende Zusammenarbeit und Metropolregion
  Mitglied im Europäischen Ausschuss der Regionen
 seit der 16. WP (2005) Mitglied des Landtages
 


(Die persönlichen Angaben beruhen auf Auskünften der jeweiligen Person bzw. den angegebenen Quellen und werden grundsätzlich nur bis zum Ende ihres Mandats aktualisiert.)
 
Ergänzung zur Vita:
Gewählt in den Ausschuss der Regionen durch Landtagsbeschluss vom 24.08.2012 für die 5. Mandatsperiode (Januar 2010 bis Januar 2015).
Gewählt in den Ausschuss der Regionen durch Landtagsbeschluss vom 12.09.2014 für die 6. Mandatsperiode (Januar 2015 bis Januar 2020).
 
Landtagsinitiativen: Drucksachen (LIS-SH)
Videos von Landtagsreden: Mediathek (als MdL)
 
 Mandate und Mandatsfunktionen
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.vonbisFunktionWahlkreisListeNachgerückt
1617.03.200527.10.2009Abgeordnete/r ja 
1617.03.200527.10.2009Schriftführer/in ja 
1727.10.200905.06.2012Abgeordnete/r ja 
1805.06.201206.06.2017Abgeordnete/r ja 
1906.06.2017 Abgeordnete/r ja 
 
 Fraktionsmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.FraktionFunktionvonbis
16SPDFraktionsmitglied17.03.200527.10.2009
17SPDFraktionsmitglied27.10.200905.06.2012
18SPDFraktionsmitglied05.06.201206.06.2017
19SPDFraktionsmitglied06.06.2017 
 
 Ausschussmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.NameFunktionvonbis
16Innen- und RechtsausschussStellvertretendes Mitglied27.04.200527.10.2009
16Umwelt- und AgrarausschussStellvertretendes Mitglied27.04.200527.10.2009
16WirtschaftsausschussMitglied27.04.200527.10.2009
17FinanzausschussStellvertretendes Mitglied27.10.200905.06.2012
17WirtschaftsausschussMitglied27.10.200905.06.2012
18FinanzausschussMitglied05.06.201212.06.2012
18WirtschaftsausschussStellvertretendes Mitglied05.06.201206.06.2017
18EuropaausschussMitglied12.06.201206.06.2017
19EuropaausschussMitglied28.06.2017 
19FinanzausschussStellvertretendes Mitglied05.07.2017 
19WirtschaftsausschussStellvertretendes Mitglied05.07.2017 
 
 Enquetekommissionsmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.NameFunktionvonbis
17Enquetekommission "Chancen einer verstärkten norddeutschen Kooperation"Stellvertretendes Mitglied29.03.201022.02.2012
 
 Gremien
 
 
NameFunktionvonbisWp.
Ausschuss der Regionen der Europäischen UnionMitglied  18
RichterwahlausschussStellvertretendes Mitglied27.04.200527.02.200916
RichterwahlausschussMitglied27.02.200927.10.200916
WahlkreisausschussStellvertretendes Mitglied27.05.200527.10.200916
WahlkreisausschussStellvertretendes Mitglied19.09.201406.06.201718
 


 Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 18.12.2018
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 

Neue Suche  Hilfe  Service