LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche  Hilfe  Service

 
 
Habeck, Robert Dr.
Foto von Habeck, Robert Dr.  
Copyright der LRg: Peter Frank
  
 
  
 
 
Persönliche Angaben
 
Geburtsdatum:02.09.1969
Geburtsort:Lübeck
Beruf:Schriftsteller
  
 
Waldstraße 41
24969 Flensburg
  
 
E-Mailrobert.habeck@gruene.ltsh.de
Homepagewww.robert-habeck.de
Faxdienstlich0431 9881501
Telefondienstlich0431 9881512
Telefonprivat0461 67575595
  
 Vita:
  Geboren am 2. September 1969 in Lübeck, verheiratet, vier Söhne
 
Ausbildung, beruflicher Werdegang:
 1989 Abitur Heinrich-Heine-Schule, Heikendorf
 1989-1991 Zivildienst Hamburger Spastiker Verband
 1991-1996 Studium der Philosophie, Philologie und Germanistik in Freiburg i Br., Roskilde (DK), Hamburg
 1996 Magister
 2000 Promotion
 2001 Umzug in den Kreis Schleswig-Flensburg
Gemeinsam mit seiner Frau, freier Schriftsteller
 
Politische und gesellschaftliche Funktionen, Ehrenämter:
 2002 Aktive Mitarbeit bei den Grünen
 2004-2009 Landesvorsitzender BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Schleswig-Holstein
 2009 Spitzenkandidat der Grünen zur vorgezogenen Landtagswahl
 seit 12.06.2012 erster stellvertretender Ministerpräsident und Minister für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt und Ländliche Räume des Landes Schleswig-Holstein
 
Landtagsfunktionen:
 2009-12.06.2012 Vorsitzender der Landtagsfraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
 17. WP (2009), 18. WP (05.06.-12.06.2012) Mitglied des Landtages
  Mandat niedergelegt am 12. Juni 2012
 


(Die persönlichen Angaben beruhen auf Auskünften der jeweiligen Person bzw. den angegebenen Quellen und werden grundsätzlich nur bis zum Ende ihres Mandats aktualisiert.)
 
Ergänzung zur Vita:
12. Juni 2012 - 28. Juni 2017: Stellvertretender Ministerpräsident und Minister für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume des Landes Schleswig-Holstein
Juni 2017 - 5. Februar 2018: Stellvertretender Ministerpräsident
seit dem 28. Juni 2017: Minister für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung des Landes Schleswig-Holstein
seit Januar 2018: Bundesvorsitzender der Grünen
 
Landtagsinitiativen: Drucksachen (LIS-SH)
Videos von Landtagsreden: Mediathek (als Minister) Mediathek (als stv MP)
 
 Mandate und Mandatsfunktionen
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.vonbisFunktionWahlkreisListeNachgerückt
1727.10.200905.06.2012Abgeordnete/r ja 
1805.06.201212.06.2012Abgeordnete/r ja 
 
 Fraktionsmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.FraktionFunktionvonbis
17BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktionsmitglied27.10.200905.06.2012
17BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktionsvorsitz27.10.200905.06.2012
18BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktionsmitglied05.06.201212.06.2012
18BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktionsvorsitz05.06.201212.06.2012
 
 Ausschussmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.NameFunktionvonbis
17ÄltestenratMitglied27.10.200905.06.2012
17Arbeitsgruppe "Haushaltsprüfung"Stellvertretendes Mitglied27.10.200905.06.2012
17FinanzausschussStellvertretendes Mitglied27.10.200905.06.2012
17Parlamentarischer EinigungsausschussMitglied27.10.200905.06.2012
17Unterausschuss des Finanzausschusses für Unternehmensbeteiligungen des LandesStellvertretendes Mitglied05.11.200905.06.2012
18PetitionsausschussStellvertretendes Mitglied05.06.201212.06.2012
18Umwelt- und AgrarausschussStellvertretendes Mitglied05.06.201212.06.2012
18WirtschaftsausschussMitglied05.06.201212.06.2012
 
 Enquetekommissionsmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.NameFunktionvonbis
17Enquetekommission "Chancen einer verstärkten norddeutschen Kooperation"Stellvertretendes Mitglied29.03.201022.02.2012
 
 Regierungsbeteiligungen und regierungsnahe Funktionen
 
 Schleswig-Holstein
 
FunktionRessort (Bereich)KabinettvonbisWp.
Minister/inEnergiewende, Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume1. Kabinett Albig12.06.201206.06.201718
Stellvertretender Ministerpräsident/Stellvertretende MinisterpräsidentinMinisterpräsident/in1. Kabinett Albig12.06.201206.06.201718
Minister/inEnergiewende, Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume6. Geschäftsführende Landesregierung06.06.201728.06.201719
Stellvertretender Ministerpräsident/Stellvertretende MinisterpräsidentinMinisterpräsident/in6. Geschäftsführende Landesregierung06.06.201728.06.201719
Minister/inEnergiewende, Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung1. Kabinett Günther28.06.201701.09.201819
Stellvertretender Ministerpräsident/Stellvertretende MinisterpräsidentinMinisterpräsident/in1. Kabinett Günther28.06.201706.02.201819
 
 Gremien
 
 
NameFunktionvonbisWp.
Parlamentarisches KontrollgremiumMitglied18.12.200905.06.201217
 
 Bundesversammlungen
 
 
NummervomFunktionTeilnahme
14. Bundesversammlung (Bundespräsident Christian Wulff)30.06.2010Mitgliedteilgenommen
15. Bundesversammlung (Bundespräsident Joachim Gauck)18.03.2012Mitgliedteilgenommen
16. Bundesversammlung (Bundespräsident Dr. Frank-Walter Steinmeier)12.02.2017Ersatzmitgliedgewählt
 


 Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 13.11.2018
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 

Neue Suche  Hilfe  Service