LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  
 
 
  Entwurf eines Gesetzes zur Einführung des Wahlrechts ab dem 16. Lebensjahr bei Landtagswahlen
Gesetzentwurf Tobias von Pein (SPD), Rasmus Andresen (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN), Torge Schmidt (PIRATEN), Lars Harms (SSW) 07.08.2012 Drucksache 18/101
Zugang: öffentlich
 
 Gehört zum Vorgang: 
 
  Gesetz zur Einführung des Wahlrechts ab dem 16. Lebensjahr bei Landtagswahlen 
 Gesetz zur Einführung des Wahlrechts ab dem 16. Lebensjahr bei Landtagswahlen 
 - Änderung von § 5 Abs 1 des Landeswahlgesetzes idF vom 29.03.2011; Senkung des Wahlalters auf 16 Jahre - 
 Weitere Themen:
  • Landeswahlgesetz
  •  
     
     
    Gesetzentwurf Tobias von Pein (SPD), Rasmus Andresen (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN), Torge Schmidt (PIRATEN), Lars Harms (SSW) 07.08.2012 Drucksache 18/101
    Umdruck 18/146, 18/163, 18/220, 18/222, 18/233, 18/235, 18/238, 18/239, 18/242, 18/246, 18/250, 18/252, 18/263, 18/269, 18/270, 18/278, 18/280, 18/286, 18/426, 18/860 (neu), 18/870, 18/900
    1. Lesung Plenarprotokoll 18/5 23.08.2012 S 256-265
    Ausschussprotokoll IR 18/5 29.08.2012 S 6 30
    Ausschussprotokoll IR 18/12, FIN 18/9 07.11.2012 S 24
    Ausschussprotokoll IR 18/18 19.12.2012 S 19
    Ausschussprotokoll IR 18/20 16.01.2013 S 7
    Ausschussprotokoll IR 18/26 06.03.2013 S 4-22 (Öffentliche Anhörung)
    Ausschussprotokoll IR 18/28 10.04.2013 S 21
    Ausschussprotokoll IR 18/29 17.04.2013 S 30
    Bericht und Beschlussempfehlung IR 19.04.2013 Drucksache 18/721
    Sammeldrucksache LtgPräs 23.04.2013 Drucksache 18/764
    2. Lesung Plenarprotokoll 18/26 26.04.2013 S 2137
    Beschl: Annahme (mehrheitlich)
    Gesetz vom 14.05.2013 in Gesetz- und Verordnungsblatt 2013 Nr 7 S 168
     
     
     
     Redner:
    PlPr 18/5: Krumbeck, Sven (PIRATEN) S 256-257; Bernstein, Dr. Axel (CDU) S 257-258; Pein, Tobias von ( SPD) S 258-259; Kalben, Eka von (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 259-260; Vogt, Christopher (FDP) S 261-262; Harms, Lars (SSW) S 262-263; Dolgner, Dr. Kai (SPD) S 263-265; Breitner, Andreas Min S 265
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 28.11.2021
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
     
     
    Neue Suche   Hilfe   Service