LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  
 
 
  Abschiebungen in das Kosovo aussetzen - Roma und Ashkali dürfen nicht in eine unzumutbare Situation abgeschoben werden!
Antrag Luise Amtsberg (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN), Karl-Rudolf Fischer (SPD), Anke Spoorendonk (SSW), Heinz-Werner Jezewski (DIE LINKE) 05.05.2010 Drucksache 17/520
Zugang: öffentlich
 
 Gehört zum Vorgang: 
 
  Abschiebung 
 Abschiebungen in das Kosovo aussetzen - Roma und Ashkali dürfen nicht in eine unzumutbare Situation abgeschoben werden! 
 - Aufforderungen der LRg zum Verzicht auf eine Abschiebung von Roma und Ashkali in das Kosovo und zu einer entsprechenden Initiative auf der Innenministerkonferenz, Schaffung eines sicheren Aufenthaltsstatus, Information des Landtags über die Zahl Betroffener - 
 
 
Antrag Luise Amtsberg (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN), Karl-Rudolf Fischer (SPD), Anke Spoorendonk (SSW), Heinz-Werner Jezewski (DIE LINKE) 05.05.2010 Drucksache 17/520
Umdruck 17/907, 17/918, 17/925, 17/926, 17/927, 17/936, 17/1026, 17/1043, 17/1072, 17/1084, 17/1089, 17/1090, 17/1091, 17/1098, 17/1102, 17/1105, 17/1106, 17/1108, 17/1214, 17/1283, 17/1398, 17/1477
Plenarprotokoll 17/19 21.05.2010 S 1453-1464
(Änderungsantrag (Antrag) CDU, FDP Drucksache 17/559 (s. dort))
Ausschussprotokoll IR 17/23 26.05.2010 S 18
Ausschussprotokoll EU 17/10 26.05.2010 S 20
Ausschussprotokoll EU 17/14 01.09.2010 S 10
Ausschussprotokoll EU 17/17 29.09.2010 S 11
Ausschussprotokoll IR 17/37 29.09.2010 S 41
Ausschussprotokoll EU 17/19 30.09.2010 S 5
Ausschussprotokoll IR 17/40 03.11.2010 S 15-16
Ausschussprotokoll IR 17/43 01.12.2010 S 10
Ausschussprotokoll EU 17/22 08.12.2010 S 10
Bericht und Beschlussempfehlung EU 09.12.2010 Drucksache 17/1110
Sammeldrucksache LtgPräs 25.01.2011 Drucksache 17/1200
Plenarprotokoll 17/40 28.01.2011 S 3389
Beschl: Ablehnung (mehrheitlich)
 
 
 
 Redner:
PlPr 17/19: Schmalfuß, Emil Min S 1454-1455; Amtsberg, Luise (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 1455-1457 1463-1464; Damerow, Astrid (CDU) S 1457-1458; Fischer, Karl-Rudolf (SPD) S 1458-1459; Koch, Gerrit (FDP) S 1459-1461; Schippels, Ulrich (DIE LINKE) S 1461-1462; Spoorendonk, Anke (SSW) S 1462-1463
 
 
 

  Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 31.05.2020
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 
 
 
 
Neue Suche   Hilfe   Service