LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  
 
 
  Haushaltsgesetz 1994 
 Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes für das Haushaltsjahr 1994 (Haushaltsgesetz 1994) 
 - Feststellung des Haushalts 1994 in Einnahmen und Ausgaben auf 17.023.651.700 DM; Änderung des § 49 Abs. 2 der LHO für das Haushaltsjahr 1994; Stelleneinsparungen, Veräußerung von Landesliegenschaften und -vermögen zur Haushaltsdeckung, Erweiterung des Justizministeriums, Energiesparvertrag, Übertragung von Förderaufgaben auf die Investitionsbank, Grundstücksankäufe im Bereich der ehemaligen Deponie Barsbüttel, Ausbau der Eisenbahnstrecke Altona-Kaltenkirchen-Neumünster, Osteuropahilfen - 
 Weitere Themen:
  • Naturschutz
    - Kürzung der Haushaltsmittel für nicht investive Flächen- und Artenschutzmaßnahmen der Kommunen, für den biologischen Flächenschutz und für Grundstücksankäufe zur Umsetzung integrierter Schutzkonzepte (hier: ÄndAntr Drs 13/1646, 13/1660, 13/1667) -
  •  
     
     GesEntw LRg 21.09.1993 Drs 13/1300
    1. Lesung PlPr 13/43 28.10.1993 S 2855
    Umdruck 13/1305, 13/1306, 13/1311, 13/1312, 13/1333, 13/1334, 13/1345, 13/1353, 13/1358, 13/1359, 13/1370, 13/1385, 13/1393, 13/1399, 13/1411, 13/1432, 13/1433, 13/1437, 13/1444, 13/1450, 13/1468-13/1471, 13/1483, 13/1484, 13/1485, 13/1487, 13/1494, 13/1501, 13/1502, 13/1511, 13/1558, 13/1559, 13/1576, 13/1596, 13/1597, 13/1602, 13/1608, 13/1616, 13/1622, 13/1656, 13/1677, 13/1683, 13/1687, 13/1707-13/1710, 13/1713-13/1715, 13/1763, 13/1765, 13/1776, 13/1780, 13/1794, 13/1822, 13/1824, 13/1830-13/1832, 13/1863, 13/1877, 13/1902, 13/1916, 13/1940
    APr FIN 13/33 01.11.1993 S 8
    APr UMW 13/38 01.11.1993 S 7
    APr UMW 13/39 03.11.1993 S 9
    APr FIN 13/34, IR 13/31 03.11.1993 S 3
    APr FIN 13/35, AGR 13/31, SOZ 13/26 04.11.1993 S 5
    APr SOZ 13/25 04.11.1993 S 9
    APr FIN 13/36, WI 13/27 05.11.1993 S 5
    APr FIN 13/37, UMW 13/40 08.11.1993 S 5
    APr WI 13/28 16.11.1993 S 11
    APr FIN 13/38, BIL 13/19 22.11.1993 S 3
    APr FIN 13/39, BIL 13/20 24.11.1993 S 3
    APr AGR 13/32 25.11.1993 S 6
    APr FIN 13/41, SOZ 13/27 25.11.1993 S 5
    APr BIL 13/21 29.11.1993 S 3
    APr FIN 13/44 09.12.1993 S 10
    APr BIL 13/25 12.01.1994 S 6
    APr FIN 13/47 13.01.1994 S 4
    APr FIN 13/48 20.01.1994 S 7
    Bericht und BeschlEmpf FIN 20.01.1994 Drs 13/1588
    2. Lesung PlPr 13/49 26.01.1994 S 3288
    PlPr 13/50 27.01.1994 S 3362
    (ÄndAntr DLVH Drs 13/1589-13/1599, Antr CDU Drs 13/1642, ÄndAntr CDU Drs 13/1646, Renate Köhler (fraktionslos) Drs 13/1657, ÄndAntr F.D.P. Drs 13/1660, Drs 13/1665, SPD Drs 13/1666, 13/1667, 13/1676, ÄndAntr Karl Otto Meyer SSW Drs 13/1672 (neu) (s. dort))
    Beschl: S 3410 Annahme
    Ges v 02.02.1994 (GVOBl 1994 Nr 3 S 85)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/43: Möller, Claus Min S 2855 2915; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 2863 2874 (ZwFr) 2896; Füllner, Meinhard (CDU) S 2865 (ZwFr); Börnsen, Gert (SPD) S 2871; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 2874 (ZwFr) 2893 (ZwFr) 2903 (ZwFr) 2905; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 2878; Meyer, Karl Otto (SSW) S 2882 2911; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 2886; Simonis, Heide (SPD) MP S 2887; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 2898; Möbusz, Rüdiger (SPD) S 2900; Astrup, Holger (SPD) S 2925 2933
    PlPr 13/49: Astrup, Holger (SPD) BE S 3289; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 3291; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 3294 (ZwFr) 3337 (ZwFr) 3342; Börnsen, Gert (SPD) S 3300; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 3304 (ZwFr); Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 3305; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 3310; Meyer, Karl Otto (SSW) S 3313 3347; Jensen-Nissen, Peter (CDU) S 3315 (ZwFr) 3339 (ZwFr); Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 3318; Simonis, Heide (SPD) MP S 3320; Steinbrück, Peer Min S 3328; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 3329; Astrup, Holger (SPD) S 3333; Peters, Eva (CDU) S 3334 (ZwFr); Schachtschneider, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 3350; Möller, Claus Min S 3354
    PlPr 13/50: Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 3362 3367 (ZwFr); Astrup, Holger (SPD) S 3364 (ZwFr); Möller, Claus Min S 3365; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 3367
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 16.04.2021
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
     
     
    Neue Suche   Hilfe   Service