LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  
 
 
  Haushaltsstrukturgesetz 
 Gesetz zur Konsolidierung der öffentlichen Haushalte und zur Dispensierung von staatlichen Leistungsverpflichtungen (Haushaltsstrukturgesetz) 
 - Änderung bzw. befristete Außerkraftsetzung diverser kostenwirksamer Gesetze und Verordnungen zur Entlastung der öffentlichen Haushalte - 
 Weitere Themen:
  • Naturschutz
    - Verzicht auf Flächenankäufe zur Umwandlung von 15 % der Landesfläche in Vorrangflächen für den Naturschutz, Streichung des naturschutzrechtlichen Genehmigungsverfahrens und befristeter Verzicht auf die Anwendung von Eingriffsregelungen des Bundesnaturschutzgesetzes bei baurechtlichen Genehmigungsverfahren -
  •  
     
     GesEntw Wolfgang Kubicki, Dr. Ekkehard Klug F.D.P. 11.10.1993 Drs 13/1386
    1. Lesung PlPr 13/43 28.10.1993 S 2855
    APr FIN 13/38, BIL 13/19 22.11.1993 S 12
    APr FIN 13/46 12.01.1994 S 16
    Bericht und BeschlEmpf FIN 13.01.1994 Drs 13/1602
    2. Lesung PlPr 13/49 26.01.1994 S 3288
    PlPr 13/50 27.01.1994 S 3362
    Beschl: S 3395 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/43: Möller, Claus Min S 2855 2915; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 2863 2874 (ZwFr) 2896; Füllner, Meinhard (CDU) S 2865 (ZwFr); Börnsen, Gert (SPD) S 2871; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 2874 (ZwFr) 2893 (ZwFr) 2903 (ZwFr) 2905; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 2878; Meyer, Karl Otto (SSW) S 2882 2911; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 2886; Simonis, Heide (SPD) MP S 2887; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 2898; Möbusz, Rüdiger (SPD) S 2900; Astrup, Holger (SPD) S 2925 2933
    PlPr 13/49: Astrup, Holger (SPD) BE S 3289; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 3291; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 3294 (ZwFr) 3337 (ZwFr) 3342; Börnsen, Gert (SPD) S 3300; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 3304 (ZwFr); Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 3305; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 3310; Meyer, Karl Otto (SSW) S 3313 3347; Jensen-Nissen, Peter (CDU) S 3315 (ZwFr) 3339 (ZwFr); Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 3318; Simonis, Heide (SPD) MP S 3320; Steinbrück, Peer Min S 3328; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 3329; Astrup, Holger (SPD) S 3333; Peters, Eva (CDU) S 3334 (ZwFr); Schachtschneider, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 3350; Möller, Claus Min S 3354
    PlPr 13/50: Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 3362 3367 (ZwFr); Astrup, Holger (SPD) S 3364 (ZwFr); Möller, Claus Min S 3365; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 3367
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 16.04.2021
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
     
     
    Neue Suche   Hilfe   Service