LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  
 
 
  Haushaltsgesetz 1995 
 Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes 1995 (Haushaltsgesetz 1995) 
 - Feststellung des Haushalts 1995 in Einnahmen und Ausgaben auf 17.900.877.500 DM; Änderung des § 49 Abs. 2 der LHO für das Haushaltsjahr 1995; Flexibilisierung des Haushaltsvollzugs, Veräußerung von Landesliegenschaften zur Haushaltsdeckung, Stelleneinsparungen, Ausbau der Eisenbahnstrecke Altona-Kaltenkirchen-Neumünster, Neubau der Universitätsbibliothek in Kiel, Ankauf von Grundstücken im Bereich der ehemaligen Deponie Barsbüttel, räumliche Erweiterung des Justizministeriums, Investitionsbank, Osteuropahilfe, Energiesparvertrag - 
 Weitere Themen:
  • Naturschutz
    - Kürzung der Haushaltsmittel für den biologischen Flächenschutz und den Artenschutz für Naturschutzmaßnahmen im Rahmen von Flurbereinigungsverfahren und die Verbandsbeteiligung nach § 29 des Bundesnaturschutzgesetzes (hier: ÄndAntr Drs 13/2329) -
  •  
     
     GesEntw LRg 23.08.1994 Drs 13/2115
    1. Lesung PlPr 13/67 14.09.1994 S 4582
    Umdruck 13/2504, 13/2574, 13/2575, 13/2597, 13/2602, 13/2612, 13/2614, 13/2615, 13/2621, 13/2625, 13/2628, 13/2636, 13/2638-13/2639, 13/2649, 13/2652, 13/2658, 13/2659, 13/2664, 13/2669, 13/2676, 13/2686, 13/2687, 13/2705, 13/2708, 13/2717-13/2720, 13/2736, 13/2738, 13/2740, 13/2745, 13/2751, 13/2753, 13/2755, 13/2756, 13/2758, 13/2782, 13/2785, 13/2790, 13/2794, 13/2805, 13/2828, 13/2830, 13/2848, 13/2854, 13/2855-13/2857, 13/2864, 13/2868, 13/2870, 13/2873, 13/2882, 13/2886, 13/2887, 13/2893, 13/2895, 13/2896, 13/2899-13/2901, 13/2924, 13/2928
    APr FIN 13/57, BIL 13/34 19.09.1994 S 4
    APr FIN 13/58, IR 13/61 21.09.1994 S 4
    APr FIN 13/59, AGR 13/49 22.09.1994 S 4
    APr FIN 13/60, SOZ 13/41 22.09.1994 S 4
    APr FIN 13/61 26.09.1994 S 3
    APr FIN 13/62, WI 13/44 28.09.1994 S 5
    APr FIN 13/63, UMW 13/66 28.09.1994 S 4
    APr FIN 13/64 29.09.1994 S 3
    APr BIL 13/35 29.09.1994 S 8
    APr FIN 13/65, BIL 13/36 29.09.1994 S 4
    APr BIL 13/37 29.09.1994 S 5
    APr AGR 13/50 06.10.1994 S 8
    APr SOZ 13/42 06.10.1994 S 8
    APr FIN 13/68 24.11.1994 S 5
    APr FIN 13/69 01.12.1994 S 5
    Bericht und BeschlEmpf FIN 02.12.1994 Drs 13/2296
    2. Lesung PlPr 13/77 08.12.1994 S 5280
    PlPr 13/78 09.12.1994 S 5357
    (ÄndAntr CDU Drs 13/2328, F.D.P. Drs 13/2329, DLVH Drs 13/2331-2341, SPD Drs 13/2356, 13/2382, Renate Köhler (fraktionslos) Drs 13/2368-2379, Karl Otto Meyer SSW Drs 13/2380 (s. dort))
    Beschl: S 5408 Annahme in der Fassung der Drs 13/2296
    Ges v 09.12.1994 (GVOBl 1994 Nr 20 S 536)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/67: Möller, Claus Min S 4582 4646; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 4590; Börnsen, Gert (SPD) S 4602; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 4607; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 4613; Meyer, Karl Otto (SSW) S 4617 4641; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 4620; Simonis, Heide (SPD) MP S 4621; Stritzl, Thomas (CDU) S 4626 (ZwFr); Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 4626 (ZwFr) 4631 (ZwFr) 4637; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 4629; Sickmann, Manfred (SPD) S 4629 (ZwFr); Hay, Lothar (SPD) S 4632; Volquartz, Angelika (CDU) S 4635 (ZwFr); Röper, Ursula (CDU) S 4636 (ZwFr)
    PlPr 13/77: Astrup, Holger (SPD) BE S 5280; Börnsen, Gert (SPD) S 5282; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 5288 (ZwFr); Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 5289; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 5295; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 5300; Meyer, Karl Otto (SSW) S 5304 5337; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 5308; Simonis, Heide (SPD) MP S 5310; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 5317; Hay, Lothar (SPD) S 5321; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 5325; Schachtschneider, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 5332; Möller, Claus Min S 5341; Volquartz, Angelika (CDU) S 5345; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 5347
    PlPr 13/78: Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 5357; Schwalm, Monika (CDU) S 5359; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 5360; Volquartz, Angelika (CDU) S 5363; Tidick, Marianne Min S 5363; Nabel, Konrad (SPD) S 5366; Moser, Heide (SPD) Min S 5369; Hunecke, Gudrun (CDU) S 5372; Haller, Klaus (CDU) S 5373; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 5376 5388; Zahn, Peter (SPD) S 5379; Meyer, Karl Otto (SSW) S 5380 5401 5403; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 5382; Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 5384; Geißler, Thorsten (CDU) S 5387; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 5389; Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) S 5390; Möller, Claus StvMP S 5391; Stritzl, Thomas (CDU) S 5392; Hinz, Dr. Jürgen (SPD) S 5393; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 5394; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 5395
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 16.04.2021
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
     
     
    Neue Suche   Hilfe   Service