LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  
 
 
  Kein Eingriff in die informationelle Selbstbestimmung der Bürgerinnen und Bürger durch "Section Control" auf unseren Straßen
Antrag Torge Schmidt (PIRATEN), Christopher Vogt (FDP) 12.02.2015 Drucksache 18/2694 (neu 2. Fassung)
Zugang: öffentlich
 
 Gehört zum Vorgang: 
 
  Geschwindigkeitsüberwachung 
 Kein Eingriff in die informationelle Selbstbestimmung der Bürgerinnen und Bürger durch "Section Control" auf unseren Straßen 
 - Verzicht auf den Einsatz der "Section Control"-Technik bei der Geschwindigkeitskontrolle, Wertung als Verstoß gegen das Recht auf informationelle Selbstbestimmung, Aufforderung der LRg zum Einsatz auf Bundesebene gegen die Zulassung; Umsetzung der auf der Rader Hochbrücke geplanten Geschwindigkeitsüberwachung mittels herkömmlicher Messgeräte, Ankündigung der Überwachung durch Hinweisschilder - 
 
 
Antrag Torge Schmidt (PIRATEN), Christopher Vogt (FDP) 12.02.2015 Drucksache 18/2694 (neu 2. Fassung)
Umdruck 18/4499
Plenarprotokoll 18/82 19.02.2015 S 6881-6892
Ausschussprotokoll IR 18/89 25.02.2015 S 7
Ausschussprotokoll WI 18/51 25.03.2015 S 22
Ausschussprotokoll WI 18/56 10.06.2015 S 14-20 (Öffentliche Anhörung)
Plenarprotokoll 18/90 17.06.2015 S 7579 (vertagt)
Ausschussprotokoll IR 18/103 01.07.2015 S 16
Ausschussprotokoll WI 18/59 08.07.2015 S 6 (vertagt)
Plenarprotokoll 18/93 15.07.2015 S 7836 (vertagt)
Ausschussprotokoll WI 18/61 02.09.2015 S 5 (vertagt)
Ausschussprotokoll WI 18/64 11.11.2015 S 17
Ausschussprotokoll WI 18/69 24.02.2016 S 22-23
Bericht und Beschlussempfehlung WI 02.03.2016 Drucksache 18/3929
Sammeldrucksache LtgPräs 09.03.2016 Drucksache 18/3958
Plenarprotokoll 18/116 11.03.2016 S 9675
Beschl: Ablehnung (mehrheitlich)
 
 
 
 Redner:
PlPr 18/82: Breyer, Dr. Patrick (PIRATEN) S 6881-6882 6886 (ZwFr) 6892 (ZwFr); Bernstein, Dr. Axel (CDU) S 6882-6883; Vogt, Christopher (FDP) S 6883 (ZwFr) 6886-6888; Vogel, Kai (SPD) S 6884-6885; Tietze, Dr. Andreas (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 6885-6886; Harms, Lars (SSW) S 6888-6889; König, Uli (PIRATEN) S 6888 (ZwB) 6890-6891 6892 (ZwFr); Matthiessen, Detlef (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 6889-6890; Meyer, Reinhard Min S 6891-6892
 
 
 

  Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 03.12.2021
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 
 
 
 
Neue Suche   Hilfe   Service