LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  
 
 
  Verdeckte Radarkontrollen abschaffen - Sicherheit geht anders!
Antrag Torge Schmidt (PIRATEN), Christopher Vogt (FDP) 19.03.2014 Drucksache 18/1667 (neu)
Zugang: öffentlich
 
 Gehört zum Vorgang: 
 
  Geschwindigkeitsüberwachung 
 Verdeckte Radarkontrollen abschaffen - Sicherheit geht anders! 
 - Ankündigung von Radarkontrollen durch Hinweisschilder, in den Medien und im Internet, Beschränkung der Kontrollen auf Unfallschwerpunkte, Verwendung der Einnahmen für die Verkehrssicherheit, Aufforderung der LRg zu einer Bundesratsinitiative zur Aufhebung des Verbots von Radarwarngeräten - 
 
 
Antrag Torge Schmidt (PIRATEN), Christopher Vogt (FDP) 19.03.2014 Drucksache 18/1667 (neu)
Umdruck 18/2771, 18/2772, 18/2773, 18/2800, 18/2814, 18/2816, 18/2838, 18/2839, 18/2840, 18/2841, 18/2853, 18/2865, 18/3197, 18/3354, 18/3357, 18/3540, 18/6188
Plenarprotokoll 18/51 19.03.2014 S 4179-4194
Ausschussprotokoll WI 18/32 26.03.2014 S 26-27
Ausschussprotokoll WI 18/36 11.06.2014 S 5 (vertagt)
Ausschussprotokoll WI 18/37 02.07.2014 S 16
Plenarprotokoll 18/63 09.07.2014 S 5136 (vertagt)
Ausschussprotokoll WI 18/45 29.10.2014 S 9-18 (Öffentliche Anhörung)
Ausschussprotokoll WI 18/73 01.06.2016 S 5 (vertagt)
Plenarprotokoll 18/120 08.06.2016 S 9935 (vertagt)
Ausschussprotokoll WI 18/75 06.07.2016 S 6 (vertagt)
Ausschussprotokoll WI 18/85 15.02.2017 S 40-41
Bericht und Beschlussempfehlung WI 15.02.2017 Drucksache 18/5167
Sammeldrucksache LtgPräs 15.02.2017 Drucksache 18/5205
Plenarprotokoll 18/142 24.02.2017 S 11976
Beschl: Ablehnung (mehrheitlich)
 
 
 
 Redner:
PlPr 18/51: Meyer, Reinhard Min S 4179-4181 4194; Vogt, Christopher (FDP) S 4180-4181 (ZwB) 4191-4193; Vogel, Kai (SPD) S 4181-4183; Schmidt, Torge (PIRATEN) S 4181 (ZwB); König, Uli (PIRATEN) S 4182 (ZwFr); Garg, Dr. Heiner (FDP) S 4182 (ZwB); Breyer, Dr. Patrick (PIRATEN) S 4183-4187 4189 (ZwB); Raudies, Beate (SPD) S 4184 (ZwFr); Waldinger-Thiering, Jette (SSW) S 4184 (ZwFr); Kalben, Eka von (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 4185 (ZwFr) 4188 (ZwFr); Tietze, Dr. Andreas (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 4186 (ZwFr); Arp, Hans-Jörn (CDU) S 4187-4189; Rother, Thomas (SPD) S 4188 (ZwB); Tietze, Dr. Andreas (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 4189-4191; Meyer, Flemming (SSW) S 4193-4194
 
 
 

  Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 27.11.2021
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 
 
 
 
Neue Suche   Hilfe   Service