LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  
 
 
  Entwurf eines Gesetzes zur Änderung kommunalrechtlicher Vorschriften
Gesetzentwurf Dr. Kai Dolgner (SPD), Ines Strehlau (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN), Lars Harms (SSW) 16.10.2015 Drucksache 18/3500 (11 S)
Zugang: öffentlich
 
 Gehört zum Vorgang: 
 
  Gesetz zur Änderung kommunalrechtlicher Vorschriften 
 Gesetz zur Änderung kommunalrechtlicher Vorschriften 
 - Änderung und Ergänzung diverser §§ der Gemeindeordnung idF vom 07.07.2015 sowie der Amtsordnung und der Kreisordnung, beide idF vom 05.05.2015; Schutz und Förderung der dänischen Minderheit, der Sinti und Roma sowie der friesischen Volksgruppe, Berichtspflicht; Information der stellvertretenden bürgerlichen Mitglieder von Gemeinde-, Amts- und Kreisausschüssen; Neuregelung der Zusammensetzung von Amtsausschüssen, Ermöglichung der Anordnung einer Verwaltungsgemeinschaft zwischen einer nicht amtsangehörigen Gemeinde und einem Amt - 
 
 
Gesetzentwurf Dr. Kai Dolgner (SPD), Ines Strehlau (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN), Lars Harms (SSW) 16.10.2015 Drucksache 18/3500 (11 S)
Umdruck 18/5355, 18/5370, 18/5430, 18/5501, 18/5504, 18/5508, 18/5557, 18/5559, 18/5571, 18/5593, 18/5623, 18/5630, 18/5722 (neu), 18/5754, 18/5983, 18/6071, 18/6128, 18/6381
1. Lesung Plenarprotokoll 18/102 (neu) 18.11.2015 S 8625-8636
Ausschussprotokoll IR 18/115 25.11.2015 S 12
Ausschussprotokoll IR 18/122 10.02.2016 S 26
Ausschussprotokoll IR 18/132 25.05.2016 S 9-29 (Öffentliche Anhörung)
Ausschussprotokoll IR 18/138 13.07.2016 S 17
Bericht und Beschlussempfehlung IR 15.07.2016 Drucksache 18/4428
Sammeldrucksache LtgPräs 20.07.2016 Drucksache 18/4439 (neu)
2. Lesung Plenarprotokoll 18/125 (neu) 22.07.2016 S 10524-10525
Beschl: Annahme idF der Drucksache 18/4428 (mehrheitlich)
Gesetz vom 03.08.2016 in Gesetz- und Verordnungsblatt 2016 Nr 16 S 788-790
 
 
 
 Redner:
PlPr 18/102: Raudies, Beate (SPD) S 8626-8627; Breyer, Dr. Patrick (PIRATEN) S 8627-8628; Nicolaisen, Petra (CDU) S 8628-8630; Kumbartzky, Oliver (FDP) S 8631-8632; Harms, Lars (SSW) S 8632-8634; Callsen, Johannes (CDU) S 8634-8635; Studt, Stefan Min S 8635-8636
 
 
 

  Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 13.07.2020
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 
 
 
 
Neue Suche   Hilfe   Service