LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  
 
 
  Entwurf eines Gesetzes zur Änderung des Kommunalabgabengesetzes und der Gemeindeordnung

Gesetzentwurf Dr. Kai Dolgner (SPD), Ines Strehlau (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN), Lars Harms (SSW) 08.08.2012 Drucksache 18/91
Zugang: öffentlich
 
 Gehört zum Vorgang: 
 
  Gemeindeordnung 
 Gesetz zur Änderung des Kommunalabgabengesetzes und der Gemeindeordnung 
 - Änderung der §§ 8 und 8 a des KAG idF vom 22.03.2012, Aufhebung des Art 3 des Gesetzes zur Änderung der Gemeindeordnung und des Kommunalabgabengesetzes vom 13.03.2012 und Streichung von § 76 Abs 2 S 2 der Gemeindeordnung vom 22.12.2012; Rücknahme der Möglichkeit zum Verzicht auf die Erhebung von Straßenausbaubeiträgen, Möglichkeit der Ratenzahlung, Änderung der Regelung über wiederkehrende Beiträge für Verkehrsanlagen innerhalb eines Abrechnungsgebietes - 
 
 
Gesetzentwurf Dr. Kai Dolgner (SPD), Ines Strehlau (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN), Lars Harms (SSW) 08.08.2012 Drucksache 18/91
Umdruck 18/105, 18/110, 18/125, 18/126, 18/127, 18/130, 18/143, 18/148, 18/151, 18/153, 18/154, 18/162, 18/221, 18/247, 18/259, 18/274 (neu), 18/330
1. Lesung Plenarprotokoll 18/5 23.08.2012 S 266-276
Ausschussprotokoll IR 18/5 29.08.2012 S 27-28
Ausschussprotokoll FIN 18/4 06.09.2012 S 8
Ausschussprotokoll IR 18/10 24.10.2012 S 22
Ausschussprotokoll FIN 18/7 25.10.2012 S 8
Ausschussprotokoll IR 18/12, FIN 18/9 07.11.2012 S 20-21
Ausschussprotokoll FIN 18/10 08.11.2012 S 6
Bericht und Beschlussempfehlung IR 08.11.2012 Drucksache 18/282
Sammeldrucksache LtgPräs 13.11.2012 Drucksache 18/317
2. Lesung Plenarprotokoll 18/12 16.11.2012 S 860
Beschl: Annahme idF der Drucksache 18/282 (mehrheitlich)
Gesetz vom 30.11.2012 in Gesetz- und Verordnungsblatt 2012 Nr 20 S 740
 
 
 
 Redner:
PlPr 18/5: Dolgner, Dr. Kai (SPD) S 266-267 272 (ZwFr); Nicolaisen, Petra (CDU) S 267-269; Strehlau, Ines (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 269-270; Kubicki, Wolfgang (FDP) S 270-272 274 (ZwFr); Harms, Lars (SSW) S 272-273; Tietze, Dr. Andreas (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 273-274; Callsen, Johannes (CDU) S 274-275; Breitner, Andreas Min S 275-276
 
 
 

  Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 03.07.2020
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 
 
 
 
Neue Suche   Hilfe   Service