LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  
 
 
  Erhalt der Beteiligung von Kindern und Jugendlichen gemäß § 47 f der Gemeindeordnung für Schleswig-Holstein
Antrag Serpil Midyatli (SPD), Dr. Marret Bohn (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN), Antje Jansen (DIE LINKE) 16.11.2010 Drucksache 17/966 (neu 2. Fassung)
Zugang: öffentlich
 
 Gehört zum Vorgang: 
 
  Kind 
 Erhalt der Beteiligung von Kindern und Jugendlichen gemäß § 47 f der Gemeindeordnung für Schleswig-Holstein 
 - Beibehaltung der Pflicht zur Beteiligung von Kindern und Jugendlichen bei ihre Interessen berührenden Planungen und Vorhaben der Kommunen - 
 
 
Antrag Serpil Midyatli (SPD), Dr. Marret Bohn (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN), Antje Jansen (DIE LINKE) 16.11.2010 Drucksache 17/966 (neu 2. Fassung)
Umdruck 17/1535
Plenarprotokoll 17/34 19.11.2010 S 2836-2854
Ausschussprotokoll IR 17/41 24.11.2010 S 35
Ausschussprotokoll SOZ 17/22 09.12.2010 S 17
Ausschussprotokoll IR 17/48 02.02.2011 S 13-14
Ausschussprotokoll IR 17/63 08.06.2011 S 10-11
Ausschussprotokoll IR 17/68 31.08.2011 S 17-19
Ausschussprotokoll IR 17/76 09.11.2011 S 11-13
Ausschussprotokoll IR 17/88 07.03.2012 S 12-14
Ausschussprotokoll IR 17/89 14.03.2012 S 10-14
Ausschussprotokoll SOZ 17/41 15.03.2012 S 15-16
Bericht und Beschlussempfehlung IR 15.03.2012 Drucksache 17/2368 (38 S)
Plenarprotokoll 17/75 22.03.2012 S 6481-6502
Beschl: Ablehnung (mehrheitlich)
 
 
 
 Redner:
PlPr 17/34: Tenor-Alschausky, Siegrid (SPD) S 2836-2837 2848; Kalinka, Werner (CDU) S 2837-2839 2845-2846; Funke, Kirstin (FDP) S 2839-2840; Bohn, Dr. Marret (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 2841-2842; Jansen, Antje (DIE LINKE) S 2842-2843; Hinrichsen, Silke (SSW) S 2843-2844 2849; Streitbörger, Ellen (DIE LINKE) S 2844-2845; Tietze, Dr. Andreas (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 2846-2847; Redmann, Sandra (SPD) S 2847-2848; Jezewski, Heinz-Werner (DIE LINKE) S 2849-2850; Hildebrand, Günther (FDP) S 2850-2851; Spoorendonk, Anke (SSW) S 2851-2852; Wiegard, Rainer (CDU) Min S 2852-2854
PlPr 17/75: Rother, Thomas (SPD) BE S 6482; Kalinka, Werner (CDU) S 6482-6483 6487 (ZwFr) 6492-6493; Rother, Thomas (SPD) S 6484-6485 6494; Hildebrand, Günther (FDP) S 6485-6486 6491; Strehlau, Ines (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 6486-6488; Jezewski, Heinz-Werner (DIE LINKE) S 6488-6489 6494-6495; Spoorendonk, Anke (SSW) S 6489-6490 6491-6492; Tietze, Dr. Andreas (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 6490-6491; Nicolaisen, Petra (CDU) S 6493; Midyatli, Serpil (SPD) S 6495; Dolgner, Dr. Kai (SPD) S 6495-6496 6496-6497 (ZwFr); Koch, Gerrit (FDP) S 6496-6497; Sassen, Ursula (CDU) S 6497-6498; Schlie, Klaus (CDU) Min S 6498-6501
 
 
 

  Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 16.07.2020
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 
 
 
 
Neue Suche   Hilfe   Service