LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  
 
 
  Die Entsendung von Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmern wirksamer kontrollieren - Lohndumping bekämpfen
Antrag Regina Poersch (SPD), Dr. Andreas Tietze (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN), Jette Waldinger-Thiering (SSW) 17.04.2013 Drucksache 18/746
Zugang: öffentlich
 
 Gehört zum Vorgang: 
 
  Arbeitnehmerentsendung 
 Die Entsendung von Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmern wirksamer kontrollieren - Lohndumping bekämpfen 
 - Bewertung der Erfahrungen mit der EU-Entsenderichtlinie als positiv, Initiative der LRg auf Bundesebene für eine Zustimmung zur geplanten Durchsetzungsrichtlinie nur unter dem Vorbehalt wirksamerer Kontrollen und bei Nicht-Durchsetzbarkeit einer Revision der Entsenderichtlinie sowie für einen flächendeckenden gesetzlichen Mindestlohn zur Verhinderung von Dumpinglöhnen - 
 
 
Antrag Regina Poersch (SPD), Dr. Andreas Tietze (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN), Jette Waldinger-Thiering (SSW) 17.04.2013 Drucksache 18/746
Umdruck 18/1344, 18/1406, 18/1422, 18/1428, 18/1444, 18/1456, 18/1457, 18/1458, 18/1459, 18/1460, 18/1480, 18/1512, 18/1521, 18/1581, 18/1582, 18/1591, 18/1593
Plenarprotokoll 18/25 25.04.2013 S 1999-2021
Ausschussprotokoll WI 18/18 15.05.2013 S 24
Ausschussprotokoll EU 18/13 05.06.2013 S 15
Ausschussprotokoll WI 18/19 12.06.2013 S 5 (vertagt)
Ausschussprotokoll EU 18/14 14.08.2013 S 4 (vertagt)
Ausschussprotokoll WI 18/21 11.09.2013 S 22
Ausschussprotokoll EU 18/16 23.10.2013 S 11
Bericht und Beschlussempfehlung EU 28.10.2013 Drucksache 18/1245
Sammeldrucksache LtgPräs 19.11.2013 Drucksache 18/1316
Plenarprotokoll 18/41 22.11.2013 S 3342
Beschl: Annahme (mehrheitlich)
 
 
 
 Redner:
PlPr 18/25: Harms, Lars (SSW) S 1999-2000 2014-2017; Callsen, Johannes (CDU) S 2000-2002; Schulze, Olaf (SPD) S 2002-2003; Tietze, Dr. Andreas (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 2003-2010 2012 (ZwFr); Vogt, Christopher (FDP) S 2010-2013; Breyer, Dr. Patrick (PIRATEN) S 2013-2014; Magnussen, Jens-Christian (CDU) S 2017-2018; Meyer, Reinhard Min S 2018-2021
 
 
 

  Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 02.07.2020
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 
 
 
 
Neue Suche   Hilfe   Service