LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  
 
 
  Entschließung zur Stärkung der kommunalen Handlungsfähigkeit
Antrag Thorsten Geißler (CDU), Peter Lehnert (CDU), Klaus Schlie (CDU), Monika Schwalm (CDU) 05.02.2003 Drucksache 15/2441
Zugang: öffentlich
 
 Gehört zum Vorgang: 
 
  Kommunaler Haushalt 
 Entschließung zur Stärkung der kommunalen Handlungsfähigkeit 
 - Notwendigkeit einer Gemeindefinanzreform, Einsatz der LRg für Investitionszuweisungen des Bundes und ein Sofortprogramm zur Stärkung der kommunalen Handlungsfähigkeit, Zustimmung zum Gemeindefinanzreformgesetz, Rücknahme der Gewerbesteuerumlage-Erhöhung, Verankerung des erweiterten Konnexitätsprinzips im Grundgesetz, gemeindefreundliches Verhalten der LRg im Bundesrat, Reform des Finanzausgleichs, Erhöhung des Landesanteils an der Sozialhilfe, kostenneutrale Umsetzung der Grundsicherung, Verzicht auf Kommunalisierung der Personalausstattung der Schulen, Einführung eines Konsultationsmechanismus zur Einbeziehung der Aufgabenträger in die Gesetzgebung, Aufgabenanalyse und -kritik, Standardöffnung, Überprüfung von Vorschriften - 
 
 Antr Klaus Schlie, Monika Schwalm, Peter Lehnert, Thorsten Geißler CDU 05.02.2003 Drs 15/2441
PlPr 15/81 20.02.2003 S 6098-6116
Umdruck 15/3134, 15/3135, 15/3143, 15/3336, 15/3399, 15/3443, 15/3464, 15/3475, 15/3485, 15/3487, 15/3488, 15/3500, 15/3536, 15/3554
APr IR 15/72 26.02.2003 S 12
APr AGR 15/51 06.03.2003 S 7
APr SOZ 15/61 (neu) 17.04.2003 S 20
APr EU 15/48 04.06.2003 S 8
APr IR 15/80 20.08.2003 S 20-21
APr BIL 15/43 11.09.2003 S 6
APr EU 15/51 17.09.2003 S 11
APr FIN 15/114 02.10.2003 S 4
APr SOZ 15/67 02.10.2003 S 12
APr UMW 15/56 22.10.2003 S 4
APr AGR 15/61 23.10.2003 S 8
APr IR 15/88 05.11.2003 S 11
APr IR 15/92 14.01.2004 S 13
APr WI 15/70 14.01.2004 S 19
APr EU 15/57 11.02.2004 S 23
Bericht und BeschlEmpf IR 11.02.2004 Drs 15/3198
PlPr 15/109 20.02.2004 S 8482
Beschl: Ablehnung (mehrheitlich)
 
 
 
 Redner:
PlPr 15/81: Buß, Klaus (SPD) Min S 6099-6101; Schlie, Klaus (CDU) S 6101-6104; Puls, Klaus-Peter (SPD) S 6104-6107; Kubicki, Wolfgang (FDP) S 6107-6110; Heinold, Monika (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 6110-6112; Spoorendonk, Anke (SSW) S 6113-6115; Wagner, Joachim (CDU) S 6115-6116; Hinrichsen, Silke (SSW) S 6116; Müller, Klaus (SPD) Min S 6116
PlPr 15/109: Schwalm, Monika (CDU) BE S 8482
 
 
 

  Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 07.07.2020
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 
 
 
 
Neue Suche   Hilfe   Service