LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  
 
 
  Gesetz zur Änderung der Verfassung des Landes Schleswig-Holstein
Gesetzentwurf Klaus Schlie (CDU) 10.09.1997 Drucksache 14/981
Zugang: öffentlich
 
 Gehört zum Vorgang: 
 
  Verfassung des Landes Schleswig-Holstein 
 Gesetz zur Änderung der Verfassung des Landes Schleswig-Holstein 
 - Änderung der Artikel 10 Abs 1 und 13 Abs 2 der Verfassung idF vom 13.06.1990; Reduzierung der Zahl der Abgeordneten auf 65, Verlängerung der Wahlperiode auf fünf Jahre - 
 
 GesEntw Klaus Schlie CDU 10.09.1997 Drs 14/981
1. Lesung PlPr 14/39 24.09.1997 S 2667-2672
Umdruck 14/1177, 14/1208, 14/1221, 14/1252-14/1254, 14/1272, 14/1282, 14/1289, 14/1301, 14/1304, 14/1538, 14/1539
APr SoA"VR" 14/14 29.09.1997 S 12
APr SoA"VR" 14/16 16.11.1997 S 6
APr SoA"VR" 14/17 24.11.1997 S 9
APr SoA"VR" 14/18 19.01.1998 S 8
APr SoA"VR" 14/19 02.02.1998 S 4-5
Bericht und BeschlEmpf SoA"VR" 03.02.1998 Drs 14/1245 (101 S)
2. Lesung PlPr 14/51 18.02.1998 S 3524-3568
PlPr 14/53 20.02.1998 S 3736-3737
Beschl: Annahme in der Fassung der Drs 14/1245
Ges v 11.03.1998 (GVOBl 1998 Nr 5 S 122)
 
 
 
 Redner:
PlPr 14/39: Schlie, Klaus (CDU) S 2667-2668; Puls, Klaus-Peter (SPD) S 2668-2669; Böttcher, Matthias (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 2669-2670; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 2670-2671; Spoorendonk, Anke (SSW) S 2671-2672
PlPr 14/51: Puls, Klaus-Peter (SPD) BE S 3524-3528; Kayenburg, Martin (CDU) S 3532-3535; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 3538-3544; Wienholtz, Dr. Ekkehard Min S 3549-3551; Schlie, Klaus (CDU) S 3554-3556; Böttcher, Matthias (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 3557-3561; Spoorendonk, Anke (SSW) S 3562-3564
PlPr 14/53: Puls, Klaus-Peter (SPD) BE S 3736-3737
 
 
 

  Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 14.07.2020
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 
 
 
 
Neue Suche   Hilfe   Service