LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  
 
 
  Einsetzung einer Enquetekommission "Finanzbeziehungen zwischen Land und Kommunen sowie Kommunen untereinander"
Antrag Martin Kayenburg (CDU), Klaus Schlie (CDU), Dr. Johann Wadephul (CDU) 26.04.2000 Drucksache 15/72
Zugang: öffentlich
 
 Gehört zum Vorgang: 
 
  Enquetekommission "Kommunales" 
 Einsetzung einer Enquetekommission "Finanzbeziehungen zwischen Land und Kommunen sowie Kommunen untereinander" 
 - Untersuchung der finanziellen Situation der Kommunen seit 1990 und der Auswirkungen des derzeit gültigen Finanzausgleichsgesetzes; Erarbeitung von Empfehlungen für eine Neuordnung der Finanzbeziehungen unter den Aspekten: Änderung des Finanzausgleichsgesetzes, Neuordnung des zentralörtlichen Systems, Pflichtaufgaben, Aufgabenreduzierung und Funktionalreform, Misch- und Mehrfachzuständigkeiten, Umwandlung von Pflicht- und Weisungs- in Selbstverwaltungsaufgaben, Standardfreigabe und Kostensenkung; Zusammensetzung der Kommission - 
 
 Antr Martin Kayenburg, Klaus Schlie, Dr. Johann Wadephul CDU 26.04.2000 Drs 15/72
(Antr SPD, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Drs 15/94, ÄndAntr CDU Drs 15/95 (s. dort))
PlPr 15/3 11.05.2000 S 94-106
Beschl: Annahme in der Fassung der Drs 15/94 (einstimmig)
KVorl 15/1-15/14 (neu 1)-15/117 (neu)-15/130
EKPr EK"K" 15/1 15.06.2000 S 4-8
EKPr EK"K" 15/2 11.09.2000 S 4-9
EKPr EK"K" 15/3 25.09.2000 S 4-8
EKPr EK"K" 15/4 09.10.2000 S 4-9
EKPr EK"K" 15/5 16.10.2000 S 5-14
EKPr EK"K" 15/6 13.11.2000 S 4-12
APr IR 15/16, EKPr EK"K" 15/7 29.11.2000 S 5-16 (öffentliche Anhörung)
EKPr EK"K" 15/8 11.12.2000 S 5-19
(Auflösung der Enquetekommission durch Annahme des Antrages Drs 15/640 und Überweisung der Beratungsgegenstände an den Innen- und Rechtsausschuss durch Annahme des Antrags Drs 15/679)
Umdruck 15/721
APr IR 15/20 31.01.2001 S 11-12
 
 
 
 Redner:
PlPr 15/3: Astrup, Holger (SPD) S 94-96; Kayenburg, Martin (CDU) S 96-98; Hildebrand, Günther (F.D.P.) S 98-100; Heinold, Monika (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 100-102; Spoorendonk, Anke (SSW) S 102-104; Buß, Klaus Min S 104-105
 
 
 

  Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 13.07.2020
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 
 
 
 
Neue Suche   Hilfe   Service