LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  
 
 
  Entwurf eines Gesetzes zur Änderung des Kommunalabgabengesetzes
Änderungsantrag Dr. Patrick Breyer (PIRATEN) 16.11.2016 Drucksache 18/4884 Bezugsdrucksachen: 18/4815

Zugang: öffentlich
 
 Gehört zum Vorgang: 
 
  Kommunalabgabengesetz des Landes Schleswig-Holstein 
 Gesetz zur Änderung des Kommunalabgabengesetzes 
 - Neufassung des Gesetzentwurfs Drucksache 18/4815; Änderung von § 8 Abs 1 und 9 des KAG idF vom 15.07.2014 sowie von § 16 g Abs 2 der Gemeindeordnung idF vom 03.08.2016; Umwandlung der Pflicht zur Erhebung von Anliegerbeiträgen insbesondere für den Straßenbau in eine Kann-Vorschrift, Ermöglichung von Ratenzahlungen nicht nur in Ausnahmefällen und Begrenzung des Zinssatzes; Ermöglichung von Bürgerentscheiden über kommunale Abgaben - 
 
 
Änderungsantrag Dr. Patrick Breyer (PIRATEN) 16.11.2016 Drucksache 18/4884
Umdruck 18/7109, 18/7129, 18/7237, 18/7248, 18/7265, 18/7280, 18/7281, 18/7289, 18/7290, 18/7291, 18/7292, 18/7293, 18/7294, 18/7297, 18/7298, 18/7309, 18/7310, 18/7311, 18/7327, 18/7348, 18/7373, 18/7374 (neu)
Plenarprotokoll 18/133 17.11.2016 S 11145-11160
Ausschussprotokoll IR 18/149 23.11.2016 S 25
Ausschussprotokoll FIN 18/140 24.11.2016 S 9
Ausschussprotokoll IR 18/152 11.01.2017 S 5 (vertagt)
Ausschussprotokoll IR 18/155 08.02.2017 S 5 13 (vertagt)
Ausschussprotokoll FIN 18/147 09.02.2017 S 9
Ausschussprotokoll IR 18/156 15.02.2017 S 5 (vertagt)
Ausschussprotokoll IR 18/158 08.03.2017 S 15-18
(Zurückgezogen)
Ausschussprotokoll FIN 18/150 09.03.2017 S 8
Bericht und Beschlussempfehlung IR 10.03.2017 Drucksache 18/5322
 
 
 
 Redner:
PlPr 18/133: Nicolaisen, Petra (CDU) S 11145-11146 11153-11154; Raudies, Beate (SPD) S 11146-11147 11154; Strehlau, Ines (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 11147-11148; Garg, Dr. Heiner (FDP) S 11148-11150; Kalben, Eka von (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 11149 (ZwFr); Breyer, Dr. Patrick (PIRATEN) S 11150-11151 11151 (ZwB) 11155 (ZwFr) 11158 (ZwFr); Harms, Lars (SSW) S 11151-11152; Dolgner, Dr. Kai (SPD) S 11153 (ZwFr) 11157-11159; Winter, Lars (SPD) S 11154-11156; König, Uli (PIRATEN) S 11156-11157; Stegner, Dr. Ralf (SPD) S 11156 (ZwFr); Habersaat, Martin (SPD) S 11156-11157 (ZwB); Studt, Stefan Min S 11159-11160
 
 
 

  Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 17.07.2019
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 
 
 
 
Neue Suche   Hilfe   Service