LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  
 
 
  Gesetz zur Abschaffung von Anhalte- und Sichtkontrollen in Grenz- und "Gefahrengebieten"
Gesetzentwurf Dr. Patrick Breyer (PIRATEN), Torge Schmidt (PIRATEN) 04.06.2014 Drucksache 18/1995 (neu) (15 S)
Zugang: öffentlich
 
 Gehört zum Vorgang: 
 
  Gesetz zur Abschaffung von Anhalte- und Sichtkontrollen in Grenz- und "Gefahrengebieten" 
 Gesetz zur Abschaffung von Anhalte- und Sichtkontrollen in Grenz- und "Gefahrengebieten" 
 - Streichung von § 180 Abs 3 des Landesverwaltungsgesetzes idF vom 21.06.2013, Änderung von § 181 Abs 1; Aufhebung der Ermächtigung der Polizei zu verdachts- und ereignisunabhängigen Kontrollen in Grenz- und Küstennähe sowie in Gefahrengebieten, Einschränkung der ortsbezogenen Rechte zur Identitätsfeststellung auf zu erwartende Straftaten von erheblicher Bedeutung - 
 
 
Gesetzentwurf Dr. Patrick Breyer (PIRATEN), Torge Schmidt (PIRATEN) 04.06.2014 Drucksache 18/1995 (neu) (15 S)
Umdruck 18/3105, 18/3715, 18/3834, 18/3842 (neu), 18/3893, 18/3895, 18/3905, 18/3906, 18/3933, 18/3937, 18/3938, 18/3939, 18/3944, 18/3945, 18/3946, 18/3948, 18/3949, 18/3950, 18/4037, 18/4040, 18/5055, 18/5368, 18/5633, 18/6941, 18/7003
1. Lesung Plenarprotokoll 18/61 19.06.2014 S 4961-4978
Ausschussprotokoll IR 18/69 02.07.2014 S 10-11 17
Ausschussprotokoll IR 18/82 03.12.2014 S 5 39
Ausschussprotokoll IR 18/89 25.02.2015 S 4 (vertagt)
Ausschussprotokoll IR 18/113 04.11.2015 S 30
Ausschussprotokoll IR 18/123 24.02.2016 S 13-24 (Öffentliche Anhörung)
Ausschussprotokoll IR 18/149 23.11.2016 S 20-21
Bericht und Beschlussempfehlung IR 07.12.2016 Drucksache 18/4919
2. Lesung Plenarprotokoll 18/137 16.12.2016 S 11517-11518
Beschl: Annahme idF der Drucksache 18/4919 mit mündlichen Änderungen (mehrheitlich)
Gesetz vom 11.01.2017 in Gesetz- und Verordnungsblatt 2017 Nr 2 S 8-9
 
 
 
 Redner:
PlPr 18/61: Breyer, Dr. Patrick (PIRATEN) S 4961-4962 4972-4973; Damerow, Astrid (CDU) S 4962-4964; Lange, Simone (SPD) S 4964-4965 4975-4976; Peters, Burkhard (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 4965-4966; Kubicki, Wolfgang (FDP) S 4966-4968 4976-4977; Harms, Lars (SSW) S 4968-4970 4977-4978; Breitner, Andreas Min S 4970-4972; Stegner, Dr. Ralf (SPD) S 4973-4975
PlPr 18/137: Ostmeier, Barbara (CDU) BE S 11518
 
 
 

  Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 21.05.2019
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 
 
 
 
Neue Suche   Hilfe   Service