LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  
 
 
  Gesetzentwurf zur Einführung von Bürgerentscheiden in Angelegenheiten der Ämter
Gesetzentwurf Dr. Patrick Breyer (PIRATEN), Torge Schmidt (PIRATEN) 06.11.2015 Drucksache 18/3559
Zugang: öffentlich
 
 Gehört zum Vorgang: 
 
  Gesetz zur Einführung von Bürgerentscheiden in Angelegenheiten der Ämter 
 Gesetz zur Einführung von Bürgerentscheiden in Angelegenheiten der Ämter 
 - Änderung der §§ 24a und 26 der Amtsordnung idF vom 05.05.2015; Ermöglichung von Einwohneranträgen und Bürgerentscheiden im Bereich der von Gemeinden an Ämter übertragenen Aufgaben - 
 
 
Gesetzentwurf Dr. Patrick Breyer (PIRATEN), Torge Schmidt (PIRATEN) 06.11.2015 Drucksache 18/3559
Umdruck 18/5371, 18/5552, 18/5553, 18/5554, 18/5556, 18/5562, 18/5616, 18/5618, 18/5668, 18/5833, 18/5834, 18/5934, 18/6133
1. Lesung Plenarprotokoll 18/102 (neu) 18.11.2015 S 8625-8636
Ausschussprotokoll IR 18/115 25.11.2015 S 17
Ausschussprotokoll IR 18/122 10.02.2016 S 25
Ausschussprotokoll IR 18/126 23.03.2016 S 17-29 (Öffentliche Anhörung)
Ausschussprotokoll IR 18/132 25.05.2016 S 6-7
Ausschussprotokoll IR 18/133 01.06.2016 S 24-27
Bericht und Beschlussempfehlung IR 02.06.2016 Drucksache 18/4276 (neu 2. Fassung) (18 S)
2. Lesung Plenarprotokoll 18/122 10.06.2016 S 10146-10159
Beschl: Ablehnung (mehrheitlich)
 
 
 
 Redner:
PlPr 18/102: Raudies, Beate (SPD) S 8626-8627; Breyer, Dr. Patrick (PIRATEN) S 8627-8628; Nicolaisen, Petra (CDU) S 8628-8630; Kumbartzky, Oliver (FDP) S 8631-8632; Harms, Lars (SSW) S 8632-8634; Callsen, Johannes (CDU) S 8634-8635; Studt, Stefan Min S 8635-8636
PlPr 18/122: Klug, Dr. Ekkehard (FDP) BE S 10146; Studt, Stefan Min S 10147-10148; Nicolaisen, Petra (CDU) S 10148-10149; Dolgner, Dr. Kai (SPD) S 10149-10151 10156-10157; Peters, Burkhard (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 10151-10152; Klug, Dr. Ekkehard (FDP) S 10152-10154; Breyer, Dr. Patrick (PIRATEN) S 10154-10155; Harms, Lars (SSW) S 10155-10156; Baasch, Wolfgang (SPD) S 10157-10158
 
 
 

  Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 14.10.2019
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 
 
 
 
Neue Suche   Hilfe   Service