|
| |
Einrichtung eines Transformationsfonds des Landes Schleswig-Holstein
Antrag Thomas Losse-Müller (SPD), Beate Raudies (SPD) 07.11.2023 Drucksache
20/1589
Zugang: öffentlich
| | | Gehört zum Vorgang: | | |
|
Sondervermögen "Transformationsfonds des Landes Schleswig-Holstein (TraFo.SH)" | |
| Einrichtung eines Transformationsfonds des Landes Schleswig-Holstein | |
| - Feststellung einer außergewöhnlichen, sich der Kontrolle des Staates entziehenden Notsituation gemäß Art 61 Abs 3 Landesverfassung durch die Herausforderungen der Transformation von Energieversorgung, Mobilität, Infrastruktur und Wirtschaft und die Anpassungen an den Klimawandel, Errichtung eines kreditfinanzierten Sondervermögens zur Bewältigung der Investitionsbedarfe bis 2030 (insbesondere für: Ausbau von Schienenverkehr, On-Demand-Verkehren, PKW-Ladeinfrastruktur, Radwegen, Wärme- und Stromnetzen, Elektrifizierung des Busverkehrs, energetische Optimierung der Liegenschaften von Land und Kommunen, Aufbau der Wasserstoffproduktion, Ansiedlung klimaneutraler Industrie, Klimaanpassung, Katastrophenschutz), Wirtschafts- und Tilgungsplan, vorrangige Inanspruchnahme von Fördermitteln des Bundes und der EU, Erlass eine Errichtungsgesetzes sowie eines
Tilgungsgesetzes - | |
| | Antrag Thomas Losse-Müller (SPD), Beate Raudies (SPD) 07.11.2023 Drucksache
20/1589 Umdruck
20/2425,
20/2471,
20/2472,
20/2476,
20/2489,
20/2494,
20/2495,
20/2506,
20/2509,
20/2510,
20/2511,
20/2514,
20/2515,
20/2518,
20/2523,
20/2524,
20/2525,
20/2526,
20/2527,
20/2532,
20/2540,
20/2555,
20/2618 Plenarprotokoll 20/43 23.11.2023 S
3180-3205 Ausschussprotokoll IR 20/39 29.11.2023 S
7 Ausschussprotokoll FIN 20/45 30.11.2023 S
21 Kurzbericht WID
20/22 06.12.2023 Kurzbericht WID
20/25 07.02.2024 Kurzbericht WID
20/29 06.03.2024 | |
| |
| | Redner: PlPr 20/43: Losse-Müller, Thomas (SPD) S 3181-3183 3190-3192 3194-3197 (ZwB); Plambeck, Ole-Christopher (CDU) S 3183-3184; Raudies, Beate (SPD) S 3184 (ZwFr) 3186 (ZwFr) 3192-3193; Waldeck, Nelly (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 3185-3188 3191 (ZwFr) 3196; Midyatli, Serpil (SPD) S 3186-3187 (ZwB) 3198-3199; Krämer, Annabell (FDP) S 3188-3189 3192; Harms, Lars (SSW) S 3189-3190; Vogt, Christopher (FDP) S 3191 (ZwB) 3199-3200; Petersdotter, Lasse (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 3193-3196; Koch, Tobias (CDU) S 3196-3198; Dolgner, Dr. Kai (SPD) S 3201-3202; Kalben, Eka von (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 3201 (ZwFr); Goldschmidt, Tobias Min S 3202-3204 | |
| |
|
| |