LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  
 
 
  Gesetz- und Verordnungsblatt 1993 Nr 5 S 145-170
Zugang: öffentlich
 
 Gehört zum Vorgang: 
 
  Untersuchungsausschußgesetz 
 Gesetz zur Regelung des Rechts der parlamentarischen Untersuchungsausschüsse (Untersuchungsausschußgesetz) 
 - Aufgabe und Zulässigkeit eines Untersuchungsausschusses, Antragsrecht, Einsetzung, Festlegung des Gegenstandes, Zusammensetzung, Vorsitz, Beschlußfähigkeit und Beschlußfassung, Unterausschüsse, Öffentlichkeit der Sitzungen, Beweiserhebung, Regelung der Aktenvorlagepflicht, Recht und Pflichten der Zeugen und Sachverständigen und der Betroffenen, Vereidigung, Vernehmung und Fragerecht, Mitteilungen über Sitzungen und Unterlagen, Protokollierung, Akteneinsicht, Schlußbericht, Kosten - 
 Weitere Themen:
  • Untersuchungsausschußgesetz
    - Außerkrafttreten des § 10 der GeschO idF vom 18.12.1992 (hier: Bericht und BeschlEmpf Drs 13/860) -
  •  
     
     GesEntw Bernd Saxe SPD, Thorsten Geißler CDU, Karl Otto Meyer SSW 10.03.1993 Drs 13/837
    1. Lesung PlPr 13/23 10.03.1993 S 1540
    (ÄndAntr F.D.P. Drs 13/841 (s. dort))
    Umdruck 13/635
    APr IR 13/20 17.03.1993 S 5
    Bericht und BeschlEmpf IR 17.03.1993 Drs 13/860
    2. Lesung PlPr 13/26 26.03.1993 S 1791
    (Antr DVU Drs 13/902 (s. dort))
    Beschl: S 1799 Annahme in der Fassung der Drs 13/860
    Ges v 17.04.1993 (GVOBl 1993 Nr 5 S 145 GVOBl 1993 Nr 6 S 172)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/23: Saxe, Bernd (SPD) S 1540; Geißler, Thorsten (CDU) S 1542; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 1543; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 1546; Meyer, Karl Otto (SSW) S 1549
    PlPr 13/26: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 1791; Saxe, Bernd (SPD) S 1792; Geißler, Thorsten (CDU) S 1794; Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 1795; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 1796; Füllner, Meinhard (CDU) S 1798
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 28.11.2021
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
     
     
    Neue Suche   Hilfe   Service