LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  
 
 
  Gesetz- und Verordnungsblatt 1995 Nr 1 S 1-16
Zugang: öffentlich
 
 Gehört zum Vorgang: 
 
  Gesetz über die Rechtsstellung und Finanzierung der Fraktionen im Schleswig-Holsteinischen Landtag 
 Gesetz zur Rechtsstellung und Finanzierung der Fraktionen 
 - Einfügung der §§ 46 a-h und Änderung des § 47 des Abgeordnetengesetzes idF vom 18.12.1992, Änderung des § 15 der LHO idFdB vom 29.06.1992; Fraktionsmittel, Verwendung, Ausweisung im Haushalt, Rücklagen, Rückerstattung, Buchführung, Rechnungslegung und -prüfung, Berichterstattung durch eine Sachverständigenkommission; Rechte und Aufgaben der Fraktionen, Fraktionsstatus der Abgeordneten der dänischen Minderheit, Sach- und Dienstleistungen für Fraktionen - 
 Weitere Themen:
  • Gesetz über die Rechtsstellung und Finanzierung der Fraktionen im Schleswig-Holsteinischen Landtag
    Umbenennung in Gesetz über die Rechtsstellung und Finanzierung der Fraktionen im Schleswig-Holsteinischen Landtag, Verzicht auf die Eingliederung der Regelungen in das Abgeordnetengesetz, Verabschiedung als eigenständiges Gesetz (hier: Bericht und BeschlEmpf Drs 13/2298)
  •  
     
     GesEntw Heinz-Werner Arens SPD, Meinhard Füllner CDU 07.12.1992 Drs 13/605
    1. Lesung PlPr 13/16 18.12.1992 S 1069
    Umdruck 13/514, 13/522, 13/523, 13/1464, 13/1705, 13/2449, 13/2843
    APr IR 13/15 13.01.1993 S 5
    APr IR 13/17 17.02.1993 S 16
    APr IR 13/20 17.03.1993 S 16
    APr IR 13/21 31.03.1993 S 10
    APr IR 13/29 29.09.1993 S 10
    APr IR 13/33 24.11.1993 S 10
    APr IR 13/65 23.11.1994 S 22
    Bericht und BeschlEmpf IR 28.11.1994 Drs 13/2298
    2. Lesung PlPr 13/76 07.12.1994 S 5225
    Beschl: S 5240 Annahme in der Fassung der Drs 13/2298
    Ges v 18.12.1994 (GVOBl 1995 Nr 1 S 4)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/16: Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 1069; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 1070; Füllner, Meinhard (CDU) S 1072; Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 1074; Meyer, Karl Otto (SSW) S 1075
    PlPr 13/76: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 5227; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 5228; Füllner, Meinhard (CDU) S 5230; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 5233; Meyer, Karl Otto (SSW) S 5237; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 5237; Puls, Klaus-Peter (SPD) S 5238; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 5238; Herrmann, Wolfgang (SPD) S 5239
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 09.12.2019
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
     
     
    Neue Suche   Hilfe   Service