LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  
 
 
  Gesetz- und Verordnungsblatt 1999 Nr 14 S 289-334
Zugang: öffentlich
 
 Gehört zum Vorgang: 
 
  Landesjagdgesetz 
 Gesetz zur Neufassung des Jagdgesetzes des Landes Schleswig-Holstein (Landesjagdgesetz-LJagdG) 
 - Neufassung des Gesetzes idF vom 24.10.1996; Einführung des Grundprinzips der naturnahen Jagd, Umsetzung des Bundesjagdgesetzes; Ziele und Grundsätze, Jagdbezirke, Verwendung der Jagdabgabe, Jagdbehörden und -beiräte; Neuregelungen für Abschüsse, Fallen, Nachsuche und Wildfolge sowie Wildfütterung; Aufhebung der Landesverordnung zur Bestimmung von Jagdbehörden idF vom 24.10.1996 und der Verordnung über die Mustersatzung für Jagdgenossenschaften idF vom 23.06.1967 - 
 
 GesEntw LRg 09.02.1999 Drs 14/1942 (180 S)
1. Lesung PlPr 14/82 26.03.1999 S 6101-6116
Umdruck 14/3162, 14/3219, 14/3236, 14/3388, 14/3390, 14/3393, 14/3395-14/3399, 14/3416, 14/3417, 14/3443, 14/3459, 14/3715
APr UMW 14/47 17.02.1999 S 12
APr UMW 14/48 28.04.1999 S 7
APr UMW 14/49, AGR 14/48 19.05.1999 S 4-20 Anlage (66 S) (Öffentliche Anhörung)
APr AGR 14/52 26.08.1999 S 4
APr UMW 14/53, AGR 14/53 01.09.1999 S 4-8
Bericht und BeschlEmpf UMW 03.09.1999 Drs 14/2371
2. Lesung PlPr 14/94 16.09.1999 S 7074-7084
(ÄndAntr CDU Drs 14/2344, F.D.P. Drs 14/2356 (s. dort))
Beschl: Annahme in der Fassung der Drs 14/2371
Ges v 13.10.1999 (GVOBl 1999 Nr 14 S 300-311)
 
 
 
 Redner:
PlPr 14/82: Steenblock, Rainder Min S 6101-6103; Wodarz, Friedrich-Carl (SPD) S 6104-6106; Todsen-Reese, Herlich Marie (CDU) S 6106-6109; Matthiessen, Detlef (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 6109-6111; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 6111-6113; Spoorendonk, Anke (SSW) S 6113-6115; Winking-Nikolay (ab 30.12.99 Brüchmann-Nikolay), Dr. Adelheid (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, ab 26.03.1999 fraktionslos) S 6115-6116
PlPr 14/94: Jacobs, Helmut (SPD) BE S 7074; Wodarz, Friedrich-Carl (SPD) S 7075-7076; Todsen-Reese, Herlich Marie (CDU) S 7076-7078; Matthiessen, Detlef (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 7078-7079; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 7079-7081; Spoorendonk, Anke (SSW) S 7081-7082; Winking-Nikolay (ab 30.12.99 Brüchmann-Nikolay), Dr. Adelheid (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, ab 26.03.1999 fraktionslos) S 7082-7083; Steenblock, Rainder Min S 7083-7084
 
 
 

  Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 16.12.2019
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 
 
 
 
Neue Suche   Hilfe   Service