LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vorgänge   Hilfe   Service  

Vollanzeige

19 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 19 Dokumente/Vorgänge.

 
  Finanzausgleichsgesetz 
 Gesetz zur Änderung des Gesetzes zur Änderung des Finanzausgleichsgesetzes und anderer kommunalwirtschaftlicher Gesetze 
 - Unzulässigkeit der Erhebung einer Schankerlaubnis- und Getränkesteuer, Unzulässigkeit von Vergnügungssteuern mit Ausnahme einer Steuer für Spiel- und Geschicklichkeitsgeräte (Zur Drucksache 13/2937) - 
 
 ÄndAntr Dr. Ottfried Hennig CDU, Dr. Ekkehard Klug F.D.P. 25.01.1996 Drs 13/3321
PlPr 13/111 25.01.1996 S 7867
Beschl: S 7876 Ablehnung
 
 
 

  Finanzausgleichsgesetz 
 Abschaffung der Bagatellsteuern 
 - Wiederaufhebung der Ermächtigung der Kommunen zur Erhebung von Getränke-, Schankerlaubnis- und Vergnügungssteuern - 
 
 Antr Dr. Ottfried Hennig, Reinhard Sager CDU,Dr. Ekkehard Klug, Wolfgang Kubicki F.D.P. 06.09.1995 Drs 13/2985
PlPr 13/99 08.09.1995 S 6888
Beschl: 6894 6936 Ablehnung (namentliche Abstimmung)
 
 
 
 Redner:
PlPr 13/99: Sager, Reinhard (CDU) S 6888 6892 (ZwFr); Astrup, Holger (SPD) S 6889 6894; Stritzl, Thomas (CDU) S 6890 (ZwFr) 6894; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 6891; Meyer, Karl Otto (SSW) S 6892; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 6893; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 6894
 
 
 

  Finanzausgleichsgesetz 
 Gesetz zur Änderung des Finanzausgleichsgesetzes 
 - Änderung div §§ des Gesetzes idFdB vom 18.04.1994; Festlegung des Anteils der Kommunen an der Finanzierung der Lasten der Deutschen Einheit, Übergang der Förderung von Frauenhäusern auf die Kommunen, Erhöhung der Zuweisungen an den Förderungsfonds für den Nachbarraum Hamburg; Aufstockung der Finanzausgleichsmasse - 
 
 GesEntw LRg 24.08.1995 Drs 13/2933
1. Lesung PlPr 13/98 07.09.1995 S 6787
Umdruck 13/4122, 13/4180, 13/4256
APr IR 13/90 13.09.1995 S 35
APr IR 13/99 22.11.1995 S 15
Bericht und BeschlEmpf IR 23.11.1995 Drs 13/3139 (neu)
2. Lesung PlPr 13/107 07.12.1995 S 7477
Beschl: S 7554 Annahme in der Fassung der Drs 13/3139 (neu)
Ges v 12.12.1995 (GVOBl 1995 Nr 20 S 484)
 
 
 
 Redner:
PlPr 13/98: Wienholtz, Dr. Ekkehard Min S 6787; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 6789; Astrup, Holger (SPD) S 6790; Solterbeck, Hans-Klaus (CDU) S 6792 (ZwFr); Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 6793; Meyer, Karl Otto (SSW) S 6795
PlPr 13/107: Astrup, Holger (SPD) BE S 7477; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 7479; Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 7479; Börnsen, Gert (SPD) S 7485; Stritzl, Thomas (CDU) S 7489 (ZwFr); Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 7491; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 7493 (ZwFr) 7540; Meyer, Karl Otto (SSW) S 7496 7518 7542 7552 7554; Simonis, Heide (SPD) MP S 7499; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 7504; Hay, Lothar (SPD) S 7510; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 7513; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 7521; Möller, Claus Min S 7523; Zahn, Peter (SPD) S 7526; Haller, Klaus (CDU) S 7528; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 7529; Wienholtz, Dr. Ekkehard Min S 7530; Benker, Hermann (SPD) S 7532; Kayenburg, Martin (CDU) S 7534; Steinbrück, Peer Min S 7536; Volquartz, Angelika (CDU) S 7538 7544; Springer, Ruth (SPD) S 7543; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 7545; Tidick, Marianne Min S 7546; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 7548; Schlosser-Keichel, Anna (SPD) S 7550; Küstner, Birgit (SPD) S 7551; Olef, Ingri
 
 
 

  Finanzausgleichsgesetz 
 Gesetz zur Änderung des Gesetzes zur Änderung des Finanzausgleichsgesetzes und anderer kommunalwirtschaftlicher Gesetze 
 - Aufhebung des Artikel 2 Ziffer 1 des Gesetzes zur Änderung des Finanzausgleichsgesetzes und anderer kommunalwirtschaftlicher Gesetze idF vom 02.02.1994; Abschaffung der Bagatellsteuern - 
 
 GesEntw Dr. Ottfried Hennig, Reinhard Sager CDU, Dr. Ekkehard Klug, Wolfgang Kubicki F.D.P. 23.08.1995 Drs 13/2937
1. Lesung PlPr 13/99 08.09.1995 S 6888
Umdruck 13/4122, 13/4180
APr IR 13/90 13.09.1995 S 35
APr IR 13/99 22.11.1995 S 15
Bericht und BeschlEmpf IR 23.11.1995 Drs 13/3140
2. Lesung PlPr 13/111 25.01.1996 S 7867
(ÄndAntr CDU, F.D.P. Drs 13/3321 (s. dort))
Beschl: S 7876 Ablehnung
 
 
 
 Redner:
PlPr 13/99: Sager, Reinhard (CDU) S 6888 6892 (ZwFr); Astrup, Holger (SPD) S 6889 6894; Stritzl, Thomas (CDU) S 6890 (ZwFr) 6894; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 6891; Meyer, Karl Otto (SSW) S 6892; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 6893; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 6894
PlPr 13/111: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 7867; Astrup, Holger (SPD) S 7868; Sager, Reinhard (CDU) S 7869; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 7870; Meyer, Karl Otto (SSW) S 7871; Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 7872; Puls, Klaus-Peter (SPD) S 7873; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 7873 7875; Herrmann, Wolfgang (SPD) S 7874
 
 
 

  Haushaltsgesetz 1996 
 Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes 1996 (Haushaltsgesetz 1996) 
 - Feststellung des Haushalts 1996 in Einnahmen und Ausgaben auf 18.876.675.400 DM; Änd § 63 des Schleswig-Holsteinischen Schulgesetzes und § 22 des Landwirtschaftskammergesetzes für das Haushaltsjahr 1996; Flexibilisierung des Haushaltsvollzugs, Stelleneinsparungen, Verwendung dienstunfähiger Lehrer in anderen Bereichen der Landesverwaltung, Ausbau der Eisenbahnstrecke Altona-Kaltenkirchen-Neumünster, Neubau der Universitätsbibliothek in Kiel, Ankauf von Grundstücken im Bereich der ehemaligen Deponie Barsbüttel, Investitionsbank, Osteuropahilfe, Energiesparvertrag - 
 Weitere Themen:
  • Finanzausgleichsgesetz
    - Abweichung von § 5 des Gesetzes idF vom 18.04.1994 bei der Festsetzung der Finanzausgleichsmasse 1996 (hier: Bericht und BeschlEmpf Drs 13/3155) -
  •  
     GesEntw LRg 11.08.1995 Drs 13/2900
    1. Lesung PlPr 13/97 06.09.1995 S 6717
    Umdruck 13/3989, 13/3983, 13/3996, 13/3998, 13/4010, 13/4054, 13/4059, 13/4061, 13/4066, 13/4068, 13/4085, 13/4087, 13/4091, 13/4098, 13/4108, 13/4115, 13/4121, 13/4129, 13/4143, 13/4147, 13/4162, 13/4164, 13/4190, 13/4204-13/4206, 13/4208, 13/4233, 13/4235, 13/4236, 13/4266, 13/4321, 13/4322, 13/4334, 13/4336, 13/4338, 13/4339, 13/4356, 13/4358, 13/4361, 13/4364, 13/4368, 13/4369, 13/4378, 13/4391, 13/4393, 13/4394, 13/4410, 13/4441, 13/4472, 13/4585
    APr FIN 13/85, EU 13/4, BIL 13/53 18.09.1995 S 4
    APr FIN 13/86, IR 13/91 20.09.1995 S 4
    APr UMW 13/84 20.09.1995 S 8
    APr FIN 13/87, AGR 13/66 21.09.1995 S 4
    APr FIN 13/88, SOZ 13/55 21.09.1995 S 4
    APr FIN 13/91, WI 13/68 04.10.1995 S 4
    APr FIN 13/92, UMW 13/86 04.10.1995 S 4
    APr FIN 13/93, BIL 13/56 05.10.1995 S 3
    APr FIN 13/94 06.10.1995 S 3
    APr FIN 13/95 26.10.1995 S 8
    APr SOZ 13/57 26.10.1995 S 5
    APr FIN 13/96 02.11.1995 S 10
    APr FIN 13/98 23.11.1995 S 6
    APr FIN 13/99 30.11.1995 S 5
    Bericht und BeschlEmpf FIN 30.11.1995 Drs 13/3155
    2. Lesung PlPr 13/107 07.12.1995 S 7477
    (ÄndAntr CDU Drs 13/3159, F.D.P. Drs 13/3160, Zusammenschluß der DVU Drs 13/3185-3196, SPD Drs 13/3209, 13/3210, Karl Otto Meyer SSW Drs 13/3218, Antr (ÄndAntr) SPD, CDU, F.D.P. und Kar Otto Meyer SSW Drs 13/3219 (s. dort))
    Beschl: S 7554 Annahme in der Fassung der Drs 13/3155, 13/3209, 13/3210, 13/3219
    Ges v 08.12.1995 (GVOBl 1995 Nr 20 S 455)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/97: Möller, Claus Min S 6717 6770; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 6722 6752; Börnsen, Gert (SPD) S 6729; Solterbeck, Hans-Klaus (CDU) S 6733 (ZwFr); Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 6736; Meyer, Karl Otto (SSW) S 6741 6765; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 6744; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 6745; Simonis, Heide (SPD) MP S 6746; Sager, Reinhard (CDU) S 6748 (ZwFr); Hay, Lothar (SPD) S 6754; Volquartz, Angelika (CDU) S 6756 (ZwFr); Claussen, Karl Eduard (CDU) S 6758 6768 (ZwFr); Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 6761 6773; Beran, Andreas (SPD) S 6768
    PlPr 13/107: Astrup, Holger (SPD) BE S 7477; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 7479; Börnsen, Gert (SPD) S 7485; Stritzl, Thomas (CDU) S 7489 (ZwFr); Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 7491; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 7493 (ZwFr) 7540; Meyer, Karl Otto (SSW) S 7496 7518 7542 7552 7554; Simonis, Heide (SPD) MP S 7499; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 7504; Hay, Lothar (SPD) S 7510; Haller, Klaus (CDU) S 7511 (ZwFr) 7528; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 7513; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 7521; Möller, Claus Min S 7523; Zahn, Peter (SPD) S 7526; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 7529; Wienholtz, Dr. Ekkehard Min S 7530; Benker, Hermann (SPD) S 7532; Kayenburg, Martin (CDU) S 7534; Steinbrück, Peer Min S 7536; Volquartz, Angelika (CDU) S 7538 7544; Springer, Ruth (SPD) S 7543; Bendixen, Dr. Peter (CDU) S 7545 (ZwFr); Böhrk, Gisela (SPD) Min S 7545; Tidick, Marianne Min S 7546; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 7548; Sickmann, Manfred (SPD) S 7549 (ZwFr); Schlosser-Keichel, Anna (SP
     
     
     

      Gesetz zur Neufassung der Landesentwicklungsgrundsätze 
     Gesetz zur Neufassung der Landesentwicklungsgrundsätze 
     - Neufassung der Landesentwicklungsgrundsätze, Änderung des Landesplanungsgesetzes idF vom 26.7.1994 und des Finanzausgleichsgesetzes idFdB vom 18.4.1994; Leitvorstellungen zur Landesentwicklung, Grundsätze der Landesentwicklung, ökologische Qualitätssicherung des Raumes, Straffung des zentralörtlichen Systems, Planungsräume, "Metropolregion Hamburg", Weiterentwicklung der Beziehungen zu den norddeutschen Ländern sowie zu den skandinavischen und anderen Ostseeanrainerstaaten - 
     Weitere Themen:
  • Finanzausgleichsgesetz
    - Änderung des § 15; Schlüsselzuweisungen für übergemeindliche Aufgaben, Definition zentraler Orte -
  •  
     GesEntw LRg 08.02.1995 Drs 13/2502
    1. Lesung PlPr 13/83 22.02.1995 S 5707
    Umdruck 13/3299, 13/3300, 13/3629, 13/3630, 13/3643, 13/3645, 13/3665, 13/3667, 13/3680, 13/3681, 13/3685-13/3687, 13/3742, 13/3754, 13/3755, 13/3783, 13/3925, 13/4017, 13/4028, 13/4029, 13/4032, 13/4033
    APr UMW 13/76 15.03.1995 S 11
    APr WI 13/61 10.05.1995 S 10
    APr UMW 13/80, WI 13/63 07.06.1995 S 1 (Öffentliche Anhörung)
    APr UMW 13/81, WI 13/64 08.06.1995 S 1 (Öffentliche Anhörung)
    APr UMW 13/82, WI 13/65 28.06.1995 S 4 (Öffentliche Anhörung)
    APr UMW 13/83 30.08.1995 S 5
    APr IR 13/90 13.09.1995 S 21
    APr WI 13/67 13.09.1995 S 5
    APr UMW 13/84 20.09.1995 S 5
    Bericht und BeschlEmpf UMW 20.09.1995 Drs 13/2997
    2. Lesung PlPr 13/100 27.09.1995 S 6954
    (ÄndAntr SSW Drs 13/3021, CDU Drs 13/3022, F.D.P. 13/3023 (s. dort))
    Beschl: S 6974 Annahme in der Fassung der Drs 13/2997
    Ges v 31.10.1995 (GVOBl 1995 Nr 18 S 364)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/83: Simonis, Heide (SPD) MP S 5707; Kayenburg, Martin (CDU) S 5709; Wiebe, Dr. Dietrich (SPD) S 5712; Aschmoneit-Lücke, Christel (F.D.P.) S 5716; Meyer, Karl Otto (SSW) S 5717
    PlPr 13/100: Schley, Ulrich (CDU) BE S 6954; Wiebe, Dr. Dietrich (SPD) S 6955 6969; Schwarz, Caroline (CDU) S 6958 6971; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 6961; Meyer, Karl Otto (SSW) S 6964; Kayenburg, Martin (CDU) S 6965; Simonis, Heide (SPD) MP S 6966 6972; Solterbeck, Hans-Klaus (CDU) S 6969 6972 (ZwFr) 6973; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 6970 6073; Sickmann, Manfred (SPD) S 6972
     
     
     

      Haushaltsbegleitgesetz 1995 
     Entwurf eines Haushaltsbegleitgesetzes 1995 
     - Änderung des Schulgesetzes, des Finanzausgleichsgesetzes, der Landeshaushaltsordnung und des Jugendförderungsgesetzes zur Entlastung des Landeshaushalts; Förderung von Ersatz- und Waldorfschulen, Wechsel der Schulträgerschaft berufsbildender Schulen, Frühförderung behinderter Kinder, Weitergeltung von Kreditermächtigungen, Absetzung zurückgezahlter Haushaltseinnahmen - 
     Weitere Themen:
  • Finanzausgleichsgesetz
    - Änderung der §§ 2, 7 und 21 des Gesetzes idFdB vom 18.04.1994; Förderung des Baus und der Sanierung von Ersatzschulen über den Schulbaufonds -
  •  
     GesEntw LRg 30.08.1994 Drs 13/2128
    1. Lesung PlPr 13/67 14.09.1994 S 4582
    Umdruck 13/2622, 13/2790, 13/2854, 13/2869, 13/2896, 13/2927
    APr FIN 13/69 01.12.1994 S 5
    Bericht und BeschlEmpf FIN 02.12.1994 Drs 13/2297
    2. Lesung PlPr 13/77 08.12.1994 S 5280
    PlPr 13/78 09.12.1994 S 5357
    (ÄndAntr F.D.P. Drs 13/2294, CDU Drs 13/2362 (s. dort))
    Beschl: S 5398 Annahme in der Fassung der Drs 13/2297
    Ges v 13.12.1994 (GVOBl 1994 Nr 20 S 569)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/67: Möller, Claus Min S 4582 4646; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 4590; Börnsen, Gert (SPD) S 4602; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 4607; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 4613; Meyer, Karl Otto (SSW) S 4617 4641; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 4620; Simonis, Heide (SPD) MP S 4621; Stritzl, Thomas (CDU) S 4626 (ZwFr); Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 4626 (ZwFr) 4631 (ZwFr) 4637; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 4629; Sickmann, Manfred (SPD) S 4629 (ZwFr); Hay, Lothar (SPD) S 4632; Volquartz, Angelika (CDU) S 4635 (ZwFr); Röper, Ursula (CDU) S 4636 (ZwFr)
    PlPr 13/77: Astrup, Holger (SPD) BE S 5280; Börnsen, Gert (SPD) S 5282; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 5288 (ZwFr); Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 5289; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 5295; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 5300; Meyer, Karl Otto (SSW) S 5304 5337; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 5308; Simonis, Heide (SPD) MP S 5310; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 5317; Hay, Lothar (SPD) S 5321; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 5325; Schachtschneider, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 5332; Möller, Claus Min S 5341; Volquartz, Angelika (CDU) S 5345; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 5347
    PlPr 13/78: Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 5357; Schwalm, Monika (CDU) S 5359; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 5360; Volquartz, Angelika (CDU) S 5363; Tidick, Marianne Min S 5363; Nabel, Konrad (SPD) S 5366; Moser, Heide (SPD) Min S 5369; Hunecke, Gudrun (CDU) S 5372; Haller, Klaus (CDU) S 5373; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 5376 5388; Zahn, Peter (SPD) S 5379; Meyer, Karl Otto (SSW) S 5380 5401 5403; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 5382; Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 5384; Geißler, Thorsten (CDU) S 5387; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 5389; Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) S 5390; Möller, Claus StvMP S 5391; Stritzl, Thomas (CDU) S 5392; Hinz, Dr. Jürgen (SPD) S 5393; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 5394; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 5395
     
     
     

      Finanzausgleichsgesetz 
     Gesetz über den Finanzausgleich in Schleswig-Holstein (Finanzausgleichsgesetz - FAG) 
     
     Neufassung vom 18.04.1994 (GVOBl 1994 Nr 8 S 220-229)
     
     
     

      Dorf 
     Änderung des Finanzausgleichsgesetzes zur Berücksichtigung der Dörfer 
     Weitere Themen:
  • Finanzausgleichsgesetz
  •  
     PlPr 13/56 24.03.1994 S 3823 3826 (ZwFr)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/56: Solterbeck, Hans-Klaus (CDU) S 3823 3826 (ZwFr)
     
     
     

      Finanzausgleichsgesetz 
     Gesetz zur Änderung des Finanzausgleichsgesetzes und anderer kommunalwirtschaftlicher Gesetze 
     - Kommunale Beteiligung an der Finanzierung dänischer Ersatzschulen, Förderung des Ausbaus der Wasserversorgung, Verbundsatz, Verzicht auf eine Änderung des Kommunalabgabengesetzes zur Einführung von Bagatellsteuern und eine Änderung des Gesetzes zur Erhaltung einer Einfuhrsteuer auf der Insel Helgoland, Inkrafttreten (Zur Drucksache 13/1385) - 
     
     ÄndAntr Karl Eduard Claussen CDU 25.01.1994 Drs 13/1643
    PlPr 13/49 26.01.1994 S 3288
    PlPr 13/50 27.01.1994 S 3369
    Beschl: S 3395 3396 3440 Ablehnung (Namentliche Abstimmung über Nr. 5)
     
     
     

      Finanzausgleichsgesetz 
     Gesetz zur Änderung des Finanzausgleichsgesetzes und anderer kommunalwirtschaftlicher Gesetze 
     - Kommunale Beteiligung am Schullastenausgleich für Schüler an Schulen der dänischen Minderheit (Zur Drucksache 13/1385) - 
     
     ÄndAntr Karl Otto Meyer SSW 25.01.1994 Drs 13/1671
    PlPr 13/50 27.01.1994 S 3362
    Beschl: S 3396 Ablehnung
     
     
     

      Finanzausgleichsgesetz 
     Gesetz zur Änderung des Finanzausgleichsgesetzes und anderer kommunalwirtschaftlicher Gesetze 
     - Verbundsatz, Verzicht auf eine Änderung des Kommunalabgabengesetzes zur Einführung der Bagatellsteuern (Zur Drucksache 13/1385) - 
     
     ÄndAntr Dr. Bernd Buchholz F.D.P. 19.01.1994 Drs 13/1635
    PlPr 13/49 26.01.1994 S 3288
    PlPr 13/50 27.01.1994 S 3369
    Beschl: S 3395 Ablehnung
     
     
     

      Schule 
     Regelung der Beteiligung der Kommunen an den Schullasten des Landes über das Finanzausgleichsgesetz 
     Weitere Themen:
  • Finanzausgleichsgesetz
  •  
     APr FIN 13/39, BIL 13/20 24.11.1993 S 9
     
     
     

      Finanzausgleichsgesetz 
     Gesetz zur Änderung des Finanzausgleichsgesetzes und anderer kommunalwirtschaftlicher Gesetze 
     - Änd div §§ des FAG idFdB vom 01.03.1991, § 1 des Gesetzes zur Erhebung einer Einfuhrsteuer auf der Insel Helgoland idF vom 20.12.1977 und §§ 3 und 22 des Kommunalabgabengesetzes idF vom 06.12.1991; Einbeziehung der Vermögen-, Erbschaft-, Kraftfahrzeug-, Grunderwerb-, Rennwett- und Lotteriesteuer, der Bundesergänzungszuweisungen und des Länderfinanzausgleichs in den Finanzausgleich, Senkung des Verbundsatzes, Schlüsselzuweisungen, Vorwegabzüge, Ausschöpfung steuerlicher Einnahmequellen, Berechnung und stärkere Berücksichtigung der Finanz- und Steuerkraft der Kommunen, Anhebung der Zuweisungen an kreisfreie Städte; Erhebung kommunaler Schankerlaubnis-, Vergnügungs- und Getränkesteuern - 
     
     GesEntw LRg 12.10.1993 Drs 13/1385
    1. Lesung PlPr 13/43 28.10.1993 S 2855 2917
    Umdruck 13/1561, 13/1562, 13/1600, 13/1601, 13/1647, 13/1678, 13/1682, 13/1684, 13/1746-13/1748
    APr IR 13/32 12.11.1993 S 21
    APr IR 13/37 15.12.1993 S 6
    APr FIN 13/46 12.01.1994 S 13
    Bericht und BeschlEmpf IR 12.01.1994 Drs 13/1606
    2. Lesung PlPr 13/50 27.01.1994 S 3369
    (ÄndAntr F.D.P. Drs 13/1635, CDU Drs 13/1643, Karl Otto Meyer SSW Drs 13/1671 (s. dort))
    Beschl: S 3396 Annahme
    Ges v 02.02.1994 (GVOBl 1994 Nr 4 S 119)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/43: Möller, Claus Min S 2855 2915; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 2863 2915; Börnsen, Gert (SPD) S 2871; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 2878; Meyer, Karl Otto (SSW) S 2882 2911 2932 2944; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 2886; Simonis, Heide (SPD) MP S 2887; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 2898 2921; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 2905; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 2917; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 2918 (ZwFr) 2928; Astrup, Holger (SPD) S 2925 2933; Sickmann, Manfred (SPD) S 2932 (ZwFr)
    PlPr 13/50: Claussen, Karl Eduard (CDU) S 3369; Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 3369; Solterbeck, Hans-Klaus (CDU) S 3370 (ZwFr) 3380 (ZwFr); Kähler, Ursula (SPD) S 3370; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 3372; Meyer, Karl Otto (SSW) S 3375; Sager, Reinhard (CDU) S 3376; Rodust, Ulrike (SPD) S 3377; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 3378
     
     
     

      Haushaltsstrukturgesetz 
     Gesetz zur Verbesserung der Haushaltsstruktur und zur mittelfristigen Vorsorge für bevorstehende Finanzierungsrisiken des Landes und der Kommunen (Haushaltsstrukturgesetz) 
     - Änderung zahlreicher Gesetze; Streichung jeder zweiten freiwerdenden Planstelle bei obersten Landesbehörden; Auflösung der Dienststelle des Bürgerbeauftragten und des Landesbeauftragten für Behinderte, Abschaffung der parlamentarischen Vertreter, Einschränkung der Lernmittelfreiheit, Ehrenamtlichkeit der Frauenbeauftragten an Hochschulen, Aufhebung der Verpflichtung der Gemeinden zur Einstellung hauptamtlicher Gleichstellungsbeauftragter, Gebühren für Vorklassen, Einstellung der Zuschüsse für den Gesamtschulbau, zeitliche Streckung der Investitionen der Kommunen in der Abwasserbeseitigung - 
     Weitere Themen:
  • Finanzausgleichsgesetz
    - Änderung des § 19 Abs 4 des Gesetzes idF vom 1.3.1991; Gewährung von Darlehen aus dem Kommunalen Investitionsfonds für die Sanierung von Altlasten -
  •  
     GesEntw Dr. Ottfried Hennig, Karl Eduard Claussen CDU 11.03.1993 Drs 13/871
    1. Lesung PlPr 13/25 25.03.1993 S 1677
    Umdruck 13/819, 13/821, 13/998
    APr BIL 13/14 22.04.1993 S 15
    APr UMW 13/27 28.04.1993 S 17
    APr SOZ 13/17 29.04.1993 S 3
    APr IR 13/22 05.05.1993 S 4
    APr WI 13/16 11.05.1993 S 4
    APr FIN 13/28 03.06.1993 S 5
    APr WI 13/18 08.06.1993 S 6
    APr SOZ 13/21 10.06.1993 S 4
    APr AGR 13/28 02.09.1993 S 8
    APr WI 13/28 16.11.1993 S 11
    APr FIN 13/38, BIL 13/19 22.11.1993 S 12
    APr FIN 13/46 12.01.1994 S 12
    Bericht und BeschlEmpf FIN 13.01.1994 Drs 13/1601
    2. Lesung PlPr 13/49 26.01.1994 S 3288
    PlPr 13/50 27.01.1994 S 3362
    (ÄndAntr CDU Drs 13/1644 (s. dort))
    Beschl: S 3394 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/25: Claussen, Karl Eduard (CDU) S 1677; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 1679 (ZwFr) 1683; Lohmann, Dr. Joachim (SPD) S 1680; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 1682; Meyer, Karl Otto (SSW) S 1684; Simonis, Heide (SPD) Min S 1685; Volquartz, Angelika (CDU) S 1687 (ZwFr); Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 1688
    PlPr 13/49: Astrup, Holger (SPD) BE S 3289; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 3291; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 3294 (ZwFr) 3337 (ZwFr) 3342; Börnsen, Gert (SPD) S 3300; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 3304 (ZwFr); Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 3305; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 3310; Meyer, Karl Otto (SSW) S 3313 3347; Jensen-Nissen, Peter (CDU) S 3315 (ZwFr) 3339 (ZwFr); Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 3318; Simonis, Heide (SPD) MP S 3320; Steinbrück, Peer Min S 3328; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 3329; Astrup, Holger (SPD) S 3333; Peters, Eva (CDU) S 3334 (ZwFr); Schachtschneider, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 3350; Möller, Claus Min S 3354
    PlPr 13/50: Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 3362 3367 (ZwFr); Astrup, Holger (SPD) S 3364 (ZwFr); Möller, Claus Min S 3365; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 3367
     
     
     

      Finanzausgleichsgesetz 
     Geplante Novellierung 
     
     im Rahmen: Haushaltsgesetz 1993
    PlPr 13/10 29.10.1992 S 613
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/10: Börnsen, Gert (SPD) S 613
     
     
     

      Haushaltsgesetz 1993 
     Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes für das Haushaltsjahr 1993 (Haushaltsgesetz 1993) 
     - Feststellung des Haushalts 1993 in Einnahmen und Ausgaben auf 16 481 724 300 DM, Änderung des § 49 Abs. 2 der LHO für das Haushaltsjahr 1993; Ausführung des Energiesparvertrages mit der VEBA, Maßnahmen im Bereich der ehemaligen Deponie Barsbüttel, Städtebauförderung - 
     Weitere Themen:
  • Finanzausgleichsgesetz
    - Änderung des § 19 Abs 4 des Gesetzes idF vom 1.3.1991, Gewährung von Darlehen aus dem Kommunalen Investitionsfond für die Sanierung von Altlasten (hier: ÄndAntr Drs 13/799) -
  •  
     GesEntw LRg 30.09.1992 Drs 13/350
    1. Lesung PlPr 13/10 29.10.1992 S 588
    Umdruck 13/223, 13/238, 13/254, 13/255, 13/260, 13/268, 13/280, 13/281, 13/283, 13/295, 13/296, 13/298, 13/301, 13/303, 13/307, 13/323, 13/325, 13/327, 13/329, 13/330, 13/337, 13/341, 13/344, 13/355, 13/363, 13/368, 13/369, 13/371, 13/384, 13/386-13/388, 13/396, 13/400, 13/401, 13/406, 13/407, 13/418, 13/428, 13/432, 13/450, 13/455, 13/470, 13/471, 13/475, 13/479, 13/485, 13/486, 13/488, 13/494, 13/496, 13/497, 13/499, 13/504, 13/510, 13/513, 13/521, 13/527-13/533, 13/537, 13/544, 13/553, 13/554, 13/562, 13/598, 13/603, 13/637, 13/639, 13/692, 13/705, 13/708, 13/716, 13/731, 13/765, 13/843, 13/860
    APr FIN 13/11 05.11.1992 S 3
    APr AGR 13/12 05.11.1992 S 4
    APr FIN 13/12 06.11.1992 S 13
    APr WI 13/8 10.11.1992 S 3
    APr FIN 13/14 13.11.1992 S 3
    APr SOZ 13/9 19.11.1992 S 4
    APr BIL 13/6 19.11.1992 S 3
    APr FIN 13/15 19.11.1992 S 5
    APr BIL 13/7 23.11.1992 S 3
    APr IR 13/13 25.11.1992 S 10
    APr FIN 13/16 26.11.1992 S 3
    APr UMW 13/17 02.12.1992 S 6
    APr FIN 13/18 03.12.1992 S 3
    APr SOZ 13/10 03.12.1992 S 4
    APr FIN 13/19 04.12.1992 S 7
    APr FIN 13/20 10.12.1992 S 4
    APr BIL 13/10 27.01.1993 S 3
    APr BIL 13/11 02.02.1993 S 3
    APr WI 13/12 02.02.1993 S 6
    APr IR 13/16 03.02.1993 S 4
    APr SOZ 13/12 03.02.1993 S 3
    APr AGR 13/19 04.02.1993 S 3
    APr UMW 13/21 10.02.1993 S 20
    APr FIN 13/23 11.02.1993 S 4
    APr FIN 13/24 18.02.1993 S 4
    Bericht und BeschlEmpf FIN 22.02.1993 Drs 13/747
    2. Lesung PlPr 13/20 24.02.1993 S 1321
    PlPr 13/21 25.02.1993 S 1390
    (ÄndAntr DVU Drs 13/756-13/766, SPD Drs 13/795, 13/796, CDU Drs 13/797-13/799, F.D.P. Drs 13/803, SPD, CDU, F.D.P., Karl Otto Meyer SSW Drs 13/807 (neu) (s. dort))
    Beschl: S 1454 1455 1456 1457 1458 1460 1461 1462 1463 1464 Annahme
    Ges v 04.03.1993 (GVOBl 1993 Nr 3 S 62)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/10: Simonis, Heide (SPD) Min S 588 645; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 597 632; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 600 (ZwFr) 651; Lohmann, Dr. Joachim (SPD) S 600 (ZwFr) 636; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 600 (ZwFr) 619 636 647 (ZwFr) 649 (ZwFr); Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 601 (ZwFr) 660; Börnsen, Gert (SPD) S 607; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 615 634; Hinz, Dr. Jürgen (SPD) S 622 (ZwFr); Meyer, Karl Otto (SSW) S 624 642; Engholm, Björn (SPD) MP S 628; Jensen-Nissen, Peter (CDU) S 630 (ZwFr); Wellmann, Peter (SPD) S 636; Aschmoneit-Lücke, Christel (F.D.P.) S 640; Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV H, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 644; Füllner, Meinhard (CDU) S 649 (ZwFr)
    PlPr 13/20: Astrup, Holger (SPD) BE S 1321; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 1324; Astrup, Holger (SPD) S 1325 (ZwFr); Börnsen, Gert (SPD) S 1333; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 1343 1373; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 1346 1366 1374 1384; Meyer, Karl Otto (SSW) S 1355 1385; Engholm, Björn (SPD) MP S 1358; Wellmann, Peter (SPD) S 1365; Neugebauer, Günter (SPD) S 1366; Hunecke, Gudrun (CDU) S 1367; Springer, Ruth (SPD) S 1368; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 1371; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 1372; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 1374; Lohmann, Dr. Joachim (SPD) S 1378; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 1382
    PlPr 13/21: Simonis, Heide (SPD) Min S 1390; Haller, Klaus (CDU) S 1397; Kähler, Ursula (SPD) S 1399; Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV) S 1400 1449; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 1401; Meyer, Karl Otto (SSW) S 1404 1412 1426 1451 1456; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 1405 1454; Franzen, Ingrid (SPD) S 1406; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 1409 1413 1438; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 1410; Volquartz, Angelika (CDU) S 1413; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 1416; Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 1420; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 1424; Tidick, Marianne Min S 1428; Millack, Frank (CDU) S 1432; Moser, Heide (SPD) S 1435; Aschmoneit-Lücke, Christel (F.D.P.) S 1439; Thomas, Uwe Min S 1442; Stritzl, Thomas (CDU) S 1444; Hinz, Dr. Jürgen (SPD) S 1447; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 1450; Wiesen, Hans (SPD) Min S 1452; Kayenburg, Martin (CDU) S 1454; Lohmann, Dr.
     
     
     

      Zonenrandgebiet 
     Förderung im ehemaligen Zonenrandgebiet 
     - Finanzmittel 1989-1991, geförderte Projekte, zukünftige Förderung, mögliche Änderung des Finanzausgleichsgesetzes - 
     Weitere Themen:
  • Finanzausgleichsgesetz
  •  
     KlAnfr Ingo Stawitz DVU und Antw MBWKS 19.06.1992 Drs 13/138
     
     
     

      Finanzausgleichsgesetz 
     Gesetz zur Änderung des Finanzausgleichsgesetzes 
     - Änderung des § 19 des FAG idFdB vom 01.03.1991; Einrichtung eines Sonderausschusses für den Kommunalen Investitionsfonds, Bestellung der Mitglieder, Bewilligung von Mitteln des Kommunalen Ausgleichsfonds durch den Sonderausschuß - 
     
     GesEntw Ingo Stawitz DVU 22.05.1992 Drs 13/55
    1. Lesung PlPr 13/3 04.06.1992 S 126
    Umdruck 13/71
    APr IR 13/3 10.06.1992 S 18
    APr FIN 13/4 06.08.1992 S 29
    (Erledigt durch Ablauf der Wahlperiode)
     
     
     


      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 22.11.2019
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vorgänge   Hilfe   Service