LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Vorgänge

3 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 3 Dokumente/Vorgänge.

 
 
 18. Wahlperiode 
 
 ID 01804860 
  Gesetz zur Sicherung der Arbeit der kommunalen Gleichstellungsbeauftragten 
 Gesetz zur Sicherung der Arbeit der kommunalen Gleichstellungsbeauftragten 
 - Änderung von § 2 der Gemeindeordnung idF vom 07.07.2015, § 2 der Kreisordnung idF vom 05.05.2015 und § 22 a der Amtsordnung idF vom 20.10.2015; Vollzeit-Tätigkeit der Gleichstellungsbeauftragten als Regelfall, Verpflichtung von Verwaltungsgemeinschaften zwischen Gemeinden und Ämtern zur Bestellung einer Gleichstellungsbeauftragten, Festschreibung des Widerspruchsrechts in ehrenamtlich verwalteten Ämtern im Falle einer Entscheidungsbefugnis des Amtsvorstehers, Ausdehnung der Widerspruchsfrist auf zehn Tage - 
 Weitere Themen: 
 
  • Amt (Gemeindeverband)
  •  
     
     
    Gesetzentwurf LRg 08.11.2016 Drucksache 18/4860 (16 S)
    Umdruck 18/4295, 18/7080, 18/7197, 18/7241, 18/7258, 18/7264, 18/7312
    Ausschussprotokoll SOZ 18/82 15.12.2016 S 4 6
    1. Lesung Plenarprotokoll 18/137 16.12.2016 S 11490-11499
    Ausschussprotokoll IR 18/151 21.12.2016 S 34
    Ausschussprotokoll SOZ 18/84 02.02.2017 S 7 19
    Ausschussprotokoll IR 18/155 08.02.2017 S 17
    Bericht und Beschlussempfehlung SOZ 08.02.2017 Drucksache 18/5124
    Sammeldrucksache LtgPräs 15.02.2017 Drucksache 18/5205
    2. Lesung Plenarprotokoll 18/142 24.02.2017 S 11976
    Beschl: Annahme (mehrheitlich)
    Gesetz vom 14.03.2017 in Gesetz- und Verordnungsblatt 2017 Nr 4 S 140-141
     
     
     
     Redner:
    PlPr 18/137: Alheit, Kristin Min S 11491-11492; Nicolaisen, Petra (CDU) S 11492-11493; Midyatli, Serpil (SPD) S 11493-11494; Bohn, Dr. Marret (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 11494-11495; Klahn, Anita (FDP) S 11495-11496; Dudda, Wolfgang (PIRATEN) S 11496; Waldinger-Thiering, Jette (SSW) S 11497-11498; Dolgner, Dr. Kai (SPD) S 11498-11499 11499 *
     
     
     
     
     ID 01803559 
      Gesetz zur Einführung von Bürgerentscheiden in Angelegenheiten der Ämter 
     Gesetz zur Einführung von Bürgerentscheiden in Angelegenheiten der Ämter 
     - Änderung der §§ 24a und 26 der Amtsordnung idF vom 05.05.2015; Ermöglichung von Einwohneranträgen und Bürgerentscheiden im Bereich der von Gemeinden an Ämter übertragenen Aufgaben - 
     Weitere Themen: 
     
  • Amt (Gemeindeverband)
  •  
     
     
    Gesetzentwurf Dr. Patrick Breyer (PIRATEN), Torge Schmidt (PIRATEN) 06.11.2015 Drucksache 18/3559
    Umdruck 18/5371, 18/5552, 18/5553, 18/5554, 18/5556, 18/5562, 18/5616, 18/5618, 18/5668, 18/5833, 18/5834, 18/5934, 18/6133
    1. Lesung Plenarprotokoll 18/102 (neu) 18.11.2015 S 8625-8636
    Ausschussprotokoll IR 18/115 25.11.2015 S 17
    Ausschussprotokoll IR 18/122 10.02.2016 S 25
    Ausschussprotokoll IR 18/126 23.03.2016 S 17-29 (Öffentliche Anhörung)
    Ausschussprotokoll IR 18/132 25.05.2016 S 6-7
    Ausschussprotokoll IR 18/133 01.06.2016 S 24-27
    Bericht und Beschlussempfehlung IR 02.06.2016 Drucksache 18/4276 (neu 2. Fassung) (18 S)
    2. Lesung Plenarprotokoll 18/122 10.06.2016 S 10146-10159
    Beschl: Ablehnung (mehrheitlich)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 18/102: Raudies, Beate (SPD) S 8626-8627; Breyer, Dr. Patrick (PIRATEN) S 8627-8628; Nicolaisen, Petra (CDU) S 8628-8630; Kumbartzky, Oliver (FDP) S 8631-8632; Harms, Lars (SSW) S 8632-8634; Callsen, Johannes (CDU) S 8634-8635; Studt, Stefan Min S 8635-8636
    PlPr 18/122: Klug, Dr. Ekkehard (FDP) BE S 10146; Studt, Stefan Min S 10147-10148; Nicolaisen, Petra (CDU) S 10148-10149; Dolgner, Dr. Kai (SPD) S 10149-10151 10156-10157; Peters, Burkhard (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 10151-10152; Klug, Dr. Ekkehard (FDP) S 10152-10154; Breyer, Dr. Patrick (PIRATEN) S 10154-10155; Harms, Lars (SSW) S 10155-10156; Baasch, Wolfgang (SPD) S 10157-10158
     
     
     
     
     ID 01803500 
      Gesetz zur Änderung kommunalrechtlicher Vorschriften 
     Gesetz zur Änderung kommunalrechtlicher Vorschriften 
     - Änderung und Ergänzung diverser §§ der Gemeindeordnung idF vom 07.07.2015 sowie der Amtsordnung und der Kreisordnung, beide idF vom 05.05.2015; Schutz und Förderung der dänischen Minderheit, der Sinti und Roma sowie der friesischen Volksgruppe, Berichtspflicht; Information der stellvertretenden bürgerlichen Mitglieder von Gemeinde-, Amts- und Kreisausschüssen; Neuregelung der Zusammensetzung von Amtsausschüssen, Ermöglichung der Anordnung einer Verwaltungsgemeinschaft zwischen einer nicht amtsangehörigen Gemeinde und einem Amt - 
     Weitere Themen: 
     
  • Amt (Gemeindeverband)
    - Schutz und Förderung der dänischen Minderheit, der Sinti und Roma sowie der friesischen Volksgruppe, Berichtspflicht; Neuregelung der Zusammensetzung von Amtsausschüssen und Einführung von Stimmenkontingenten, Ermöglichung der Anordnung einer Verwaltungsgemeinschaft zwischen einer nicht amtsangehörigen Gemeinde und einem Amt, Information der stellvertretenden bürgerlichen Mitglieder von Ausschüssen -
  •  
     
     
    Gesetzentwurf Dr. Kai Dolgner (SPD), Ines Strehlau (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN), Lars Harms (SSW) 16.10.2015 Drucksache 18/3500 (11 S)
    Umdruck 18/5355, 18/5370, 18/5430, 18/5501, 18/5504, 18/5508, 18/5557, 18/5559, 18/5571, 18/5593, 18/5623, 18/5630, 18/5722 (neu), 18/5754, 18/5983, 18/6071, 18/6128, 18/6381
    1. Lesung Plenarprotokoll 18/102 (neu) 18.11.2015 S 8625-8636
    Ausschussprotokoll IR 18/115 25.11.2015 S 12
    Ausschussprotokoll IR 18/122 10.02.2016 S 26
    Ausschussprotokoll IR 18/132 25.05.2016 S 9-29 (Öffentliche Anhörung)
    Ausschussprotokoll IR 18/138 13.07.2016 S 17
    Bericht und Beschlussempfehlung IR 15.07.2016 Drucksache 18/4428
    Sammeldrucksache LtgPräs 20.07.2016 Drucksache 18/4439 (neu)
    2. Lesung Plenarprotokoll 18/125 (neu) 22.07.2016 S 10524-10525
    Beschl: Annahme idF der Drucksache 18/4428 (mehrheitlich)
    Gesetz vom 03.08.2016 in Gesetz- und Verordnungsblatt 2016 Nr 16 S 788-790
     
     
     
     Redner:
    PlPr 18/102: Raudies, Beate (SPD) S 8626-8627; Breyer, Dr. Patrick (PIRATEN) S 8627-8628; Nicolaisen, Petra (CDU) S 8628-8630; Kumbartzky, Oliver (FDP) S 8631-8632; Harms, Lars (SSW) S 8632-8634; Callsen, Johannes (CDU) S 8634-8635; Studt, Stefan Min S 8635-8636
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 20.10.2020
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service