LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Vorgänge

6 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 6 Dokumente/Vorgänge.

 
 
 13. Wahlperiode 
 
 ID 01303087 
  Haushaltsbegleitgesetz 1996 
 Haushaltsbegleitgesetz 1996 
 - Änderung div Gesetze zur Entlastung des Haushalts; Freistellung der Personalratsmitglieder, Bildungsurlaub, parlamentarische Vertreter der Minister, Wahlkreisbüros, Dienststelle der Bürgerbeauftragten, Frauenbeauftragte der Hochschulen, kommunale Gleichstellungsbeauftragte, Naturschutz, Kindertageseinrichtungen, Rettungsdienst, Abfallabgabe, Wasserabgabe, Wiederbesetzungssperre - 
 Weitere Themen: 
 
  • Baugenehmigung
    - Änderung des § 8a des LNatSchG idF vom 30.11.1994; Beschleunigung von Baugenehmigungsverfahren durch Aussetzung der naturschutzrechtlichen Eingriffsregelung -
  •  
     
     GesEntw Wolfgang Kubicki F.D.P. 26.10.1995 Drs 13/3087
    1. Lesung PlPr 13/103 08.11.1995 S 7182
    APr FIN 13/99 30.11.1995 S 17
    Bericht und BeschlEmpf FIN 30.11.1995 Drs 13/3156
    2. Lesung PlPr 13/107 07.12.1995 S 7477
    Beschl: S 7554 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/103: Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 7182; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 7184; Hay, Lothar (SPD) S 7184; Meyer, Karl Otto (SSW) S 7185
    PlPr 13/107: Astrup, Holger (SPD) BE S 7477; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 7479; Börnsen, Gert (SPD) S 7485; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 7491; Meyer, Karl Otto (SSW) S 7496 7518 7542 7552 7554; Simonis, Heide (SPD) MP S 7499; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 7504; Hay, Lothar (SPD) S 7510; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 7513; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 7521; Möller, Claus Min S 7523; Zahn, Peter (SPD) S 7526; Haller, Klaus (CDU) S 7528; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 7529; Wienholtz, Dr. Ekkehard Min S 7530; Benker, Hermann (SPD) S 7532; Kayenburg, Martin (CDU) S 7534; Steinbrück, Peer Min S 7536; Volquartz, Angelika (CDU) S 7538 7544; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 7540; Springer, Ruth (SPD) S 7543; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 7545; Tidick, Marianne Min S 7546; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 7548; Schlosser-Keichel, Anna (SPD) S 7550; Küstner, Birgit (SPD) S 7551; Olef, Ingrid (SPD) S 7552; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 7553
     
     
     
     
     ID 01301386 
      Haushaltsstrukturgesetz 
     Gesetz zur Konsolidierung der öffentlichen Haushalte und zur Dispensierung von staatlichen Leistungsverpflichtungen (Haushaltsstrukturgesetz) 
     - Änderung bzw. befristete Außerkraftsetzung diverser kostenwirksamer Gesetze und Verordnungen zur Entlastung der öffentlichen Haushalte - 
     Weitere Themen: 
     
  • Baugenehmigung
    - Vereinfachung und Beschleunigung von baurechtlichen Genehmigungsverfahren durch einen befristeten Verzicht auf die Anwendung von Eingriffsregelungen des Bundesnaturschutzgesetzes -
  •  
     
     GesEntw Wolfgang Kubicki, Dr. Ekkehard Klug F.D.P. 11.10.1993 Drs 13/1386
    1. Lesung PlPr 13/43 28.10.1993 S 2855
    APr FIN 13/38, BIL 13/19 22.11.1993 S 12
    APr FIN 13/46 12.01.1994 S 16
    Bericht und BeschlEmpf FIN 13.01.1994 Drs 13/1602
    2. Lesung PlPr 13/49 26.01.1994 S 3288
    PlPr 13/50 27.01.1994 S 3362
    Beschl: S 3395 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/43: Möller, Claus Min S 2855 2915; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 2863 2874 (ZwFr) 2896; Füllner, Meinhard (CDU) S 2865 (ZwFr); Börnsen, Gert (SPD) S 2871; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 2874 (ZwFr) 2893 (ZwFr) 2903 (ZwFr) 2905; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 2878; Meyer, Karl Otto (SSW) S 2882 2911; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 2886; Simonis, Heide (SPD) MP S 2887; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 2898; Möbusz, Rüdiger (SPD) S 2900; Astrup, Holger (SPD) S 2925 2933
    PlPr 13/49: Astrup, Holger (SPD) BE S 3289; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 3291; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 3294 (ZwFr) 3337 (ZwFr) 3342; Börnsen, Gert (SPD) S 3300; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 3304 (ZwFr); Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 3305; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 3310; Meyer, Karl Otto (SSW) S 3313 3347; Jensen-Nissen, Peter (CDU) S 3315 (ZwFr) 3339 (ZwFr); Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 3318; Simonis, Heide (SPD) MP S 3320; Steinbrück, Peer Min S 3328; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 3329; Astrup, Holger (SPD) S 3333; Peters, Eva (CDU) S 3334 (ZwFr); Schachtschneider, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 3350; Möller, Claus Min S 3354
    PlPr 13/50: Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 3362 3367 (ZwFr); Astrup, Holger (SPD) S 3364 (ZwFr); Möller, Claus Min S 3365; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 3367
     
     
     
     
     ID 01301335 
      Landesbauordnung für das Land Schleswig-Holstein 
     Gesetz zur Änderung der Landesbauordnung 
     - Änderung div §§ der Landesbauordnung vom 24.02.1983, Aufhebung des Kinderspielplatzgesetzes idF vom 05.02.1992, der LVO zur Durchführung des Kinderspielplatzgesetzes idF vom 05.02.1992, der Prüfzeichenverordnung vom 08.06.1982 und der LVO über die Überwachung von Baustoffen und Bauteilen vom 25.08.1986; Umsetzung der EG-Bauproduktenrichtlinie und der Änderungen der Musterbauordnung, Vereinfachung der Baugenehmigungsverfahren zur Förderung des Wohnungsbaus, Baufreistellung, Bauauflagen, Förderung des ökologischen, energie- und ressourcensparenden, des sozialen und familienfreundlichen Bauens, Erleichterung der Aufstellung von Windenergieanlagen, Einbruchsicherung, teilweiser Verzicht auf den Stellplatznachweis - 
     Weitere Themen: 
     
  • Baugenehmigung
    - Vereinfachung der Baugenehmigungsverfahren zur Förderung des Wohnungsbaus, Baufreistellung -
  •  
     
     GesEntw LRg 23.09.1993 Drs 13/1335
    1. Lesung PlPr 13/40 06.10.1993 S 2686
    Umdruck 13/1422, 13/1466, 13/1566, 13/1584, 13/1585, 13/1617, 13/1618, 13/1624, 13/1625, 13/1642, 13/1648-13/1650, 13/1749, 13/1791, 13/1792, 13/1804, 13/1805, 13/1815, 13/1838, 13/1850, 13/1852, 13/1859, 13/1943, 13/1954, 13/1955, 13/1963, 13/1975, 13/1982, 13/2013, 13/2024-13/2026
    APr IR 13/32 12.11.1993 S 22
    APr IR 13/36 10.12.1993 S 3 (Öffentliche Anhörung)
    APr IR 13/38 12.01.1994 S 3 (Öffentliche Anhörung)
    APr IR 13/39 02.02.1994 S 6
    APr IR 13/40 23.02.1994 S 3
    APr IR 13/41 16.03.1994 S 5
    Bericht und BeschlEmpf IR 16.03.1994 Drs 13/1812
    2. Lesung PlPr 13/55 23.03.1994 S 3753
    (ÄndAntr F.D.P. Drs 13/1841, CDU Drs 13/1856, SPD, CDU, F.D.P., Karl Otto Meyer SSW Drs 13/1857 (s. dort))
    Beschl: S 3775 Annahme in der Fassung der Drs 13/1857
    Ges v 17.05.1994 (GVOBl 1994 Nr 9 S 243)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/40: Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 2686; Schwalm, Monika (CDU) S 2691; Franzen, Ingrid (SPD) S 2693; Stritzl, Thomas (CDU) S 2695 (ZwFr); Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 2698; Meyer, Karl Otto (SSW) S 2700
    PlPr 13/55: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 3753; Alfken, Marliese (SPD) S 3754; Schwalm, Monika (CDU) S 3758; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 3761; Stritzl, Thomas (CDU) S 3765 (ZwFr) 3769 (ZwFr) 3773; Meyer, Karl Otto (SSW) S 3765; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 3765 3773; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 3766; Franzen, Ingrid (SPD) S 3767; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 3768; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 3770 (ZwFr); Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 3771 (ZwFr) 3774
     
     
     
     
     ID 0139110201 
      Baugenehmigung 
     Beschleunigung der Verfahren 
     
     APr IR 13/102 10.01.1996 S 10
     
     
     
     
     ID 0139104001 
      Baugenehmigung 
     Verzicht auf das Baugenehmigungsverfahren zugunsten einer reinen Bauanzeige, Einführung einer Prüfungsfreistellung 
     
     APr IR 13/40 23.02.1994 S 4
     
     
     
     
     ID 0139001138 
      Baugenehmigung 
     Vereinfachung und Verkürzung der Baugenehmigungsverfahren 
     
     PlPr 13/11 30.10.1992 S 719 724 727
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/11: Claussen, Karl Eduard (CDU) S 719; Aschmoneit-Lücke, Christel (F.D.P.) S 724; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 727
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 04.08.2020
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service