LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Vorgänge

1 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 1 Dokumente/Vorgänge.

 
 
 12. Wahlperiode 
 
 ID 01200108 
  Gesetz zur Änderung abgabenrechtlicher Vorschriften und zur Änderung des Kommunalprüfungsgesetzes 
 Gesetz zur Änderung abgabenrechtlicher Vorschriften und zur Änderung des Kommunalprüfungsgesetzes 
 - Änd des KAG idFv 18.12.1978, des Straßen- und Wegegesetzes idFv 30.01.1979, des Kinderspielplatzgesetzes idFv 07.04.1975 und des Kommunalprüfungsgesetzes idFv 16.12.1986; Verfahren der Einführung komm. Abgabensatzungen und Steuern, Spielhallensteuer, Neuregelung des komm. Beitrags- und Gebührenrechts, Deckung der Kosten des Kur- und Erholungsbetriebs durch Fremdenverkehrsabgaben, Mitwirkung der Betreiber von Camping- und Bootsliegeplätzen bei der Kurabgabe, Wegfall der Straßenreinigungs-Mustersatzung und von Beiträgen für Kinderspielplätze, Änd der Regelungen über den Abschluß von Prüfungsaufträgen, Abbau der Genehmigungsvorbehalte für die Hunde- und Jagdsteuer und Hafengebührensatzungen - 
 Weitere Themen: 
 
  • Bootsliegeplatz
    - Änderung § 10 des Kommunalabgabengesetzes idFv 18.12.1978; Mitwirkung der Betreiber von Camping- und Bootsliegeplätzen bei der Kurabgabe -
  •  
     
     GesEntw LRg 17.11.1988 Drs 12/108
    1. Lesung PlPr 12/13 07.12.1988 S 575
    Umdruck 12/264, 12/293, 12/326, 12/332, 12/336-12/338, 12/344, 12/355, 12/362, 12/393
    APr WI 12/8 12.01.1989 S 14
    APr IR 12/18 19.01.1989 S 17
    APr WI 12/9 02.02.1989 S 4
    APr IR 12/20 23.02.1989 S 4
    Bericht und BeschlEmpf IR 23.02.1989 Drs 12/232
    2. Lesung PlPr 12/22 16.03.1989 S 1175
    (ÄndAntr CDU Drs 12/283 (s. dort))
    Beschl: S 1179 Annahme
    Ges v 21.03.1989 (GVOBl 1989 Nr 5 S 44, Berichtigung GVOBl 1989 Nr 7 S 54)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/13: Bull, Prof.Dr.jur. Hans Peter Min S 575; John, Uwe (SPD) S 578; Füllner, Meinhard (CDU) S 579; Selzer, Rolf (SPD) S 581 (ZwFr)
    PlPr 12/22: John, Uwe (SPD) S 1175 1177 (ZwFr); Kähler, Ursula (SPD) BE S 1175; Füllner, Meinhard (CDU) S 1176; Kähler, Ursula (SPD) S 1177 (ZwFr); Selzer, Rolf (SPD) S 1177; Bull, Prof.Dr.jur. Hans Peter Min S 1178
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 27.09.2020
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service