LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Vorgänge

7 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 7 Dokumente/Vorgänge.

 
 
 13. Wahlperiode 
 
 ID 01350063RE 
  Regierungserklärung 
 Regierungserklärung zu Europa 
 - Bedeutung der EU für Deutschland und SH, Beziehungen zu Mittel- und Osteuropa sowie zur Dritten Welt, Norderweiterung, Brückenfunktion SH's nach Skandinavien, Ostseeprogramm der EU; Ausbau der Infrastruktur, insbesondere der Verkehrswege; SH als Wirtschaftsstandort, Förderung; Politik der EU hinsichtlich Außenbeziehungen und Sicherheit, Wirtschaft und Beschäftigung, Landwirtschaft, Umweltschutz, Verbraucherschutz, Kriminalität sowie Forschung und Technologie; Schengener Abkommen; Abbau der Bürokratie; Europäisches Parlament - 
 Weitere Themen: 
 
  • Europapolitik
  •  
     
     RegErkl MP
    PlPr 13/63 27.05.1994 S 4269 Aussprache PlPr 13/63 27.05.1994 S 4274
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/63: Simonis, Heide (SPD) MP S 4269; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 4274; Köster, Gyde (SPD) S 4277; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 4281; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 4283; Meyer, Karl Otto (SSW) S 4285 4293; Sauter, Frank (CDU) S 4286 (ZwFr); Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 4288; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 4289 4290 (ZwFr); Schmitz-Hübsch, Brita (CDU) S 4290; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 4291; Walter, Gerd Min S 4292
     
     
     
     
     ID 01300690 
      Ausschuß der Regionen der EU 
     Europapolitik in Schleswig-Holstein 
     - Wahl des Mitglieds und stellvertretenden Mitglieds SH's im Regionalausschuß der Europäischen Gemeinschaft durch den Landtag, Wählbarkeit der Mitglieder der LRg und des Landtags, Beteiligung von Vertretern der kommunalen Spitzenverbände im Ausschuß; Aufforderung der LRg zur Unterstützung des Bundestagsbeschlusses im Vermittlungsausschuß - 
     Weitere Themen: 
     
  • Europapolitik
  •  
     
     Antr Meinhard Füllner CDU 28.01.1993 Drs 13/690
    PlPr 13/18 28.01.1993 S 1179
    (ÄndAntr SPD, CDU (ohne Drs-Nr) (s. dort))
    Beschl: S 1208 Annahme in der Fassung der Änderungsanträge
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/18: Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 1179 1184; Walter, Gerd Min S 1180 1204; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 1186; Füllner, Meinhard (CDU) S 1190 1204; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 1193 (ZwFr); Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 1195 1199 (ZwFr); Meyer, Karl Otto (SSW) S 1197; Vollert, Jens (SPD) S 1201; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 1203 1207
     
     
     
     
     ID 01300424 
      Europapolitik 
     Europapolitik in Schleswig-Holstein 
     - Anteil der für die Landespolitik relevanten im Bundesrat behandelten EG-Vorlagen, Erfüllung der Informationspflicht der LRg gegenüber dem Landtag und Information der Kommunen, Beschäftigung der Ausschüsse mit EG-Fragen, Besetzung des EG-Regionalausschusses, Aufbau und Aufgaben des Ministeriums für Bundes- und Europaangelegenheiten, Koordination europapolitischer Aktivitäten in der LRg, Aus- und Fortbildungsmaßnahmen für Mitarbeiter, Hanse-Office, EG-Mittel 1988-1992, Bedeutung des Binnenmarktes und der Europäischen Union für SH, Haltung der LRg zur Europapolitik, Information und Einstellung der Bürger, europapolitische Themen und Angebote in der Erwachsenen- und Jugendbildung, der Aus- und Fortbildung für Lehrer, an den Schulen und Hochschulen - 
     
     GrAnfr F.D.P. 19.10.1992 Drs 13/424
    Antw LRg 20.01.1993 Drs 13/674
    PlPr 13/18 28.01.1993 S 1179
    Umdruck 13/607, 13/855, 13/895
    APr UMW 13/21 10.02.1993 S 26
    APr SOZ 13/14 11.02.1993 S 6
    APr BIL 13/12 18.02.1993 S 14
    APr WI 13/13 23.02.1993 S 13
    APr WI 13/14 16.03.1993 S 10
    APr FIN 13/25 18.03.1993 S 5
    APr AGR 13/24 29.04.1993 S 3
    APr BIL 13/15 26.05.1993 S 5
    APr IR 13/25 18.08.1993 S 16
    APr UMW 13/38 01.11.1993 S 3
    APr IR 13/44 13.04.1994 S 9
    Bericht und BeschlEmpf IR 14.04.1994 Drs 13/1897
    PlPr 13/63 27.05.1994 S 4269
    Beschl: S 4294 Kenntnisnahme
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/18: Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 1179 1184; Walter, Gerd Min S 1180 1204; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 1186; Füllner, Meinhard (CDU) S 1190 1204; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 1193 (ZwFr); Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 1195 1199 (ZwFr); Meyer, Karl Otto (SSW) S 1197; Vollert, Jens (SPD) S 1201; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 1203 1207
    PlPr 13/63: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 4269; Simonis, Heide (SPD) MP S 4269; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 4274; Köster, Gyde (SPD) S 4277; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 4281; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 4283; Meyer, Karl Otto (SSW) S 4285 4293; Sauter, Frank (CDU) S 4286 (ZwFr); Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 4288; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 4289 4290 (ZwFr); Schmitz-Hübsch, Brita (CDU) S 4290; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 4291; Walter, Gerd Min S 4292
     
     
     
     
     ID 0139820204 
      Europapolitik 
     Bekämpfung der "Europamüdigkeit", geeignete Einzelmaßnahmen 
     
     APr EU 13/2 07.04.1995 S 4
     
     
     
     
     ID 0139002918 
      Ausschußberatung 
     Kritik an einer unzureichenden Ausschußberatung der Großen Anfrage der FDP zur Europapolitik, Drs 13/424 
     Weitere Themen: 
     
  • Europapolitik
  •  
     
     PlPr 13/29 14.05.1993 S 2034 2035 2037
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/29: Köster, Gyde (SPD) S 2034; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 2034 (ZwFr); Schmitz-Hübsch, Brita (CDU) S 2035; Aschmoneit-Lücke, Christel (F.D.P.) S 2037
     
     
     
     
     ID 0139202503 
      Europapolitik 
     Außerhalb des Einzelplans des Ministeriums für Europa- und Bundesangelegenheiten veranschlagte Landesmittel für Europaarbeit 
     
     APr FIN 13/25 18.03.1993 S 5
     
     
     
     
     ID 0139601401 
      Europapolitik 
     Landespolitische Maßnahmen zur Verbesserung der sozialen Ausgestaltung Europas 
     
     APr SOZ 13/14 11.02.1993 S 6
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 15.01.2021
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service