LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Vorgänge

15 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 15 Dokumente/Vorgänge.

 
 
 13. Wahlperiode 
 
 ID 01302591 
  Landesbeauftragter / Landesbeauftragte für den Datenschutz 
 Siebzehnter Tätigkeitsbericht (Berichtszeitraum: März 1994 bis Februar 1995) 
 - Arbeit der Dienststelle und der Datenschutzakademie, Personalausstattung; Anforderung an IT-Systeme und IT-Leitstellen der LRg, Datenschutz bei der Verwaltungsmodernisierung, Polizei, Staatsanwaltschaft, Gerichten, Führerscheinstellen, Sozialhilfegewährung, Telekommunikation und Abfallbeseitigung, in der Justiz-, Personal-, Steuer- und Ausländerverwaltung im Kommunalbereich, Gesundheitswesen, in Schulen und im Landtag, Datenschutzordnung und -verordnung, Einsatz von Chipkarten insbesondere im Gesundheitswesen - 
 Weitere Themen: 
 
  • Finanzverwaltung
    - Datenschutz im Bereich der Steuerverwaltung -
  •  
     
     Bericht LD 17.03.1995 Drs 13/2591
    PlPr 13/88 31.03.1995 S 6064
    (Beschl: S 6083 Überweisung an den Innen- und Rechts-, den Bildungs- und den Sozialausschuß zur abschließenden Beratung)
    Umdruck 13/3668, 13/3669, 13/3844, 13/3845, 13/3883, 13/4094, 13/4186, 13/4420
    APr IR 13/77 05.04.1995 S 9
    APr BIL 13/47 11.05.1995 S 10
    APr IR 13/81 24.05.1995 S 21
    APr SOZ 13/50 01.06.1995 S 6
    APr IR 13/83 07.06.1995 S 4
    APr EU 13/6 30.10.1995 S 5
    APr WI 13/71 22.11.1995 S 8
    APr IR 13/99 22.11.1995 S 36
    (S 38 Beratung abgeschlossen)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/88: Selzer, Rolf (SPD) S 6064; Geißler, Thorsten (CDU) S 6066 6076; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 6068 (ZwFr) 6078; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 6069 6081; Meyer, Karl Otto (SSW) S 6072 6082; Wienholtz, Dr. Ekkehard Min S 6073; Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) S 6074; Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 6075 6081; Börnsen, Gert (SPD) S 6079; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 6080
     
     
     
     
     ID 01302028 
      Steuerkriminalität 
     Für mehr Steuergerechtigkeit - gegen Wirtschafts- und Steuerkriminalität 
     - Ausmaß, Bekämpfung und Bestrafung von Wirtschaftskriminalität und Steuerhinterziehung, Schädigung öffentlicher Kassen und Sozialschädlichkeit, Entwicklung in den letzten zehn Jahren, Kapitalflucht, Konsequenzen gegen verurteilte Unternehmen beim öffentlichen Auftrags- und Förderwesen, Möglichkeiten der Steuerrechtsvereinfachung und der Verbesserung der Steuergerechtigkeit, Auswirkungen und Notwendigkeit von Gesetzesänderungen; Betriebsprüfungen, Situation in der Steuerverwaltung, Aufgaben- und Personalentwicklung, Arbeitsbelastung, Automation - 
     Weitere Themen: 
     
  • Finanzverwaltung
    - Betriebsprüfungen, Situation in der Steuerverwaltung, Aufgaben- und Personalentwicklung, Arbeitsbelastung, Automation, Auswirkungen von Steuerrechtsänderungen -
  •  
     
     Bericht LRg 16.06.1994 Drs 13/2028
    (Antr SPD Drs 13/2052, CDU Drs 13/2054 (s. dort))
    PlPr 13/64 29.06.1994 S 4393
    APr FIN 13/61 26.09.1994 S 14
    Bericht und BeschlEmpf FIN 27.09.1994 Drs 13/2176
    PlPr 13/72 14.10.1994 S 5016
    Beschl: S 5016 Kenntnisnahme
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/64: Möller, Claus Min S 4393; Lehnert, Peter (CDU) S 4395; Neugebauer, Günter (SPD) S 4398; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 4399; Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV H, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 4402; Meyer, Karl Otto (SSW) S 4403; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 4403; Schlosser-Keichel, Anna (SPD) S 4404; Sauter, Frank (CDU) S 4406; Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 4407
    PlPr 13/72: Astrup, Holger (SPD) BE S 5016
     
     
     
     
     ID 01301810 
      Landesbeauftragter / Landesbeauftragte für den Datenschutz 
     Sechzehnter Tätigkeitsbericht (Berichtszeitraum: März 1993 bis Februar 1994) 
     - Arbeit und Situation der Dienststelle, Datenschutzakademie, Datenschutz im Landtag, Personalwesen, Verfassungsschutz bei der Polizei, im Bau- und Wohnungswesen, Umweltschutz, bei Kommunen und der Abfallbeseitigung, in Justiz- und Steuerverwaltung, im Verkehrs-, Sozial- und Gesundheitswesen, im Kultusbereich und bei Gerichten, Ordnungsmäßigkeit der Datenverarbeitung, neue Technologien - 
     Weitere Themen: 
     
  • Finanzverwaltung
    - Datenschutz und -sicherheit im Bereich der Steuerverwaltung -
  •  
     
     Bericht LD 24.02.1994 Drs 13/1810
    APr IR 13/63 02.11.1994 S 28
    PlPr 13/75 11.11.1994 S 5187
    Beschl: S 5187 Kenntnisnahme
    APr IR 13/67 14.12.1994 S 15
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/75: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 5187
     
     
     
     
     ID 01301236 
      Steuerkriminalität 
     Für mehr Steuergerechtigkeit - gegen Wirtschafts- und Steuerkriminalität in Schleswig-Holstein 
     - Berichtsantrag; Ausmaß, Bekämpfung und Bestrafung von Wirtschaftskriminalität und Steuerhinterziehung, Schaden für die öffentlichen Kassen, Entwicklung in den letzten zehn Jahren, finanzieller Schaden durch Kapitalflucht, notwendige Maßnahmen zur Verfolgung bzw. Verhinderung von Wirtschafts- und Steuerkriminalität, Aufklärung über die Sozialschädlichkeit, mögliche Konsequenzen gegen verurteilte Unternehmen beim öffentlichen Auftrags- und Förderwesen - 
     Weitere Themen: 
     
  • Finanzverwaltung
    - Betriebsprüfungen und Personalausstattung der Steuerverwaltung (hier: ÄndAntr Drs 13/1291) -
  •  
     
     Antr Rüdiger Möbusz, Günter Neugebauer SPD 01.09.1993 Drs 13/1236
    (Antr SPD Drs 13/1282, ÄndAntr CDU Drs 13/1291 (s. dort))
    PlPr 13/38 16.09.1993 S 2595
    Umdruck 13/1819, 13/1839
    APr WI 13/24 28.09.1993 S 8
    APr FIN 13/32 30.09.1993 S 7
    APr WI 13/28 16.11.1993 S 10
    APr WI 13/32 14.12.1993 S 3
    APr WI 13/33 19.01.1994 S 7
    APr FIN 13/51 17.02.1994 S 8
    Bericht und BeschlEmpf FIN 18.02.1994 Drs 13/1761
    PlPr 13/56 24.03.1994 S 3876
    Beschl: S 3883 Annahme in der Fassung der Drs 13/1761
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/38: Neugebauer, Günter (SPD) S 2595; Lehnert, Peter (CDU) S 2597; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 2599 2605; Meyer, Karl Otto (SSW) S 2602; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 2603; Möller, Claus Min S 2604; Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 2606; Benker, Hermann (SPD) S 2607 *
    PlPr 13/56: Schmitz-Hübsch, Brita (CDU) BE S 3876; Astrup, Holger (SPD) BE S 3876; Neugebauer, Günter (SPD) S 3877; Lehnert, Peter (CDU) S 3878; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 3879 3881; Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 3879; Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 3882; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 3882 (ZwFr)
     
     
     
     
     ID 01300775 
      Landesbeauftragter / Landesbeauftragte für den Datenschutz 
     Fünfzehnter Tätigkeitsbericht 
     - Wechsel des Datenschutzbeauftragten, Arbeit und Ausstattung der Dienststelle; Datenschutz im Bereich von Polizei, Justiz, Parlament, Kommunen, Verfassungsschutz, Sozial- und Gesundheitswesen, Asylbewerbern, Steuer- und Landwirtschaftsverwaltung, Personalwesen; GASt-Verfahren der Staatsanwaltschaften, Ordnungsmäßigkeit der EDV, IT-Kommission, Funkverkehr, Studenten- und Schülerdaten, Landesdatenschutz- und Landesverwaltungsgesetz, angekündigtes Justizmitteilungsgesetz - 
     Weitere Themen: 
     
  • Finanzverwaltung
    - Datenschutz in der Steuerverwaltung -
  •  
     
     Bericht LD 24.02.1993 Drs 13/775
    PlPr 13/24 24.03.1993 S 1637
    Umdruck 13/989, 13/1398
    APr IR 13/20 17.03.1993 S 4
    APr IR 13/23 02.06.1993 S 1
    PlPr 13/34 25.08.1993 S 2270
    Beschl: S 2279 Kenntnisnahme
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/24: Puls, Klaus-Peter (SPD) S 1637; Geißler, Thorsten (CDU) S 1639; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 1641; Meyer, Karl Otto (SSW) S 1642; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 1643
    PlPr 13/34: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 2270; Puls, Klaus-Peter (SPD) S 2270; Geißler, Thorsten (CDU) S 2272; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 2274 2279 (ZwFr); Meyer, Karl Otto (SSW) S 2275; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 2276 (ZwFr) 2278; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 2276; Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 2278
     
     
     
     
     ID 01300350 
      Haushaltsgesetz 1993 
     Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes für das Haushaltsjahr 1993 (Haushaltsgesetz 1993) 
     - Feststellung des Haushalts 1993 in Einnahmen und Ausgaben auf 16 481 724 300 DM, Änderung des § 49 Abs. 2 der LHO für das Haushaltsjahr 1993; Ausführung des Energiesparvertrages mit der VEBA, Maßnahmen im Bereich der ehemaligen Deponie Barsbüttel, Städtebauförderung - 
     Weitere Themen: 
     
  • Finanzverwaltung
    - Kürzung der Mittel für die Unterhaltung der Grundstücke der Oberfinanzdirektion (hier: ÄndAntr Drs 13/797) -
  •  
     
     GesEntw LRg 30.09.1992 Drs 13/350
    1. Lesung PlPr 13/10 29.10.1992 S 588
    Umdruck 13/223, 13/238, 13/254, 13/255, 13/260, 13/268, 13/280, 13/281, 13/283, 13/295, 13/296, 13/298, 13/301, 13/303, 13/307, 13/323, 13/325, 13/327, 13/329, 13/330, 13/337, 13/341, 13/344, 13/355, 13/363, 13/368, 13/369, 13/371, 13/384, 13/386-13/388, 13/396, 13/400, 13/401, 13/406, 13/407, 13/418, 13/428, 13/432, 13/450, 13/455, 13/470, 13/471, 13/475, 13/479, 13/485, 13/486, 13/488, 13/494, 13/496, 13/497, 13/499, 13/504, 13/510, 13/513, 13/521, 13/527-13/533, 13/537, 13/544, 13/553, 13/554, 13/562, 13/598, 13/603, 13/637, 13/639, 13/692, 13/705, 13/708, 13/716, 13/731, 13/765, 13/843, 13/860
    APr FIN 13/11 05.11.1992 S 3
    APr AGR 13/12 05.11.1992 S 4
    APr FIN 13/12 06.11.1992 S 13
    APr WI 13/8 10.11.1992 S 3
    APr FIN 13/14 13.11.1992 S 3
    APr SOZ 13/9 19.11.1992 S 4
    APr BIL 13/6 19.11.1992 S 3
    APr FIN 13/15 19.11.1992 S 5
    APr BIL 13/7 23.11.1992 S 3
    APr IR 13/13 25.11.1992 S 10
    APr FIN 13/16 26.11.1992 S 3
    APr UMW 13/17 02.12.1992 S 6
    APr FIN 13/18 03.12.1992 S 3
    APr SOZ 13/10 03.12.1992 S 4
    APr FIN 13/19 04.12.1992 S 7
    APr FIN 13/20 10.12.1992 S 4
    APr BIL 13/10 27.01.1993 S 3
    APr BIL 13/11 02.02.1993 S 3
    APr WI 13/12 02.02.1993 S 6
    APr IR 13/16 03.02.1993 S 4
    APr SOZ 13/12 03.02.1993 S 3
    APr AGR 13/19 04.02.1993 S 3
    APr UMW 13/21 10.02.1993 S 20
    APr FIN 13/23 11.02.1993 S 4
    APr FIN 13/24 18.02.1993 S 4
    Bericht und BeschlEmpf FIN 22.02.1993 Drs 13/747
    2. Lesung PlPr 13/20 24.02.1993 S 1321
    PlPr 13/21 25.02.1993 S 1390
    (ÄndAntr DVU Drs 13/756-13/766, SPD Drs 13/795, 13/796, CDU Drs 13/797-13/799, F.D.P. Drs 13/803, SPD, CDU, F.D.P., Karl Otto Meyer SSW Drs 13/807 (neu) (s. dort))
    Beschl: S 1454 1455 1456 1457 1458 1460 1461 1462 1463 1464 Annahme
    Ges v 04.03.1993 (GVOBl 1993 Nr 3 S 62)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/10: Simonis, Heide (SPD) Min S 588 645; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 597 632; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 600 (ZwFr) 651; Lohmann, Dr. Joachim (SPD) S 600 (ZwFr) 636; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 600 (ZwFr) 619 636 647 (ZwFr) 649 (ZwFr); Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 601 (ZwFr) 660; Börnsen, Gert (SPD) S 607; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 615 634; Hinz, Dr. Jürgen (SPD) S 622 (ZwFr); Meyer, Karl Otto (SSW) S 624 642; Engholm, Björn (SPD) MP S 628; Jensen-Nissen, Peter (CDU) S 630 (ZwFr); Wellmann, Peter (SPD) S 636; Aschmoneit-Lücke, Christel (F.D.P.) S 640; Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV H, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 644; Füllner, Meinhard (CDU) S 649 (ZwFr)
    PlPr 13/20: Astrup, Holger (SPD) BE S 1321; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 1324; Astrup, Holger (SPD) S 1325 (ZwFr); Börnsen, Gert (SPD) S 1333; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 1343 1373; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 1346 1366 1374 1384; Meyer, Karl Otto (SSW) S 1355 1385; Engholm, Björn (SPD) MP S 1358; Wellmann, Peter (SPD) S 1365; Neugebauer, Günter (SPD) S 1366; Hunecke, Gudrun (CDU) S 1367; Springer, Ruth (SPD) S 1368; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 1371; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 1372; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 1374; Lohmann, Dr. Joachim (SPD) S 1378; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 1382
    PlPr 13/21: Simonis, Heide (SPD) Min S 1390; Haller, Klaus (CDU) S 1397; Kähler, Ursula (SPD) S 1399; Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV) S 1400 1449; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 1401; Meyer, Karl Otto (SSW) S 1404 1412 1426 1451 1456; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 1405 1454; Franzen, Ingrid (SPD) S 1406; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 1409 1413 1438; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 1410; Volquartz, Angelika (CDU) S 1413; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 1416; Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 1420; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 1424; Tidick, Marianne Min S 1428; Millack, Frank (CDU) S 1432; Moser, Heide (SPD) S 1435; Aschmoneit-Lücke, Christel (F.D.P.) S 1439; Thomas, Uwe Min S 1442; Stritzl, Thomas (CDU) S 1444; Hinz, Dr. Jürgen (SPD) S 1447; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 1450; Wiesen, Hans (SPD) Min S 1452; Kayenburg, Martin (CDU) S 1454; Lohmann, Dr.
     
     
     
     
     ID 0139210305 
      Finanzverwaltung 
     Kurzbericht zur Lage der Steuerverwaltung; personelle Situation in der Betriebsprüfung, Bevorzugung bei Stellenbesetzungen, Verbesserung des Vollstreckungsbereichs 
     
     APr FIN 13/103 18.01.1996 S 7
    APr FIN 13/108 07.03.1996 S 9
    Umdruck 13/4335, 13/4617
     
     
     
     
     ID 0139254507 
      Finanzverwaltung 
     Mängel in der Buchführung der Steuerverwaltung 
     
     APr AG"HP" 13/45 22.06.1995 S 6
     
     
     
     
     ID 0139006719 
      Finanzverwaltung 
     Reform der Steuerverwaltung, neue Stellen, Personal-Umschichtungen 
     
     im Rahmen: Haushaltsgesetz 1995
    PlPr 13/67 14.09.1994 S 4587
    PlPr 13/77 08.12.1994 S 5320 5343
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/67: Möller, Claus Min S 4587
    PlPr 13/77: Claussen, Karl Eduard (CDU) S 5320; Möller, Claus Min S 5343
     
     
     
     
     ID 0139205201 
      Verwaltungsabkommen 
     Abschluß eines Verwaltungsabkommens zur Zusammenarbeit des Bundes und der Länder auf dem Gebiet der Automationsunterstützung im Besteuerungsverfahren 
     Weitere Themen: 
     
  • Finanzverwaltung
  •  
     
     APr FIN 13/52 17.03.1994 S 7
    Umdruck 13/1912
     
     
     
     
     ID 0139950268 
      Finanzverwaltung 
     Lage der Steuerverwaltung in Schleswig-Holstein - Stand: August 1993 - 
     
     KVorl 13/268
     
     
     
     
     ID 0139203501 
      Finanzverwaltung 
     Kurzbericht zur Lage der Steuerverwaltung - Stand: August 1993 - 
     
     APr FIN 13/35, AGR 13/31, SOZ 13/26 04.11.1993 S 18
    Umdruck 13/1255
     
     
     
     
     ID 0139252302 
      Finanzverwaltung 
     Zahlstellen bei Behörden, insbesondere bei Gerichten, Steuerannahmestellen bei Kreditinstituten 
     
     APr AG"HP" 13/23 02.09.1993 S 81
     
     
     
     
     ID 0139002025 
      Finanzverwaltung 
     Bereitstellung von Ausbildungsplätzen 
     
     im Rahmen: Haushaltsgesetz 1993
    PlPr 13/20 24.02.1993 S 1322
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/20: Astrup, Holger (SPD) BE S 1322
     
     
     
     
     ID 0139201224 
      Finanzministerium 
     Zusammenarbeit mit Mecklenburg-Vorpommern im Bereich des Finanzministeriums und der Finanzverwaltung, entsandte Mitarbeiter, Kosten, Erstattung 
     Weitere Themen: 
     
  • Finanzverwaltung
  •  
     
     APr FIN 13/12 06.11.1992 S 54
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 17.11.2019
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service